Видео

Выпуск за 3 ноября, 2015

В Крыму сытно, но не дёшево. Продуктовая блокада полуострова

ФСБ возбудила уголовное дело против одного из предполагаемых организаторов продуктовой блокады Крыма. В службе безопасности считают, что к этому причастен владелец крымско-татарского канала ATR, бывший вице-премьер крымского правительства Ленур Ислямов. Дело против него возбудили ещё 22 октября, но стало известно только сейчас. Ислямов бежал на Украину, задолжав не менее 1,5 млрд рублей банкам России, рассказал РИА Новости вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек. Накануне у принадлежащего Ислямову Джаст-банка отозвали лицензию из-за размещения средств в низкокачественные активы. Между тем, продуктовая блокада Крыма длится уже больше месяца, пересечь украинскую границу не могут сотни грузовиков с продовольствием. Как обстоят дела с едой на полуострове, и что стало с ценами, в материале наших коллег из Симферополя.

В Крыму сытно, но не дёшево. У организаторов блокады были основания ожидать должного эффекта. Еще полтора года назад 80 процентов продуктов поставлялись на полуостров из других регионов Украины. Сейчас две трети завозят из материковой России, остальное - от местных производителей.

ЯН ЛАТЫШЕВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

«Много было шумихи вокруг запретов со стороны Украины. Мы через месяц проанализировали ситуацию, ассортимент в розничной торговой сети увеличился по сравнению с ситуаций годичной давности в два раза. Так что рынок развивается, и мы уже не акцентируем внимание на этих политических процессах, которые создает Украина».

В торговых сетях доля украинских товаров не превышала 5-7% еще до блокады. Но многие крымчане привыкли покупать овощи и фрукты на местных рынках. В сентябре до закрытия границы примерно треть продукции на рынки завозили поставщики с Украины.

СЕРГЕЙ МАКЕЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ «СОДЕЙСТВИЕ ТОРГОВЛЕ КРЫМА»

«Сетевой ритейл перешел на поставки продуктов питания от поставщиков с материка и крымских еще за 3-4 месяца до начала блокады. На сетевой ритейл это не повлияло вообще никак. А вот рынки, да, действительно. Они быстро перестроились, и тут же появились продукты, овощи из материковой России».

На «Крымском Привозе» - самом крупном оптово-розничном рынке - совсем не осталось украинских овощей и фруктов. Причем российские с материка иногда даже дешевле местных. Килограмм картофеля из Крыма стоит 30-35 рублей, а из Курска - 16-18 рублей. За октябрь общий оборот на Привозе увеличился в три раза.

ОЛЕГ МУРЗИН
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОР ОПТОВО-РОЗНИЧНОГО РЫНКА «КРЫМСКИЙ ПРИВОЗ»

«Дефицита вообще нет. Количество товара увеличилось в три раза, чем было до того, как продукция шла с Украины. Продукция идет от Омска, Курска, Краснодарский край, Ростов – из всех регионов идет продукция в Крым».

Есть импорт из Турции, Азербайджана, Грузии и Белоруссии. Сейчас крымчан волнует не ассортимент, а цены на продукты. Осенью они выросли на 10%. По мнению чиновников, сказались логистика и длинная цепь местных перекупщиков. Снизить цены пытаются организацией уличных ярмарок. Покупателей еще волнует и качество продуктов, которые они сравнивают с привычными украинскими.

АЛЕКСАНДР
ПОКУПАТЕЛЬ

«Уже заменители есть, украинские марки вполне заменены на белорусские и на российские, вкусовые качества те же».

СВЕТЛАНА

ПОКУПАТЕЛЬ

«Мы привыкли больше к украинским продуктам, но привыкаем и к российским, вообще украинские были немного вкуснее. Но привыкаем и к этим».

Полина Сергеева, Андрей Алисов из Симферополя специально для РБК.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 марта
EUR ЦБ: 91,84 (+1,05)
Инвестиции, 06 мар, 17:21
Курс доллара на 7 марта
USD ЦБ: 79,15 (+0,96)
Инвестиции, 06 мар, 17:21
Российская детская команда не смогла вылететь из Дохи, несмотря на билеты Политика, 16:01
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 16:00
Гимн России впервые с 2014 года прозвучал на Паралимпиаде Спорт, 15:53
Саудовский нефтяной гигант предложил поставки путем тендеров Экономика, 15:41
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
США объявили эвакуацию дипломатов из Саудовской Аравии и Турции Политика, 15:40
Bloomberg узнал о планах состоятельных азиатов вывести активы из Дубая Бизнес, 15:31
Британия подготовила свой авианосец к быстрой отправке на Ближний Восток Политика, 15:21
Фигуристка Двоеглазова победила в финале Гран-при России Спорт, 15:19
Силы НАТО сбили в воздушном пространстве Турции иранскую ракету Политика, 15:02
54% годовых: на чем зарабатывает фонд «ГЕРОИ» #всенабиржу!, 15:00
Хоккеисту попали коньком в бедренную артерию во время матча в Красноярске Спорт, 14:51
Минтранс назвал число вернувшихся в Россию с Ближнего Востока за неделю Политика, 14:46
Путин заявил, что Россия останется надежным партнером Ирана Политика, 14:30
Главная Передачи Подписаться Поделиться