Видео

Выпуск за 15 ноября, 2015

Среди террористов, устроивших теракты в Париже, было двое подростков

Среди террористов, устроивших крупнейший в истории Франции теракт, было двое подростков в возрасте от 15 до 18 лет, пишет газета «Фигаро». А ранее стали известны имена трёх других предполагаемых террористов, причастных к атакам в Париже. По данным СМИ, это смертники. Рядом с их телами нашли паспорта. Один принадлежит гражданину Франции алжирского происхождения - 29-летнему Исмаилу Мостефа. 5 лет назад спецслужбы его взяли под наблюдение с пометкой - может нести угрозу национальной безопасности. Полиция задержала шесть родственников подозреваемого. Среди них его отец, брат и жена брата.

Второй опознанный террорист - предположительно 24-летний Ахмед Алмохаммед. Сербская газета Блик опубликовала скан его паспорта. Это гражданин Сирии, попал в Европу по так называемому балканскому маршруту. 3 октября он как беженец въехал в Грецию, спустя 4 дня зарегистрировался в Сербии, сразу отправился в Хорватию, а после в Австрию. Третий смертник - некий Абдулакбак, фамилия не раскрывается. Информации о нём пока немного. Предположительно - это гражданин Египта. Впрочем, следователи говорят, найденные паспорта могут оказаться поддельными. Во Франции и Бельгии, откуда предположительно приехали преступники, проходят масштабные рейды. За минувшие сутки всего задержали порядка 15 человек. Их подозревают в соучастии. Имена в интересах следствия не разглашают. По закону держать их смогут только 4 дня. После - либо предъявить обвинение, либо отпустить.

Пока до конца не ясно, сколько террористов-смертников участвовали в самих атаках. Прокурор Парижа сообщил - их было семь. Но вот в заявлении запрещённого в России «Исламского государства», которое взяло на себя ответственность за теракты, говорится, о «восьми братьях с поясами смертников и боевым оружием». Бельгийская газета «Суар» предполагает, что в Париже действовали три команды боевиков. Они координировали действия. Первая группа, по версии издания, работала в районе стадиона, вторая - в театре Батаклан, третья устраивала стрельбу в ресторанах.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 мая
EUR ЦБ: 85,18 (-1,11)
Инвестиции, 15 мая, 17:31
Курс доллара на 16 мая
USD ЦБ: 73,13 (-0,01)
Инвестиции, 15 мая, 17:31
Роспотребнадзор сообщил, что угрозы распространения Эболы в России нет Общество, 11:42
США отпустили супертанкер с 2 млн бар. нефти по просьбе Вьетнама Политика, 11:40
NYT рассказала, как Рубио из «врага Китая» стал сторонником партнерства Политика, 11:27
Более 50 рейсов сели на запасных аэродромах из-за ограничений в Москве Политика, 11:19
Bloomberg рассказал, как ИИ помогает старшим сотрудникам сохранить работу Технологии и медиа, 11:15
Володин заявил о существенном сокращении телефонного мошенничества Общество, 11:14
В Москве и области объявили оранжевый уровень опасности из-за жары Общество, 11:12
Быстрый рост денежной массы: что это значит для инфляции и ставки Pro, 11:04
«Эгоизм — фундамент бизнеса»: чему учит коуч и бывший генерал Том Кольдиц Pro, 10:56
Глава Лобни рассказала о последствиях атаки дронов Политика, 10:52
Поддерживавшего Мадуро венесуэльского миллиардера депортировали в США Политика, 10:40
Театр против TikTok: почему молодежь не интересуется «высокой культурой» Pro, 10:37
Из-за неизвестного БПЛА в Латвии подняли в небо истребители НАТО Политика, 10:37
Автор книги «Анти-венчур»: «Идет страшнейшее перефинансирование рынков» Pro, 10:30
Главная Передачи Подписаться Поделиться