Видео

Выпуск за 23 ноября, 2015

Blackout в Крыму: в РФ пригрозили ответными мерами из-за обесточивания Крыма

Возобновление поставок электричества в Крым - вопрос политический, заявил исполняющий обязанности директора «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук. По его словам, технически электроснабжение можно восстановить в течение 4 дней, однако это не дают сделать активисты, блокирующие доступ к взорванным опорам ЛЭП.

Российские власти дают крымчанам понять, что надежды на украинское электричество больше нет. Частичный блэкаут скорее всего продлится на полуострове до конца года - тогда должен заработать энергомост с континентальной Россией. Но не в полном объёме, лишь первая линия, которая покроет около 80% потребностей. Сейчас Крым обеспечен электричеством лишь на 30%, но это не катастрофическая ситуация - сказал вице-премьер Козак.

«Прорабатывается вопрос об ускорении строительства энергомоста. К середине декабря острота проблемы энергоснабжения Крыма будет значительно уменьшена 6 40 до конца года будут только веерные отключения жилого фонда, пром и соцзначимые будут работать в полном объеме».

В Крым спешно перебрасывают дополнительные генераторы, мобильные электростанции и топливо для них. Запасов 92-го бензина на полуострове хватит на ближайшие 10 суток. В Крыму проблемы с мобильной связью - не работают до 40% базовых станций.  Закрыты многие кафе и магазины. Жители мрачно отшучиваются - по-крайней мере, из-за блэкаута они получили внеочередной выходной день.

ДМИТРИЙ КОЗАК

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ

«У нас так - 3 часа есть свет, 6 нету. Мы будем друг к другу в гости ходить, где есть туда и приедем, потом у нас появится, к нам приедут - посидим, чайку попьем».

Украинский кабмин разделился в оценке крымской энергетической проблемы. Глава МВД Аваков и премьер Яценюк хотят разорвать контракт с Россией на поставку электроэнергии на полуостров. Министр энергетики Демчишин пытается урезонить ястребов - контракт выгоден Украине, за 10 месяцев он пополнил бюджет на 12 миллионов долларов. Он напомнил, что Москва может подать в суд за нарушение договора - а радикалы все еще не дают специалистам приступить к ремонту лэп. Завершая выступление, Демчишин рекомендовал продлить контракт на поставку электричества в Крым - на следующий год. Вопрос будет решать Совет нацбезопасности. Несмотря на все заявления о европейском пути Украины, кабмин использовал старый советский принцип – «в любой непонятной ситуации что-нибудь нужно запретить».

АРСЕНИЙ ЯЦЕНЮК

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР УКРАИНЫ

«Я предлагаю временно запретить перемещение грузовых потоков на границе между Украиной и автономной республикой Крым. Кабинет министров должен подготовить проект распоряжения».

Премьер Яценюк обещал, что в случае введения Россией продуктового эмбарго - Украина ответит зеркально. В Москве уже ответили:  ответные меры Украины на торговом балансе России никак не отразятся.

Николай Воропаев, РБК.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
РФС поддержал решение не назначать пенальти в игре «Зенит» — «Краснодар»Спорт, 11:21
В Абхазии произошел блэкаутОбщество, 11:04
Госдеп обратился к ЕС насчет «встреч о встречах» по УкраинеПолитика, 11:03
Где расположены основные ядерные объекты Ирана. КартаПолитика, 11:00
NYP узнала о возможном решении по перемирию на Украине на этой неделеПолитика, 10:56
Российский боец за 32 секунды нокаутировал британца на турнире PFLСпорт, 10:55
Власти показали ближайшие к Анапе разрешенные пляжиОбщество, 10:51
Автобус с подростками-футболистами перевернулся на трассе в КазахстанеОбщество, 10:41
РФС пожизненно дисквалифицировал двух игроков за «договорняк»Спорт, 10:32
Экс-инспектор ДПС с пятью квартирами в Дубае получил пять лет за взяткуОбщество, 10:30
В МИДе сообщили о кибератаках на его сайт по выдаче виз иностранцамПолитика, 10:28
NYT назвала ошибку, которая привела к конфликту Трампа и ГарвардаОбщество, 10:24
Два гола Овечкина вошли в топ-10 лучших моментов чемпионата НХЛСпорт, 10:14
«По собачьему закону»: как работает система отлова бездомных животныхОбщество, 10:00
Главная Передачи Подписаться Поделиться