Видео

Выпуск за 1 ноября, 2015

Катастрофа А321 над Синаем

По итогам первичного осмотра места крушения А321 «Когалымавиа», нельзя исключать ни одну из версий произошедшего. Об этом заявили в Межгосударственном авиационном комитете. Работа будет продолжена по всем направлениям. На эти минуты назначен вылет из Каира борта МЧС с телами погибших. Всего на борту упавшего аэробуса были 224 человека. Не выжил никто. В Египет прилетели специалисты из России и Франции. Они приступили к расшифровке «чёрных ящиков» Аэробуса. С последними новостями о расследовании самой крупной авиакатастрофы в истории России и СССР - Роман Чуриков.

Аэробус А321 «Когалымавиа», упавший в Египте, разрушился в воздухе на большой высоте, рассказал глава Росавиации Александр Нерадько. Что же до причин катастрофы, в которой погибли 224 человека, то к их выяснению сейчас только приступают.

АЛЕКСАНДР НЕРАДЬКО
РУКОВОДИТЕЛЬ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА


«Наши специалисты, которые принимают участие в расследовании вместе с египетской комиссией, сегодня впервые выехали на место происшествия. Место происшествия представляет очень большую площадь. Более 20 кв.км. В целом район обломков самолёта представляет из себя вытянутый эллипс. Длинной около 8 км и шириной около 4 км. Все признаки свидетельствуют о том, что происходило разрушение конструкции самолёта в воздухе. На большой высоте. Специалистам из египетской комиссии с участием российских специалистов предстоит расшифровать самописцы, прослушать наземные мафоны, с экраном докаторов. Пока не приступали. Сегодня день был посвящен ознакомлению с местом авиационного происшествия»

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси призывает не спешить с версиями авиакатастрофы. Но расследование причин аварии, по его мнению, может занять месяцы.

АБДЕЛЬ ФАТТАХ АС-СИСИ
ПРЕЗИДЕНТ ЕГИПТА


«Мы выражаем соболезнования от Египта, его народа и меня лично российскому государству, его руководству и народу. В таких ситуациях очень важно оставить ситуацию специалистам и не рассуждать о причинах авиакатастрофы, потому что это занимает очень много времени, и является предметом широкого, технически сложного расследования, которое может занять несколько месяцев»

Впрочем, оперативную информацию можно будет получить уже через 3-4 дня. Ведь «чёрные ящики» очень хорошо сохранились. Так, по крайней мере, считает лётчик-испытатель, герой России Анатолий Кнышов. В интервью РБК он так же рассказал, какие именно данные хранятся в «чёрных ящиках».

АНАТОЛИЙ КНЫШОВ
ГЕРОЙ РОССИИ, ЛЁТЧИК-ИСПЫТАТЕЛЬ


«Основные параметры для того, чтобы иметь первую информацию - это высота, скорость полёта, как изменялась высота, как менялась скорость, какие системы работали. Там есть сигналы о работоспособности всех систем. Этот параметр пишется постоянно. Работа одного двигателя, второго. Обороты двигателя, температура одного, второго. Потом параметры работы систем, гидросистем, электросистем, системы управления. И органы управления воздушного судна. Вот по этим параметрам в режиме времени будут выстраиваться такие графики»

Специалисты из МЧС сделали анимацию, на которой смоделировали последние секунды полёта разбившегося лайнера. Данные о произошедшем взяли из открытых источников. На них видно, что перед самым падением Аэробус задирает нос. А после этого начинает почти вертикальное снижение.

К настоящему моменту обнаружены 175 тел погибших, сообщают в египетском минтрансе. Почти все они доставлены в каирские морги. Останки планируют перевезти в Санкт-Петербург к утру 2 ноября, заявили в МЧС.

В России сегодня день траура. В Петербурге он продлён так же на 2 и 3 ноября. Жители города несут цветы к терминалу аэропорта в Пулково, а так же к Александрийскому столпу. На Дворцовой площади собрались сотни горожан.

В Госдуме предложили установить мемориал жертвам происшествия. Петербургский губернатор заявил, что этот вопрос будет рассмотрен, если такая инициатива поступит. Также губернатор сказал, что в Петербурге готовы выделить место под общее захоронение. Решение за родственниками.

Роман Чуриков, РБК.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04
РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» Пресс-релиз, 18:03
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 18:01
Главная Передачи Подписаться Поделиться