Видео

Выпуск за 24 ноября, 2015

Генштаб сообщил о гибели пилота и морпеха в Сирии

Россия высылает к берегам Сирии ракетный ударный крейсер Москва. Генштаб сообщил, российского лётчика, который катапультировался из сбитого бомбардировщика, расстреляли с земли. На месте падения Су-24 погиб морпех-контрактник - он участвовал в спасательной операции. Более того, выяснилось, что турецкий истребитель атаковал российский бомбардировщик на территории Сирии. То есть это Турция нарушила воздушное пространство соседней страны.

Во вторник российские ВКС понесли первые потери в Сирии. Турецкий истребитель атаковал ракетой воздух-воздух российский Су-24 около турецко-сирийской границы. Президент Владимир Путин назвал это актом агрессии и пообещал, последствия для российско-турецких отношений будут.
«Сегодняшняя потеря связана с ударом в спину, который нам нанесли пособники террористов. Наш самолет был сбит над территорией Сирии. В любом случае, наши летчики и самолет никак не угрожали турецкой республике».
Турция утверждает, что Су-24т несколько раз нарушил ее воздушное пространство, и экипаж предупреждали об этом перед атакой. В районе, где произошел инцидент - граница между странами сильно изрезана, по данным турецких радаров - самолёт пересек выступ пограничной линии шириной в 2 с половиной километра. Премьер Турции заявил, Анкара право имела.

АХМЕТ ДАВУТОГЛУ
ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ТУРЦИИ


«Всем известно, что мы пойдем на любые жертвы и предпримем все предосторожности, чтобы защитить наших граждан и наши границы. Именно в этом контексте действовали военно-воздушные силы. Мы не приемлем посягательства  одной страны на территорию другой. Наше право и долг – предпринять все меры против тех, кто нарушает наше воздушное или водное пространство, невзирая на множество предупреждений».


Один из пилотов Су-24 был расстрелян с земли, когда спускался под парашютом - заявили в министерстве обороны России. Туркменские повстанцы утверждают, что убили обоих лётчиков. Их тела готовы обменять на своих соратников, находящихся в плену у сирийских властей.  
К месту падения Су-24 отправили поисково-спасательную группу, но вертолёты были обстреляны с земли. Один из них совершил аварийную посадку, и был уничтожен на земле американским противотанковым комплексом - повстанцы уже выложили видео в сеть.
Эти комплексы США поставляют так называемой умеренной оппозиции для борьбы с запрещенной в России группировкой ИГИЛ. При взрыве погиб один российский военнослужащий, остальных вывезли на другом вертолёте.

СЕРГЕЙ РУДСКОЙ
НАЧАЛЬНИК ГЛАВНОГО ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГЕНШТАБА ВС РОССИИ
 

«Личный состав группы и экипаж был эвакуированы. Операция по поиску и спасению экипажа Су-24 продолжается».


В Латакию направляют ракетный крейсер Москва. Размещенные на нём средства ПВО покроют значительную часть сирийской и турецкой территории. В российском генштабе предупредили - все представляющие опасность цели будут немедленно уничтожаться.


Николай Воропаев, РБК.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Нижегородской области решили учредить министерство демографии Общество, 02:52
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:41
В Белоруссии определили районы боевого патрулирования «Орешника» Политика, 02:08
Ким Чен Ын поздравил Путина с Новым годом Политика, 01:48
Трамп увидел шанс достичь мирной сделки на встрече с Зеленским Политика, 01:45
Путин поздравил сотрудников МЧС с днем спасателя Общество, 01:07
На Украине начали рассекречивать данные по ископаемым после сделки с США Политика, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Умер участник рок-группы The Cure Перри Бэмоунт Общество, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Трамп скептически оценил представленный Зеленским мирный план Политика, 26 дек, 23:39
Рябков заявил о желании России видеть Украину дружественной страной Политика, 26 дек, 23:27
Трамп анонсировал разговор с Путиным Политика, 26 дек, 23:22
МВД напомнило о новых правилах пересечения границы для детей Общество, 26 дек, 22:56
Главная Передачи Подписаться Поделиться