Видео

Выпуск за 12 ноября, 2015

Банк России улучшил прогноз по российской экономике

Департамент исследований и прогнозирования ЦБ опубликовал сегодня первый бюллетень «О чём говорят тренды».

Авторы полагают, что ВВП России по итогам года упадёт на 4,2%. Это несколько выше сентябрьского прогноза. По мнению аналитиков, появились признаки стабилизации экономики. Но она носит неустойчивый характер. Возобновившееся снижение нефтяных цен может вновь увеличить риски для финансовой стабильности. Также в бюллетене отмечается, что замедление инвестактивности ещё не достигло дна и, вероятно, продолжится. Возобновление экономического роста начнётся не раньше I квартала следующего года.

Департамент исследований и прогнозирования полагает, что инфляция по итогам года составит 12,7%. Официальный прогноз ЦБ - 12 - 13%. Минэкономразвития недавно повысил свой прогноз до 12,7%. Однако, авторы исследования не исключают, что фактическая инфляция может превысить официальные прогнозы. Поскольку инфляционные ожидания граждан и бизнеса остаются высокими.

Октябрьская инфляция ускорилась. Причиной стал скачок цен на плодоовощную продукцию. Кроме того на цены продолжает влиять валютный курс. В выражении год к году инфляция в октябре замедлилась до 15,6%. В бюллетене отмечается, что выводы авторов могут не совпадать с официальной позицией Банка России.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 82,97 (-0,11)
Инвестиции, 11 июн, 17:28
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 71,91 (+0,12)
Инвестиции, 11 июн, 17:28
Может ли саммит G7 приблизить переговоры по Украине Политика, 11:01
Движение из Ярославля в Москву вновь перекрыли из-за повторной атаки БПЛА Политика, 11:00
В Израиле у границы с Ливаном взорвался беспилотник Политика, 10:56
Учителя назвали самые сложные задания ЕГЭ по биологии и главные ошибки Общество, 10:55
Как распознать лжеца: советы бывшего офицера разведки США Pro, 10:53
Житель Орла погиб при атаке ВСУ на жилой дом Общество, 10:49
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:44
В Севастополе на восьми заправках начали свободно продавать топливо Политика, 10:41
Chanel снова в моде: как люксовый бренд возродился после провала Pro, 10:32
Фанаты устроили беспорядки в Нью-Йорке после победы «Никс» в финале НБА Спорт, 10:26
✍🏻 Как часто вы попадаете в когнитивные ловушки? Тест 10:23
Rolls-Royce согласовала с Японией создание передовых модульных реакторов Политика, 10:23
Как сохранить средства во времена нестабильности рынков РБК и Сбер, 10:10
Одобрено котиками: почему Danaflex не перешла на экологичную упаковку Pro, 10:09
Главная Передачи Подписаться Поделиться