Видео

Выпуск за 2 ноября, 2015

Катастрофа А321. Три возможные причины разгерметизации салона

Поисковые группы обнаружили на месте крушения лайнера А 321 двенадцать крупных обломков фюзеляжа, рассказал глава МЧС Пучков. Ранее «КоммерсантЪ» со ссылкой на опрошенных экспертов сообщал, что авиакатастрофа на Синае могла произойти из-за взрывной разгерметизации салона. Собеседники издания уверены: корпус лайнера лопнул на большой высоте - от резкого перепада давления. Вероятно, найденные крупные куски борта помогут определить, от чего это могло произойти.

Накануне в Росавиации заявили: А321, потерпевший крушение в субботу, разрушился ещё в воздухе - об этом свидетельствует площадь, на которой разбросаны обломки. По мнению специалистов, целостность фюзеляжа на высоте могла быть нарушена по трём основным причинам. Первая - небольшая бомба, заложенная в багаже. Так было с крушением Боинга компании Pan American над шотландским Локерби в 88-м. Вторая версия: неисправности двигателя, при которых от турбины могли оторваться лопасти и разрезать фюзеляж и крыло. Ну и ещё одна возможная причина - так называемая усталостная трещина. В 2001 году этот аэробус повредил хвост при посадке в Каире. Все дефекты тогда устранили, но при ремонте могли и не доглядеть, - говорят эксперты. В любом случае, установить точную причину катастрофы можно будет только после расшифровки бортовых самописцев - ею сейчас занимаются российские и египетские специалисты. Никаких сроков никто пока не ставит.

Сейчас Следственный комитет, Росавиация и Ространснадзор проводят проверку «Когалымавиа» - компании, которой принадлежал разбившийся аэробус. Накануне в её защиту выступил вице-президент Ассоциации туроператоров России Горин. Он заявил: этот перевозчик - один из лучших в стране среди частных компаний, к тому же один из самых финансово стабильных. Ранее стало известно, что Ространснадзор приостановил полёты «Когалымавиа» до вечера понедельника - не все, а только для судов типа А321.  Правда, в компании заявили, что все рейсы осуществляются в штатном режиме.

Добавлю, что российские авиакомпании теперь начали отказываться от полётов над севером Синая. О корректировке маршрутов сегодня официально заявили в «Уральских авиалиниях». Облетать полуостров начали «Катэкавиа», Nordwind и I Fly. Ранее о приостановке полётов над Синаем сказали в международных компаниях Emirates, Air Arabia, Air France, KLM, Jet Air и Lufthansa.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Главная Передачи Подписаться Поделиться