Видео

Выпуск за 17 ноября, 2015

В Египте задержаны подозреваемые в причастности к гибели А321

Власти Египта задержали двоих сотрудников аэропорта Шарм-эль-Шейх, подозреваемых в причастности к гибели А321 «Когалымавиа», сообщает РИА Новости. Эти люди дежурили в аэропорту в день катастрофы. При этом местные следователи не располагают информацией, подтверждающей версию о теракте - тоже данные СМИ. Ранее сегодня стало известно, что ФСБ по итогам расследования крушения квалифицировало его именно как террористический акт. Глава ведомства Бортников доложил об этом президенту на экстренном совещании по итогам расследования причин происшествия.

АЛЕКСАНДР БОРТНИКОВ

ГЛАВА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ

«Владимир Владимирович, проведены исследования личных вещей, багажа и частей самолета, потерпевшего крушение в Египте 31 октября. В результате проведенных экспертиз на всех предметах, о которых я сказал, выявлены следы взрывчатого вещества иностранного производства. По оценке наших специалистов, на борту воздушного судна в полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте, в результате чего произошло «разваливание» самолета в воздухе, чем объясняется разброс частей фюзеляжа самолета на большом расстоянии. Можно однозначно сказать, что это террористический акт».

И уже есть реакция главы государства. Авиаудары России в Сирии должны быть усилены, Путин просит представить соответствующие предложения. Россия будет действовать согласно статье 51 устава ООН, предусматривающей право на самооборону, подчеркнул президент. МИД России обратится за международной помощью в розыске организаторов теракта. Все, кто будет укрывать виновных в крушении А321, должны учитывать это. В Федеральной службе безопасности добавили: Россия объявляет награду в 50 миллионов долларов за информацию, которая поможет поймать причастных к теракту.

Есть и реакция МВД. Глава ведомства Колокольцев уже заявил, что страна готова к любым вариантам осложнения ситуации, опыт реагирования на теракты имеется.

ВЛАДИМИР ПУТИН

«Убийство наших людей на Синае – в числе наиболее кровавых по числу жертв преступлений. И мы не будем вытирать слез с нашей души и сердца. Это останется с нами навсегда. Но это не помешает нам найти и наказать преступников. Мы должны делать это без срока давности, знать их всех поимённо. Мы будем искать их везде, где бы они ни прятались. Мы их найдём в любой точке планеты и покараем. При этом мы должны опираться на людей, которые разделяют наши моральные и нравственные ценности, лежащие в основе нашей политики, в данном случае – внешней политики и политики безопасности, политики борьбы с терроризмом».

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Главная Передачи Подписаться Поделиться