Видео

Выпуск за 20 ноября, 2015

Связанная с «Аль-Каидой» исламистская группировка взяла на себя ответственность за теракт в Мали

Группировка, афиллированная с Аль-Каидой, взяла на себя ответственность за захват отеля в Мали, сообщает Рейтер. 136 человек все еще в заложниках в Бамако. По данным Life News, в Редиссон Блю могут находиться 12 россиян, сотрудников авиакомпании Волга-Днепр - трое уже на свободе. В российском МИДе считают, наших граждан в отеле нет. Спецоперация идет уже несколько часов. Всего освобождены 73 человека. По их словам, террористы переговариваются на английском. Тех, кто цитировал Коран, отпустили. Минимум трое заложников погибли - француз и два малийца. К операции подключился американский и элитный французский спецназ.

ФРАНСУА ОЛЛАНД
ПРЕЗИДЕНТ ФРАНЦИИ


«Как вы знаете, в эти минуты террористы захватили отель в Бамако. Я уверил президента Мали, что Франция готова поддержать малийские силы безопасности. Мы сделаем все возможное, чтобы освободить заложников. Террористы снова хотят напомнить о своем варварском присутствие везде, где у них есть возможность убить и запугать. Мы должны показать твердость и солидарность с Мали. Особенно с учетом того, что в отеле в Бамако много туристов, бизнесменов со всего мира».


Десять террористов приехали в отель на машинах с дипломатическими номерами, они вооружены Калашниковыми и гранатами. Они убили охранников и забрали их оружие. Боевики сдают этаж за этажом, слышны автоматные очереди, террористы забаррикадировались на 7-м этаже. На момент захвата в гостинице находилось 170 человек, из них 140 - постояльцы. В гостинице зарегистрированы граждане Франции, Китая, Турции, Индии и США. Гостиница пользовалась популярностью у работающих в Африке экспатов, в том числе сотрудников международных организаций и авиакомпаний. Air France и Turkish Airlines сообщили об освобождении нескольких сотрудников. Эйр Франс уже отменила два рейса - в и из Бамако. Десять террористов приехали в отель на машинах с дипломатическими номерами, они вооружены Калашниковыми и гранатами. Они убили охранников и забрали их оружие. Боевики сдают этаж за этажом, слышны автоматные очереди, террористы забаррикадировались на 7-м этаже. На момент захвата в гостинице находилось 170 человек, из них 140 - постояльцы. В гостинице зарегистрированы граждане Франции, Китая, Турции, Индии и США. Гостиница пользовалась популярностью у работающих в Африке экспатов, в том числе сотрудников международных организаций и авиакомпаний. Air France и Turkish Airlines сообщили об освобождении нескольких сотрудников. Air France уже отменила два рейса - в и из Бамако.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В ВСУ подтвердили расстрел полицейских военными в Винницкой области Политика, 17:23
В «Спартаке» связалась с Юраном по поводу возможного назначения тренером Спорт, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47
Рэпера Платину депортируют из России после концерта в Томске Общество, 16:45
Литва решила защититься от России «испанскими лошадьми» Политика, 16:39
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Спорт, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Спорт, 16:27
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09
МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка Общество, 16:06
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Спорт, 15:56
ФСБ задержала на границе с Грузией украинца по подозрению в шпионаже Политика, 15:50
Власти Грузии назвали условие отказа от закона об иноагентах Политика, 15:45
Зеленский запретил военным играть в онлайн-казино Политика, 15:31
Главная Передачи Подписаться Поделиться