Видео

Выпуск за 1 ноября, 2015

Крушение Airbus A321. Версии

Пилот российского самолёта, разбившего на Синае, три месяца назад прервал взлёт лайнера из-за системной ошибки. Об этом France-Presse сообщил представитель команды египетских авиатехников, которые проверяли воздушное судно в аэропорту Шарм-эш-Шейха. При этом он отметил, что подобный инцидент является – цитата: «почти рутинным». Перед вылетом в Египет лайнер заправился в Самаре, сообщили «РИА Новости» в «Лукойл-аэро-Самара». Там отметили, что претензий у экипажа по прилёту в Шарм-эль-Шейх не было.

Не нашли никаких неисправностей и авиатехники, которые проверяли самолет перед вылетом в Санкт-Петербург. Об этом сообщил один из них агентству АП. Он также отметил, что являлся членом инспекционной команды, в которую также входили двое россиян. Официальных версий причин крушения по-прежнему нет. Неофициально самой вероятной и в Каире, и в Москве называют «технические неполадки». Сразу несколько источников в авиационных и транспортных структурах России сообщили ТАСС, что самолёт мог загореться в воздухе. Якобы об этом свидетельствуют термические и физические поражения элемента крыла, найденного в зоне крушения. В «Когалымавиа» считают отказ двигателя или его возгорание недостаточной причиной для резкой потери высоты. Многие эксперты утверждают, даже если проблемы с двигателем действительно были, лайнер смог бы долететь до ближайшего аэропорта. Так что дело, вероятнее всего, в неких внешних повреждениях, заключают специалисты.

Журналист CNN Ричард Квест изучил аварийную статистику авиакомпании, Аэробусов этой модели и разбившегося самолёта. Он выяснил, что несколько лет назад этот борт получил серьёзные повреждения и временно снимался с эксплуатации. Об этом он рассказал в эфире телекомпании

Репортёр: У самой авиакомпании до сих пор было всего два инцидента. В общем-то, несерьёзных. Однако, сам самолёт, конкретно этот Аэробус 321 получил, как это называется, "повреждение хвостовой части". Когда он ещё находился в собственности или лизинге у предыдущего перевозчика. Очевидно, повреждения были существенными. Самолёт летел из Бейрута в Каир. И когда он заходил на посадку в Каире, он ударился хвостом о взлётно-посадочную полосу. Потребовался ремонт. Конечно, это может вообще ничего не значить. Аэробусы 321 склонны к таким повреждениям.
Потому что это просто вытянутая версия 320-го. И пилотов 321-го об этом предупреждают. Это судно длиннее, и когда ты его поворачиваешь, нужно быть осторожным. Но найдутся люди, которые вспомнят, прежние инциденты, когда повреждение хвостовой части не было отремонтировано как следует, и потом происходили аварии. В одном случае семью годами позже. В остальном же А321 - очень надёжный и очень безопасный самолёт.

Ведущая: Мало того, он ещё и очень популярный, не так ли, Ричард? Всё семейство 320. Насколько я понимаю, один такой взлетает каждые несколько секунд по всему миру.

Репортёр: Да. Думаю, что 6000 - число самолётов в семье 320. Начиная с 318-го, 19-го, 20-го и до 21-го. и вся разница во вместимости салона. Один и тот же пилот может управлять любым судном из этой линейки. Разница лишь в том, что они становятся длиннее и длиннее, чтобы вместить больше пассажиров. И вы можете видеть 320-е в авиапарке всех крупнейших авиакомпаний мира. Их прямой конкурент - Boeing 737. Airbus сейчас делает A320neo, Boeing делает 737 MAX. Я уверен, у всех крупнейших перевозчиков в США есть 320-й. И конечно, в Европе, 320-е составляют костяк авиапарка на коротких рейсах.


Бывший гендиректор «Когалымавиа» Сергей Мордвинцев, покинувший этот пост полторы недели назад, сообщил РИА Новости, что отказов двигателя у самолётов А321 «Когалымавиа» за время эксплуатации не было. Версию теракта Российские власти считают маловероятной.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемене из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
Главная Передачи Подписаться Поделиться