Видео

Выпуск за 25 ноября, 2015

МИД РФ: Атака на Су-24 похожа на спланированную провокацию

Россия будет серьёзно переоценивать соглашения с Турцией и переосмысливать отношения с ней. Но воевать с Анкарой Москва не собирается. Так прокомментировал Сергей Лавров атаку на российский Су-24 турецкими ВВС. В её результате погиб пилот самолёта. По мнению министра, инцидент похож на спланированную провокацию.

СЕРГЕЙ ЛАВРОВ
МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РФ


«По российской инициативе, между наццентром управления обороны РФ и Турция установлена линия экстренной связи, которая не задействовалась ни вчера, ни до этого. И это тоже вызывает большие вопросы. У нас серьёзные сомнения в том, что это был непреднамеренный акт. Это очень похоже на спланированную провокацию»

Российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецкими ВВС во вторник. В Анкаре считают, что он вторгся в турецкое воздушное пространство. Экипаж - два человека - катапультировались. Но пилота расстреляли с земли. Позже под огонь повстанцев попал и вертолёт поисковиков. Погиб один российский морпех. Штурмана самолёта удалось спасти.

Всех участников операции наградят. Погибших пилота и морпеха - посмертно. В российском минобороны говорят, что Су в турецкое небо не залетал. Сергей Шойгу объявил сегодня о прекращении всех военных контактов с Турцией. А так же сказал, что к сирийским берегам подошёл ракетный крейсер «Москва». Кроме того, в Минобороны предложили перебросить в Сирию ракетные комплексы С-400, которые способны сбивать самолёты на расстоянии в 400 км. Владимир Путин эту идею поддержал. А руководство Турции президент обвинил в целенаправленной исламизации страны.

В Анкаре сегодня заявили, что не хотят разрыва отношений с Москвой. Об этом сказал турецкий премьер Ахмет Давутоглу. Россию он назвал другом и соседом. При этом, он снова подчеркнул: Су-24 сбили над Турцией, и у Анкары есть право защищать свою территорию. С ним согласен и президент Турции Реджеп Эрдоган. При этом, по его словам, турецкие пилоты не знал, что самолёт-нарушитель - российский.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 сентября
EUR ЦБ: 99,25 (-1,25)
Инвестиции, 09 сен, 17:55
Курс доллара на 10 сентября
USD ЦБ: 85,46 (-1,01)
Инвестиции, 09 сен, 17:55
Преподавателя РГПУ уволили за два старых поста в Instagram Политика, 10:09
Бунт против углового кабинета: почему сотрудники не хотят руководить Образование, 10:08
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:05
Рыбакина фразой «просто цифра» оценила новый статус первой ракетки мира Спорт, 10:04
Поможет ли жалоба Валиевой в ЕСПЧ пересмотреть решение CAS Спорт, 10:02
В Фонде Горчакова назвали риски для торговли России и Индии Политика, 10:02
Российские войска нанесли удар по судам с грузами для ВСУ Политика, 10:02
Наследник датского престола исчез на похоронах короля Норвегии Общество, 10:00
Военная операция на Украине. Главное Политика, 09:53
Как сохранить средства во времена нестабильности рынков РБК и Сбер, 09:48
Производство красной икры в России упало в три раза Общество, 09:41
Более 60 депутатов Рады попали под следствие НАБУ Политика, 09:37
В правлении OpenAI предупредили о риске гибели людей из-за ИИ Технологии и медиа, 09:37
Игра в кальмара по-русски. Зачем компании увольняют опытных сотрудников Образование, 09:37
Главная Передачи Подписаться Поделиться