Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Маск предупредил о «большой расплате» из-за низкой рождаемости в США Общество, 05:19
После торнадо в Арканзасе погиб один человек и более 50 пострадали Общество, 04:44
AP сообщило, что Трампу предъявят минимум одно уголовное обвинение Политика, 04:37
МФТИ отказался от обязательного изучения китайского языка Общество, 04:00
Вильфанд рекомендовал москвичам не ждать «бурного» тепла в начале апреля Общество, 03:51
Telegraph узнал об отказе Байдена ехать на коронацию Карла III Политика, 03:37
В МВД Украины заявили о завершении формирования «штурмовых бригад» Политика, 03:15
The Sun узнал, что Британия наложит вето на кандидатуру главы ЕК в НАТО Политика, 02:58
В России вступил в силу ГОСТ для алкозамков Общество, 02:38
Россияне нашли способы бороться с отказами аргентинских властей Общество, 02:36
Шольц спрогнозировал длительность конфликта на Украине Политика, 01:45
Суд США вынес первый приговор после гибели оператора на съемке «Ржавчины» Общество, 01:24
В МИД Украины заявили о недостаточном числе танков для контрнаступления Политика, 01:19
Военкоматы начали рассмотрение заявок на отсрочку для ИТ-специалистов Общество, 00:31

Выпуск за 24 ноября, 2015

Генштаб сообщил о гибели пилота и морпеха в Сирии
Россия высылает к берегам Сирии ракетный ударный крейсер Москва. Генштаб сообщил, российского лётчика, который катапультировался из сбитого бомбардировщика, расстреляли с земли. На месте падения Су-24 погиб морпех-контрактник - он участвовал в спасательной операции. Более того, выяснилось, что турецкий истребитель атаковал российский бомбардировщик на территории Сирии. То есть это Турция нарушила воздушное пространство соседней страны.

Во вторник российские ВКС понесли первые потери в Сирии. Турецкий истребитель атаковал ракетой воздух-воздух российский Су-24 около турецко-сирийской границы. Президент Владимир Путин назвал это актом агрессии и пообещал, последствия для российско-турецких отношений будут.
«Сегодняшняя потеря связана с ударом в спину, который нам нанесли пособники террористов. Наш самолет был сбит над территорией Сирии. В любом случае, наши летчики и самолет никак не угрожали турецкой республике».
Турция утверждает, что Су-24т несколько раз нарушил ее воздушное пространство, и экипаж предупреждали об этом перед атакой. В районе, где произошел инцидент - граница между странами сильно изрезана, по данным турецких радаров - самолёт пересек выступ пограничной линии шириной в 2 с половиной километра. Премьер Турции заявил, Анкара право имела.

АХМЕТ ДАВУТОГЛУ
ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ТУРЦИИ


«Всем известно, что мы пойдем на любые жертвы и предпримем все предосторожности, чтобы защитить наших граждан и наши границы. Именно в этом контексте действовали военно-воздушные силы. Мы не приемлем посягательства  одной страны на территорию другой. Наше право и долг – предпринять все меры против тех, кто нарушает наше воздушное или водное пространство, невзирая на множество предупреждений».


Один из пилотов Су-24 был расстрелян с земли, когда спускался под парашютом - заявили в министерстве обороны России. Туркменские повстанцы утверждают, что убили обоих лётчиков. Их тела готовы обменять на своих соратников, находящихся в плену у сирийских властей.  
К месту падения Су-24 отправили поисково-спасательную группу, но вертолёты были обстреляны с земли. Один из них совершил аварийную посадку, и был уничтожен на земле американским противотанковым комплексом - повстанцы уже выложили видео в сеть.
Эти комплексы США поставляют так называемой умеренной оппозиции для борьбы с запрещенной в России группировкой ИГИЛ. При взрыве погиб один российский военнослужащий, остальных вывезли на другом вертолёте.

СЕРГЕЙ РУДСКОЙ
НАЧАЛЬНИК ГЛАВНОГО ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГЕНШТАБА ВС РОССИИ
 

«Личный состав группы и экипаж был эвакуированы. Операция по поиску и спасению экипажа Су-24 продолжается».


В Латакию направляют ракетный крейсер Москва. Размещенные на нём средства ПВО покроют значительную часть сирийской и турецкой территории. В российском генштабе предупредили - все представляющие опасность цели будут немедленно уничтожаться.


Николай Воропаев, РБК.

Все выпуски программы
Главная Передачи Подписаться Поделиться