Видео

Выпуск за 30 ноября, 2015

В России под запрет могут попасть мясо, овощи, фрукты и морепродукты из Турции

Египет заявил, что готов заменить для России турецкий импорт. Каир уже запросил у Москвы список продуктов, поставляемых из Турции, чтобы проработать вопрос и наладить свои поставки. В субботу президент Путин подписал указ об экономических санкциях против Анкары - в ответ на сбитый Су-24. Документ в частности запрещает или ограничивает ввоз в Россию отдельных видов турецких товаров.

Под запрет могут попасть охлаждённое и замороженное мясо крупного рогатого скота и птицы, молочная продукция, овощи, фрукты, орехи, вся рыба и морепродукты, сообщает сегодня газета «Известия», ссылаясь на источник, близкий к Минсельхозу. По некоторым данным, полный список опубликуют сегодня. «Ведомости» пишут: с докладом о выполнении указа президента должен выступить первый вице-премьер Шувалов. Издание со ссылкой на высокопоставленного чиновника также сообщает: ограничения будут выборочные, правительство действует осторожно - в свете грядущих праздников. Отмечу, что накануне в Минэкномразвития заявили: если импорт из Турции не удастся быстро заместить, цены вырастут. В Минсельхозе ранее пообещали в случае эмбарго заменить всю продукцию за неделю.

Кроме запрета на ввоз товаров, указ президента  приостанавливает безвизовый режим с Турцией, отменяет чартерные воздушные перевозки между странами и предписывает туроператорам воздержаться от работы на турецком направлении. Российские работодатели с нового года не смогут нанимать турецких граждан. Ограничения коснутся и определённых видов работ, которые турецкие организации выполняют в России.

В Анкаре позицию Москвы раскритиковали и заявили, что ждут более хладнокровных действий, цитирует агентство Bloomberg премьера Давутоглу. Он напомнил, что у России в Турции тоже есть экономические интересы. Ранее он заявлял, что Анкара оставляет открытыми все каналы для сотрудничества с Москвой.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 мая
EUR ЦБ: 85,45 (+2,91)
Инвестиции, 25 мая, 17:25
Курс доллара на 26 мая
USD ЦБ: 71,55 (+0,34)
Инвестиции, 25 мая, 17:25
BP сменила главу совета директоров через восемь месяцев после назначения Бизнес, 17:25
Печенек больше недостаточно: как бизнес борется с выгоранием сотрудников Стиль, 17:25
Титов оценил назначение Шохина на должность бизнес-омбудсмена Политика, 17:20
Какую недвижимость выбирают инвесторы: подборка квартир и помещений РБК и ПИК Серия плюс, 17:05
Ушаков рассказал о повестке госвизита Путина в Казахстан Политика, 17:04
Володин предупредил о последствиях ударов ВСУ по мирным объектам Политика, 16:59
Франция и ЕС вслед за Польшей отказалась эвакуировать из Киева дипломатов Политика, 16:56
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:55
ПСБ занял лидирующие позиции рейтинга Markswebb в нескольких категориях Пресс-релиз, 16:51
ЕС вызвал временного поверенного в делах России Политика, 16:51
ЕК объявила об интеграции ПВО с системой Galileo ради борьбы с Россией Политика, 16:49
Силовики пришли в Уральский горный университет из-за сообщений о взятках Политика, 16:43
В России стартовали продажи пикапа Foton Tunland V9 с бензиновым мотором Авто, 16:42
Как российский IT-рынок проходит новый этап импортозамещения Отрасли, 16:41
Главная Передачи Подписаться Поделиться