Видео

Выпуск за 28 ноября, 2015

Россия вводит экономические санкции против Турции

Россия вводит экономические санкции в отношении Турции. Указ о применении специальных экономических мер и об обеспечении национальной безопасности России подписал Владимир Путин. В документе отмечается: ограничения вводятся временно. Срок их действия не указан.

Запрещается или ограничивается ввозить в Россию отдельные виды товаров, страной происхождения которых является Турция. При этом кабмин должен определить перечень контрактов на поставку товаров и услуг из Турции, к которым экономические меры не применяются. С 1 января приостанавливается безвизовый режим. А работодатели с нового года не смогут нанимать турецких граждан для работы в России.

Запрет или ограничения вводятся на выполнение турецкими организациями отдельных видов работ в России.

Путин, также поручил ввести запрет на чартерные воздушные перевозки между странами. Усилить контроль за деятельностью турецких автоперевозчиков, портовый контроль в Азово-Черноморском бассейне. Туроператорам предписано воздерживаться от работы на турецком направлении.
Запрет российским работодателям брать на работу турецких граждан позитивно скажется на состоянии российского рынка труда, заявил в интервью телеканалу РБК член думского комитета по труду Валерий Трапезников.


ВАЛЕРИЙ ТРАПЕЗНИКОВ
ЧЛЕН КОМИТЕТА ГД РФ ПО ТРУДУ,СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ И ДЕЛАМ ВЕТЕРАНОВ



«Очень много на стройках, тем более они много работали с нарушением законодательства РФ - по вечерам, по выходным дням, я считаю, даже будьте с какой-то точки зрения, будет даже лучше, работодатели будут нанимать наших рабочих со строительным образованием, со специальностью. Просто намного меньше безработицы у нас в стране, также если из сферы ресторанного бизнеса уйдут турки, ничего страшного, наши будут, русские открывать рестораны»

В России сейчас работает около 89 тысяч граждан Турции,сообщил телеканалу РБК директор Института стратегического планирования и прогнозирования Александр Гусев. По его словам, больше всего санкции ударят по ресторанному бизнесу.

АЛЕКСАНДР ГУСЕВ
ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

«Что касается ресторанного бизнеса, да, конечно, скажется достаточно значительно, потому что в таких городах, как Москва, СПБ, Нижний Новгород и целый ряд других городов, особенно миллионников турецких кафе, ресторанов, баров достаточно много. И они, конечно, в первую очередь будут подвержены достаточно серьёзным ограничительным мерам»


Из-за отмены чартерных рейсов в Турцию с российского рынка могут уйти несколько перевозчиков, заявил РБК независимый аналитик по авиации Алексей Захаров. А туристам, которые решат поехать в Турцию самостоятельно, может просто не хватить билетов на регулярные рейсы.


АЛЕКСЕЙ ЗАХАРОВ
НЕЗАВИСИМЫ ЭКСПЕРТ ПО АВИАЦИИ


«Динамика линейных перевозок она опять стала отрицательной и единственный сегмент где рост запоследние месяцы это как раз чартерные перевозки. И подавляющая часть чартерных перевозок у нас идет как раз в Египет и в Турцию. Ясно что после того как осложнилась обстановка с Египтом если еще и Турцию закроют то у нас чартерным перевозчикам придется туговато.»

Турецкий МИД в субботу рекомендовал своим гражданам отказаться от несрочных поездок в Россию.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 октября
EUR ЦБ: 90,24 (-0,89)
Инвестиции, 23 окт, 17:57
Курс доллара на 24 октября
USD ЦБ: 80,54 (-0,59)
Инвестиции, 23 окт, 17:57
NYT узнала об ультиматуме конгрессменов Белому дому из-за Starlink Политика, 02:10
В Крыму произошла авария на энергосетях за пределами полуострова Политика, 01:42
Севастополь остался без света из-за атаки ВСУ на энергоинфраструктуру Политика, 01:23
Мэр Орла сообщил о повреждении жилых домов после ракетной атаки ВСУ Политика, 00:46
ФАС проверит рост цен на уголь для металлургии. Чем это грозит компаниям? Бизнес, 00:41
Каковы шансы россиянина впервые завоевать титул чемпиона UFC Спорт, 00:39
Трамп заявил, что США займутся Кубой после Ирана Политика, 00:38
Кто из россиян становился чемпионом UFC Спорт, 00:38
Трамп пригрозил России и Украине пошлинами в 200% Политика, 00:28
Как устроена маржинальная торговля РБК и ВТБ Мои Инвестиции, 23 окт, 23:59
В Конгресс внесли законопроект об отмене дизельной сделки с Россией Политика, 23 окт, 23:57
Макрон назвал стрельбу в пригороде Парижа переломным моментом для Франции Политика, 23 окт, 23:30
При ударе по автобусу из Москвы в Брянской области погибла женщина Политика, 23 окт, 23:13
В Шотландии мумию скрыли от публики, уважая право умершей на приватность Общество, 23 окт, 23:09
Главная Передачи Подписаться Поделиться