Видео

Выпуск за 17 ноября, 2015

Нужна ли полиции очередная реформа

Российскую полицию реформируют уже семь лет. Сначала бывший министр внутренних дел Нургалиев массово переаттестовал сотни тысяч сотрудников ведомства - и все проблемы остались на своих местах. Министр Колокольцев поставил перед собой гораздо более амбициозные цели: искоренить "палочную" систему, выгнать коррупционеров, увеличить раскрываемость преступлений и сделать ведомство открытым. Через три года после обнародования "дорожной карты" Колокольцева, эксперты Комитета гражданских инициатив и Института проблем правоприменения опубликовали доклад о состоянии полиции, в котором содержатся неутешительные выводы: полиция погрязла в бумагах, а россияне не верят в то, что правоохранители могут их защитить. Гость в студии РБК - Антон Цветков - председатель комиссии Общественной палаты РФ по безопасности, зампред Общественного совета при ГУ МВД по городу Москве, председатель Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ»; Включение из студии РБК в отеле Кемпински мойка 22 - Волков Вадим Викторович Научный руководитель Института проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге; из студии РБК в отеле Арарат-Хаятт - Лукьянова Елена, профессор НИУ ВШЭ.

Согласно данным, приведенным в докладе, в России, несмотря на все усилия по оптимизации штата, по-прежнему сохраняется одно из самых значительных соотношений "количество полицейских на 100 тысяч населения". Даже в США, славящихся числом правоохранителей и заключенных, на сто тысяч граждан приходится 196 силовиков. У нас их больше пятисот.

При этом количество убийств остается крайне высоким - 9 убийств на сто тысяч населения. Для сравнения: это в 8-10 раз больше, чем в большинстве европейских стран.

Последнее международное исследование, касающееся доверия к полиции, проводилось три года назад и по его данным Россия замыкает список стран, где проводился опрос. Ниже нас в этом списке только Украина. Надо признать, что в 2014 году социологи Левада-центра проводили подобное исследование, по результатам которого 49% опрошенных более или менее доверяли полиции.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 мая
EUR ЦБ: 85,18 (-1,11)
Инвестиции, 15 мая, 17:31
Курс доллара на 16 мая
USD ЦБ: 73,13 (-0,01)
Инвестиции, 15 мая, 17:31
За что так любят Крылатское РБК и Крылатская 33, 06:19
Трамп поручил спецпосланнику завести как можно больше друзей в Гренландии Политика, 06:08
МИД Кубы ответил на данные о планах ударить дронами по базе США Политика, 06:03
Где быстрее всего будут появляться состоятельные люди. Инфографика Финансы, 06:00
Стоимость золота опустилась ниже $4500 впервые с конца марта Финансы, 05:57
STAT узнал о возможных контактах американцев с зараженными Эболой в Конго Общество, 05:20
Ким Чен Ын потребовал превратить границу в «неприступную крепость» Политика, 05:06
Решетников описал роль безработицы в структурной перестройке экономики Экономика, 04:49
В ОАЭ сообщили об отсутствии утечки радиации на АЭС после атаки дрона Общество, 04:11
Сразу два вулкана на Камчатке выбросили пепел Общество, 03:52
Трамп посоветовал Ирану его бояться Политика, 03:48
НАБУ опровергло сообщения о расследовании в отношении жены Зеленского Политика, 02:59
FT сообщила о переходе энергетического кризиса в более опасную фазу Экономика, 02:49
Bild рассказал о работе Mercedes над базами для роев дронов Политика, 02:24
Главная Передачи Подписаться Поделиться