Видео

Выпуск за 3 ноября, 2015

В Крыму сытно, но не дёшево. Продуктовая блокада полуострова

ФСБ возбудила уголовное дело против одного из предполагаемых организаторов продуктовой блокады Крыма. В службе безопасности считают, что к этому причастен владелец крымско-татарского канала ATR, бывший вице-премьер крымского правительства Ленур Ислямов. Дело против него возбудили ещё 22 октября, но стало известно только сейчас. Ислямов бежал на Украину, задолжав не менее 1,5 млрд рублей банкам России, рассказал РИА Новости вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек. Накануне у принадлежащего Ислямову Джаст-банка отозвали лицензию из-за размещения средств в низкокачественные активы. Между тем, продуктовая блокада Крыма длится уже больше месяца, пересечь украинскую границу не могут сотни грузовиков с продовольствием. Как обстоят дела с едой на полуострове, и что стало с ценами, в материале наших коллег из Симферополя.

В Крыму сытно, но не дёшево. У организаторов блокады были основания ожидать должного эффекта. Еще полтора года назад 80 процентов продуктов поставлялись на полуостров из других регионов Украины. Сейчас две трети завозят из материковой России, остальное - от местных производителей.

ЯН ЛАТЫШЕВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

«Много было шумихи вокруг запретов со стороны Украины. Мы через месяц проанализировали ситуацию, ассортимент в розничной торговой сети увеличился по сравнению с ситуаций годичной давности в два раза. Так что рынок развивается, и мы уже не акцентируем внимание на этих политических процессах, которые создает Украина».

В торговых сетях доля украинских товаров не превышала 5-7% еще до блокады. Но многие крымчане привыкли покупать овощи и фрукты на местных рынках. В сентябре до закрытия границы примерно треть продукции на рынки завозили поставщики с Украины.

СЕРГЕЙ МАКЕЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ «СОДЕЙСТВИЕ ТОРГОВЛЕ КРЫМА»

«Сетевой ритейл перешел на поставки продуктов питания от поставщиков с материка и крымских еще за 3-4 месяца до начала блокады. На сетевой ритейл это не повлияло вообще никак. А вот рынки, да, действительно. Они быстро перестроились, и тут же появились продукты, овощи из материковой России».

На «Крымском Привозе» - самом крупном оптово-розничном рынке - совсем не осталось украинских овощей и фруктов. Причем российские с материка иногда даже дешевле местных. Килограмм картофеля из Крыма стоит 30-35 рублей, а из Курска - 16-18 рублей. За октябрь общий оборот на Привозе увеличился в три раза.

ОЛЕГ МУРЗИН
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОР ОПТОВО-РОЗНИЧНОГО РЫНКА «КРЫМСКИЙ ПРИВОЗ»

«Дефицита вообще нет. Количество товара увеличилось в три раза, чем было до того, как продукция шла с Украины. Продукция идет от Омска, Курска, Краснодарский край, Ростов – из всех регионов идет продукция в Крым».

Есть импорт из Турции, Азербайджана, Грузии и Белоруссии. Сейчас крымчан волнует не ассортимент, а цены на продукты. Осенью они выросли на 10%. По мнению чиновников, сказались логистика и длинная цепь местных перекупщиков. Снизить цены пытаются организацией уличных ярмарок. Покупателей еще волнует и качество продуктов, которые они сравнивают с привычными украинскими.

АЛЕКСАНДР
ПОКУПАТЕЛЬ

«Уже заменители есть, украинские марки вполне заменены на белорусские и на российские, вкусовые качества те же».

СВЕТЛАНА

ПОКУПАТЕЛЬ

«Мы привыкли больше к украинским продуктам, но привыкаем и к российским, вообще украинские были немного вкуснее. Но привыкаем и к этим».

Полина Сергеева, Андрей Алисов из Симферополя специально для РБК.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Решетников счел возможным финансирование новых проектов из ФНБ Экономика, 15:53
Появился до римлян: как выглядит найденный в Италии некрополь Общество, 15:53
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45
Путин заявил, что власти видят как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41
Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы Экономика, 15:41
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля Инвестиции, 15:37
Минфин в мае обсудит предложения по налоговой системе Бизнес, 15:37
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33
Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством Бизнес, 15:33
Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы Политика, 15:31
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства Pro, 15:25
Главная Передачи Подписаться Поделиться