Видео

Выпуск за 28 октября, 2015

Клиенты Пробизнесбанка подали жалобы

Клиенты лопнувшего «Пробизнесбанка» пытаются привлечь к ответственности Центробанк и Агентство по страхованию вкладов. Более двухсот юрлиц подали коллективное заявление в Генпрокуратуру и полицию с просьбой расследовать роль регулирующих органов в этом банкротстве.

НЕРСЕС ГРИГОРЯН
ГЛАВА ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ ПОСТРАДАВШИХ КЛИЕНТОВ ПРОБИЗНЕСБАНКА


«Как мог регулятор не заметить расхищение и вывод таких средств. Нам клиентам банка по большому счёту без разницы кто это делал, собственники банка или при попустительстве надзирающих органов. Или это делалось за период с 7 по 12 число в момент ввода временной администрации. У нас есть и такие предположения»

Недостача в капитале Пробизнесбанка оценивается в 34 млрд рублей. Заявители считают, менеджмент банка может быть виновен по статьям «Мошенничество» и «Присвоение и растрата». Банкротство, по их мнению, произошло при попустительстве Центробанка. АСВ, по мнению заявителей, злоупотребило полномочиями. Дело в том, что уже потерявший лицензию Пробизнесбанк перевёл 600 млн рублей на счёта банка «Российский капитал», подконтрольного АСВ. Объединившиеся клиенты Пробизнесбанка хотят, чтобы их признали не кредиторами третьей очереди, а пострадавшими от действий регулирующих органов. На счетах банка находились 20 млрд рублей, принадлежавших юридическим лицам. Ранее ЦБ выявил в Пробизнесбанке признаки вывода активов и сообщил об этом в Генпрокуратуру, МВД и Следственный комитет.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Ночью дроны сбили в Краснодарском крае и Адыгее Политика, 07:43
Москвичам пообещали пасмурный день без морозов Общество, 07:22
Таиланд и Камбоджа подписали соглашение о прекращении огня Политика, 06:52
Белый дом раскрыл сроки встречи Трампа и Зеленского Политика, 06:31
Более 50 стран осудили решение Израиля признать Сомалиленд Политика, 06:01
МВД раскрыло «праздничные приманки» мошенников перед Новым годом Общество, 06:01
Глава ФБР объявил о переезде штаб-квартиры в бывшее здание USAID Общество, 05:47
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Times узнала о подготовке визита Карла III в США для «очарования» Трампа Политика, 04:56
В офисе шерифа в штате Айдахо произошла стрельба Общество, 04:49
В Европе заявили о рисках встречи Зеленского и Трампа Политика, 04:19
Росгвардия раскрыла уловки квартирных воров в новогодние праздники Общество, 03:40
Минздрав предложил разрешить врачам без аккредитации продолжить работу Общество, 03:29
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Главная Передачи Подписаться Поделиться