Видео

Выпуск за 2 ноября, 2015

«Когалымавиа» возможной причиной крушения считает внешнее воздействие

У США нет свидетельств того, что российский А321 разбился в Египте в результате теракта, об этом сказал директор американской национальной разведки Джеймс Клеппер. Прямых подтверждений участия террористов, по его словам, нет. Не нашли пока следов взрывчатки на частях лайнера и египетские специалисты. Такую информацию распространили местные СМИ.

На борту упавшего над Синаем Аэробуса «Когалымавиа» были 224 человека. Не выжил никто. Египетские СМИ говорят, что внешнему воздействию лайнер не подвергался и сигнал SOS не посылал. Журналисты ссылаются на первые данные расшифровки «чёрных ящиков». В «Когалымавиа» уверены: причиной крушения самолёта могло быть только механическое воздействие в воздухе. При технических неполадках лайнер разрушился бы от удара о землю, а не распался в небе.

АЛЕКСАНДР СМИРНОВ
ЗАМ.ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА КОГАЛЫМАВИА ПО ЛЁТНОЙ РАБОТЕ


«Если не брать какие-то фантастические версии, теоретически можно самолёт разрушить выходом на какие-то перегрузки. Но самолёт Аэробус А320 - это очень надежный самолёт, законы управления которого внесены так называемые защиты. Они не дадут выйти самолёту на большие перегрузки, даже при грубой ошибке в технике пилотирования пилотов. Поэтому единственной причиной разрушения самолёта в воздухе может быть определенное воздействие чисто механическое, физическое воздействие на воздушное судно. Менее, чем за минуту произошло торможение самолёта. Более чем на 300 км\ч с одновременной потерей высоты 1,5 километра. В таком режиме самолёт летать не может, тем более большой пассажирский самолёт, транспортный самолёт. Это может говорить только о том, что самолёт находился в неуправляемом полете. То есть он не летел, он падал. И, видимо, в связи с этим в тот же момент, в момент начала развития катастрофической ситуации экипаж полностью потерял работоспособность. Именно этим можно объяснить то, что не было ни одной попытки выйти на связь и доложить об аварийной ситуации на борту!»

В Росавиации считают, что говорить о причинах разрушения самолёта в воздухе пока преждевременно. И авиационное сообщество должно воздержаться от таких комментариев. Об этом сказал глава ведомства Александр Нерадько. Заявления о том, что лайнер упал из-за внешнего воздействия не основаны на реальных фактах, сказал он. Внешнее состояние «чёрных ящиков» А321 удовлетворительное. Их расшифровкой займутся в Каире, но только после прибытия представителей Франции, Германии и Ирландии.


Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
Главная Передачи Подписаться Поделиться