Видео

Выпуск за 19 ноября, 2015

Дальнобойщики протестуют против дорожных сборов с большегрузов

В 24 регионах России дальнобойщики протестуют против новых дорожных сборов. В Дагестане водители большегрузов образовали колонну длинной в 57 километров, в акции участвуют до 17 тысяч человек.

В 24 регионах России дальнобойщики протестуют против новых дорожных сборов. В Дагестане водители большегрузов образовали колонну длинной в 57 километров, в акции участвуют до 17 тысяч человек.

Вот такая картина сейчас на всех крупнейших трассах страны. Дорогу блокируют большегрузы - дальнобойщики  назвали свою акцию улитка. Фуры выстраиваются в плотную колонну и едут со скоростью не более 10 километров в час. Сотрудники ДПС пытаются пресечь ползучий протест, но формально водители фур правил движения не нарушают, и полицейские могут только проверить у них документы. Это лишь увеличивает пробку.

Власти заявляют, что о введении системы «Платон» они предупреждали заранее. Через неё собираются ежегодно получать до 60 миллиардов рублей, как говорят, деньги направят  в дорожный фонд. По мнению некоторых специалистов, именно большегрузы больше всех виновны в плачевном состоянии российских дорог.

ГЕОРГИЙ АБАКУМОВ

ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТО ТРАНСПОРТА ТЮМГНГУ

«По ходу движения возникают внутренние деформации асфальтобетонного покрытия. Эти деформации ведут к образованию колейности, трещин, просадок дорожной одежды, где было в зимний период образование льда под дорожным покрытием».

По итогам 4 дней работы системы «Платон» в Ассоциации компаний розничной торговли заявили - она недоработана, постоянно возникают сбои. А представители торговых сетей и логистических компаний предрекают задержки в доставке грузов, в том числе продовольствия.

Конфликт вокруг Платона уже привел к жертвам - в Твери водитель грузовика пытался объехать пробку, организованную его коллегами - и столкнулся с другой машиной. Грузовик вынесло с дороги, и он сбил группу стоящих на обочине водителей. Один человек погиб, трое получили ранения.

Николай Воропаев, РБК.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 сентября
EUR ЦБ: 99,25 (-1,25)
Инвестиции, 09 сен, 17:55
Курс доллара на 10 сентября
USD ЦБ: 85,46 (-1,01)
Инвестиции, 09 сен, 17:55
FT узнала о появлении теневого рынка инвестиций в DeepSeek Бизнес, 01:31
Трамп допустил завершение войны с Ираном после выборов в Конгресс Политика, 01:07
Старые модели iPhone подорожали на $100 после презентации Apple Технологии и медиа, 00:53
Долина высказалась о взыскании ₽114 млн с осужденных по делу о квартире Общество, 00:38
«Известия» узнали о планах провести концерт Канье Уэста в Москве Общество, 00:25
Медведев объяснил ужесточение своей риторики Политика, 00:24
«Галатасарай» с Батраковым с поражения стартовал в Лиге чемпионов Спорт, 00:23
ПСЖ с Сафоновым с разгромной победы стартовал в Лиге чемпионов Спорт, 00:17
Доля пессимистов среди страховщиков имущества выросла втрое из-за БПЛА Финансы, 00:01
Мирра Андреева не смогла выйти в полуфинал US Open, упустив два матчбола Спорт, 00:00
В крупных городах России в августе продолжился рост цен на жилье Недвижимость, 00:00
Если публичность пугает: как руководителям строить личный бренд 00:00
The Telegraph узнала, что WTA оказалась на грани финансового кризиса Спорт, 09 сен, 23:51
Восемь человек пострадали при атаке безэкипажного катера в Сочи Общество, 09 сен, 23:51
Главная Передачи Подписаться Поделиться