Видео

Выпуск за 10 ноября, 2015

Туристы из Египта возвращаются в Россию

Вывоз россиян с египетских курортов продолжается - накануне два самолета Минобороны доставили во Внуково более сорока тонн багажа из Шарм-эль-Шейха и Хургады, сообщает МЧС. Корреспондент РБК Мария Зайцева встречала соотечественников.

Рейс из Египта встречают как олимпийскую команду России. Десятки камер выхватывают из толпы путешественников людей без багажа.

«Мы из Ярославля, соответственно, с багажом из-за этого проблемы, придется еще раз ехать или доставлять почтой. Пока ничего не говорят они».

Все прилетевшие говорят о невиданных мерах безопасности в египетском аэропорту. Заставили снять обувь, ручную кладь пропустили через металлодетекторы несколько раз. Питание на борт было привезено из России, чтобы ничего не брать у местных.

Тем, кто прилетел накануне, уже начали выдавать багаж. Татьяна вернулась из Хургады в ночь на 8 ноября. Говорит, даже не рассчитывала так скоро увидеть свои вещи. Тем более, в начале не было никакой ясности.

«Мы сами дотумкали, что надо хотя бы на английском его подписать, и написали только фамилию. Летели без багажа и об этом узнали только в Домодедово. Командир корабля сказал: здравствуйте, вы дома, но багаж ваш прилетит позже. Я никуда не звонила, ничего не выясняла, сутки прошли и мне сами позвонили, все объяснили доходчиво, никаких проблем».

Пока те, кто только вернулся из Египта разыскивают свой багаж, те, кто в Египет так и не улетит, регистрируются на рейс в Турцию. Среди туристов, направляющихся в Анталью нет ни одного, кто изначально туда собирался.

«Туроператор предлоджиил замену, потому что нет официального обращения МИД. Поэтому могут вернуть только 30 % потраченных денег. Лучше полететь в ту же самую Турцию и не потерять деньги, чем надеяться на денежное вознаграждение, которое неизвестно будет или не будет. Отпуск раз в год, нам его согласовало начальство, в другое время никуда не улететь».

Туристы не выглядят расстроенными, во многом потому, что туроператоры отправляют их в отель классом намного выше, чем предполагалось. Впрочем, и ажиотажа у стоек регистрации тоже не наблюдается. Самолет улетел полупустым.

Мария Зайцева, Евгений Зимин, РБК.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 мая
EUR ЦБ: 85,18 (-1,11)
Инвестиции, 15 мая, 17:31
Курс доллара на 16 мая
USD ЦБ: 73,13 (-0,01)
Инвестиции, 15 мая, 17:31
В ОАЭ сообщили об отсутствии утечки радиации на АЭС после атаки дрона Общество, 04:11
Сразу два вулкана на Камчатке выбросили пепел Общество, 03:52
Трамп посоветовал Ирану его бояться Политика, 03:48
НАБУ опровергло сообщения о расследовании в отношении жены Зеленского Политика, 02:59
FT сообщила о переходе энергетического кризиса в более опасную фазу Экономика, 02:49
Bild рассказал о работе Mercedes над базами для роев дронов Политика, 02:24
Судоходные гиганты заморозили перевозки на Кубу и обратно Политика, 01:40
Цена нефти Brent превысила $110 за баррель впервые с начала мая Экономика, 01:38
Прокуратура Парижа сообщила о десятке новых жертв Эпштейна Политика, 01:05
В Литве упал беспилотник Политика, 00:33
ПСЖ с Сафоновым проиграл заключительный матч сезона в чемпионате Франции Спорт, 00:22
Иран решил взимать плату с техногигантов за кабели в Ормузском проливе Политика, 00:18
FP предрек Европе «самый опасный период» в отношениях с Россией Политика, 00:09
Чем запомнился чемпионат России по футболу 2025/26 Спорт, 00:01
Главная Передачи Подписаться Поделиться