Видео

Выпуск за 10 ноября, 2015

Российская туриндустрия несёт убытки

Из Египта привезли порядка 40 тысяч российских туристов. Представители туриндустрии говорят, альтернативу этому направлению найти будет трудно. Если авиасообщение не возобновят через пару месяцев, отрасль может лишиться половины своих клиентов.

В офисе турагентства в центре Москвы непривычно пусто. Сотрудники сами не знают - радоваться этому или горевать. Еще пару дней назад здесь было столпотворение людей, узнавших, что они не смогут улететь в отпуск.

«Они предлагают вам перебронироваться на любые даты, любая. Либо они предлагают заморозить деньги, на депозите у них оставить. Деньги никто сейчас не возвращает».

В Российском союзе туриндустрии говорят, официальная сумма потерь туроператоров от закрытия авиасообщения с Египтом - около полутора миллиардов рублей. Директор по развитию сети турагентств, у которой в портфеле больше половины занимают туры в Египет, говорит, ежедневно турбизнес и авиакомпании России из-за потери красноморских курортов теряет более 60-ти миллионов рублей. И предприниматели

СЕРГЕЙ САМОХВАЛОВ

ДИРЕКТОР ПО РАЗВИТИЮ СЕТИ ТУРАГЕНТСТВ "ГЛОБАЛ ТРЕВЕЛ ГРУПП"

«Вообще нет практики, когда государство компенсировало какие-либо потери туроператорам. Если вспомнить опять же предыдущие случаи, когда останавливались продажи Египта в 2011 году, когда останавливались продажи по Тунису, недавняя трагедия в Тунисе этим летом, когда остановились все продажи, в принципе, туроператоры разбирались самостоятельно, но этот случай действительно может подкосить отрасль в какой-то степени».

Вернуть практически деньги за тур практически невозможно. Ни российский МИД, ни Ростуризм не объявляли, что пребывание в Египте угрожает российским гражданам - только в этом случае можно расторгнуть договор с туроператором, ничего не теряя, если путешествие не началось, туристу обязаны вернуть деньги. В противном случае, а именно это происходит сейчас, расторжение договора обязывает туриста оплатить исполнителю понесенные им расходы. И в итоге из 500-т долларов возвращают меньше ста. Тем, кто не готов отказаться от отпуска тоже приходится серьезно раскошелиться: турецкие отели не в сезон подняли цены на 50%, Кипр, Эмираты, Таиланд подросли на 40.

СЕРГЕЙ КУЛЬКО

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ГРУППЫ КОМПАНИЙ "СПУТНИК"

«Красное поле: итоги Мы небольшой рост фиксируем по аналогичным направлениям. Действительно, египетский рынок он в зимний сезон основной. Прямой альтернативы ему, конечно, нет. Возможно, некоторые операторы пересмотрят свои цены по другим направлениям, дабы компенсировать убытки по потерянным продажам в Египет».

Банкротства туроператоров, девальвация рубля, уход Трансаэро - египетский кризис может стать последней каплей в потоке неудач, который утопит российскую туриндустрию. Игроки рынка говорят: если авиаперелеты не возобновят через пару месяцев, отрасль может лишиться половины своих клиентов. Все другие направления значительно дороже.

Мария Зайцева, Павел Благонравов, РБК.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Главная Передачи Подписаться Поделиться