Видео

Выпуск за 20 ноября, 2015

Экстренное заседание парламента

Госдума и Совет Федерации собрались сегодня на совместное экстренное заседание. Чтобы обсудить меры по противодействию терроризму. Предыдущий раз сенаторы и депутаты заседали вместе полтора года назад, когда было объявлено о присоединении Крыма. По итогам сегодняшней встречи было принято заявление.

ЕКАТЕРИНА КОЖЕВИНА
КОРРЕСПОНДЕНТ


 «Особый формат, особый состав и исключительный повод. Совместное заседание верхней и нижней палаты парламента обещало быть громким и впечатляющим. Вот только сенсационных заявлений сегодня так и не прозвучало».


Это был грандиозный экстренный сбор . За считанные  дни по просьбе президента мобилизовали депутатов, сенаторов, спикеров-регионалов, общественников и религиозных деятелей. И Владимира Путина в колонном зале явно ждали, охрана по периметру была усилена. Но президент так и не приехал. Парламентарии на ходу формулировали, зачем они здесь сегодня собрались.


КОНСТАНТИН КОСАЧЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА СФ РФ ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ ДЕЛАМ


«Наше сегодняшнее заседание двух палат было задумано, было призвано продемонстрировать однозначную поддержку действиям Президента РФ и по итогам я могу говорить о выполненной задаче, эта поддержка продемонстрирована исчерпывающим образом».


За два с лишним часа спикеры каждые пять минут сменяли один другого. И почти каждое выступление начиналось со слов «России объявлена война» и заканчивалось фразой «Мы победим». В основном, они говорили о том, о чем можно было узнать еще накануне из анонсов к событию. Например, об ужесточении антитеррористического законодательства.  А именно, разрешении смертной казни для террористов и их пособников.

СЕРГЕЙ МИРОНОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" ГД РФ


 «Раз на войне как на войне, поэтому в своем выступлении я предлагаю внести изменения в российское законодательство и как исключение из правил ввести смертную казнь для террористов и их пособников, которые помогали осуществлять теракты. И считаю необходимым уничтожать террористов-боевиков прямо на месте без суда и следствия как бешеных собак».


Инициативу Миронова коллеги встретили аплодисментами. Правда после того как в Кремле сказали, что Владимир Путин был против смертной казни, некоторые мнение своё поменяли, теперь они тоже против. Парламентарии много говорили про то, что запад не так борется с терроризмом и не хочет отменят санкции против российских законодателей.

ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГД РФ


«Крупнейший парламент крупнейшей страны, имеющей эффективный опыт противодействию терроризму исключен из возможности сотрудничества с парламентами других государств, сотрудничества для чего, для спасения жизни людей, которые избрали этот парламент, мы не имеем на это возможности».


После завершения встречи ее участники расходились неспешно, с некой  растерянностью и недоумением на лицах. Пресс-подходов по итогам не было. Вероятно, резюмировать оказалось нечего. Единственный конкретный пункт в сегодняшнем заявлении о противодействии терроризму - поддержать президента и  разрешить применять статью 51 устава ООН, которая даёт государству или группе государств право на самооборону.


 Екатерина Кожевина, Игорь Чесноков, Михаил Гуржий и Евгений Клименков РБК.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнала о переводе Промеса в новую тюрьму в ОАЭ Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
Главная Передачи Подписаться Поделиться