Видео

Выпуск за 23 ноября, 2015

Blackout в Крыму: в РФ пригрозили ответными мерами из-за обесточивания Крыма

Возобновление поставок электричества в Крым - вопрос политический, заявил исполняющий обязанности директора «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук. По его словам, технически электроснабжение можно восстановить в течение 4 дней, однако это не дают сделать активисты, блокирующие доступ к взорванным опорам ЛЭП.

Российские власти дают крымчанам понять, что надежды на украинское электричество больше нет. Частичный блэкаут скорее всего продлится на полуострове до конца года - тогда должен заработать энергомост с континентальной Россией. Но не в полном объёме, лишь первая линия, которая покроет около 80% потребностей. Сейчас Крым обеспечен электричеством лишь на 30%, но это не катастрофическая ситуация - сказал вице-премьер Козак.

«Прорабатывается вопрос об ускорении строительства энергомоста. К середине декабря острота проблемы энергоснабжения Крыма будет значительно уменьшена 6 40 до конца года будут только веерные отключения жилого фонда, пром и соцзначимые будут работать в полном объеме».

В Крым спешно перебрасывают дополнительные генераторы, мобильные электростанции и топливо для них. Запасов 92-го бензина на полуострове хватит на ближайшие 10 суток. В Крыму проблемы с мобильной связью - не работают до 40% базовых станций.  Закрыты многие кафе и магазины. Жители мрачно отшучиваются - по-крайней мере, из-за блэкаута они получили внеочередной выходной день.

ДМИТРИЙ КОЗАК

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ

«У нас так - 3 часа есть свет, 6 нету. Мы будем друг к другу в гости ходить, где есть туда и приедем, потом у нас появится, к нам приедут - посидим, чайку попьем».

Украинский кабмин разделился в оценке крымской энергетической проблемы. Глава МВД Аваков и премьер Яценюк хотят разорвать контракт с Россией на поставку электроэнергии на полуостров. Министр энергетики Демчишин пытается урезонить ястребов - контракт выгоден Украине, за 10 месяцев он пополнил бюджет на 12 миллионов долларов. Он напомнил, что Москва может подать в суд за нарушение договора - а радикалы все еще не дают специалистам приступить к ремонту лэп. Завершая выступление, Демчишин рекомендовал продлить контракт на поставку электричества в Крым - на следующий год. Вопрос будет решать Совет нацбезопасности. Несмотря на все заявления о европейском пути Украины, кабмин использовал старый советский принцип – «в любой непонятной ситуации что-нибудь нужно запретить».

АРСЕНИЙ ЯЦЕНЮК

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР УКРАИНЫ

«Я предлагаю временно запретить перемещение грузовых потоков на границе между Украиной и автономной республикой Крым. Кабинет министров должен подготовить проект распоряжения».

Премьер Яценюк обещал, что в случае введения Россией продуктового эмбарго - Украина ответит зеркально. В Москве уже ответили:  ответные меры Украины на торговом балансе России никак не отразятся.

Николай Воропаев, РБК.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июня
EUR ЦБ: 85,28 (-0,28)
Инвестиции, 08 июн, 17:51
Курс доллара на 9 июня
USD ЦБ: 73,26 (-0,21)
Инвестиции, 08 июн, 17:51
Трамп пообещал отчет о падении вертолета в районе Ормузского пролива Политика, 08:43
Ваш конкурент — человеческая лень: как придумать концепцию ресторана Pro, 08:41
По ту сторону горизонта событий: как устроен дом-вселенная «Начало» РБК и Донстрой, 08:40
В Москве синоптик пообещал грозовые дожди 9 июня после полудня Город, 08:39
Тайвань провел учения по уничтожению армии Китая при вторжении на остров Политика, 08:36
Российские менеджеры оценили эффективность своих совещаний Образование, 08:32
Внутренний туризм растет. Почему закрываются отели, турфирмы и рестораны Pro, 08:26
Как производитель бытовой и автохимии сэкономил на складе 2,4 млрд руб РБК и Novo BI, 08:15
В Белгородской области при ударе БПЛА по машине пострадал мужчина Политика, 08:14
SaaS перестал быть рынком легких денег: где еще есть возможности Pro, 08:03
Расписание матчей чемпионата мира по футболу 2026 года Спорт, 08:01
Охотники за суперэлитной недвижимостью в Москве изменили стратегию Pro, 08:00
₽2,5 трлн дивидендов от российских компаний. Куда их направят в 2026 году Pro, 08:00
Погиб лауреат Пулитцеровской премии историк Гордон Вуд Общество, 07:55
Главная Передачи Подписаться Поделиться