Видео

Выпуск за 23 ноября, 2015

Blackout в Крыму: в РФ пригрозили ответными мерами из-за обесточивания Крыма

Россия может принять ответные меры против Украины из-за обесточивания Крыма - заявил министр энергетики России Александр Новак. Сказал, что первую линию энергомоста в Крым пытаются ввести в строй раньше запланированного срока - это конец декабря. Ян Мелкумов подробнее.

Российские власти дают крымчанам понять, что надежды на украинское электричество больше нет. Частичный блэкаут скорее всего продлится на полуострове до конца года - тогда должен заработать энергомост с континентальной Россией. Но не в полном объёме, только первая линия, которая покроет около 80% потребностей. Сейчас Крым обеспечен электричеством лишь на 30%, но это не катастрофическая ситуация - сказал вице-премьер Козак.

ДМИТРИЙ КОЗАК
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ

«Прорабатывается вопрос об ускорении строительства энергомоста. К середине декабря острота проблемы энергоснабжения Крыма будет значительно уменьшена. До конца года будут только веерные отключения жилого фонда, пром и соцзначимые будут работать в полном объеме».

В Крым спешно перебрасывают дополнительные генераторы, мобильные электростанции и топливо для них. Запасов 92-го бензина на полуострове хватит на ближайшие 10 суток, дизеля - почти на месяц - сообщили в российском Минэнерго. Крымчане не на камеру рассказывают, бензин на заправках заканчивается быстро. Повезло тем у кого автомобили с дизельным двигателем - этого топлива достаточно, по крайней мере, пока.

В Крыму проблемы с мобильной связью - не работают до 40% базовых станций. Закрыты многие кафе и магазины, отделения некоторых банков.

ОЛЕГ НИКОЛАЕВ
ВЛАДЕЛЕЦ РЕСТОРАНА

«Половина супермаркетов не работает. Отключения веерные, в центре  3 часа нет электричества и на 3 часа его включают. В Севастополе паники нет. Вчера еще люди улыбались. Сегодня улыбок стало меньше, но паники не наблюдаю».

Жители мрачно отшучиваются – по крайней мере, из-за блэкаута они получили внеочередной выходной день.

 «У нас так - 3 часа есть свет, 6 - нету. Мы будем друг к другу в гости ходить, где есть туда и приедем, потом у нас появится, к нам приедут - посидим, чайку попьем».

Украинский кабмин разделился в оценке крымской энергетической проблемы. Глава МВД Аваков и премьер Яценюк хотят разорвать контракт с Россией на поставку электроэнергии на полуостров. Министр энергетики Демчишин пытается урезонить ястребов - Украина заинтересована в  контракте.

ВЛАДИМИР ДЕМЧИШИН
МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ УКРАИНЫ

«Договор за 10 месяцев принес бюджету доход - более 12 миллионов долларов. Он однозначно выгоден для нас с коммерческой точки зрения. Но в данном случае нам приходится обсуждать не только коммерческие интересы».

Минэнерго Украины рекомендует продлить контракт на поставку электричества в Крым - на следующий год. Вопрос будет решать Совет нацбезопасности. Несмотря на все заявления о европейском пути Украины, кабмин использовал старый советский принцип – «в любой непонятной ситуации что-нибудь нужно запретить».

АРСЕНИЙ ЯЦЕНЮК
ПРЕМЬЕР-МИНИСТР УКРАИНЫ

«Я предлагаю временно запретить перемещение грузовых потоков на границе между Украиной и автономной республикой Крым. Кабинет министров должен подготовить проект распоряжения правительства со списком товаров и услуг, которые могут поставляться в Крым».

Премьер Яценюк обещал, что в случае введения Россией продуктового эмбарго - Украина ответит зеркально. В Москве уже ответили:  ответные меры Украины на торговом балансе России никак не отразятся.

Николай Воропаев, РБК.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15
Главная Передачи Подписаться Поделиться