Видео

Выпуск за 27 октября, 2015

В. Путин: нужно развивать использование рубля при расчётах за нефть и газ

Необходимо прекратить использование валюты в расчетах топливно-энергетического комплекса внутри страны, заявил президент Путин на совещании по ТЭК.

«Речь идет о прекращении, наконец, практики использования иностранной валюты во внутренних расчетах. У нас же, Антон Германович, законом запрещены расчеты в валюте? А что на практике происходит? Тарифы на перевалку нефтепродуктов и нефти в российских портах: Новороссийск, Тамань, Усть-Луга, Козьмино, Приморск и другие - или напрямую устанавливаются в долларах США, либо номинируются в долларах США в системе онлайн».

«Нужно начать серьезную проработку усиления роли рубля в расчетах, в том числе за продукцию российского ТЭКа, шире использовать национальные валюты в операциях с теми странами, с которыми мы ведем активную торговлю».

«Речь идет о прекращении наконец практики использования иновалюты в расчетах внутри страны. У нас же законом запрещены, а что на практике - тарифы в портах - или напрямую в долларах, или номинируются в долларах США в системе онлайн».

«Нужно начать серьезную проработку усиления роли рубля в расчетах, в том числе за продукцию российского ТЭКа, шире использовать национальные валюты в операциях с теми странами, с которыми мы ведем активную торговлю».

Перед началом совещания Путин дал старт строительству газопровода «Ухта-Торжок-2» -  газ по нему будет поступать в экспортный трубопровод «Северный поток-2». Президент заявил: налоговые вопросы в отрасли нужно решать аккуратно, чтобы дополнительные изъятия не приводили к сокращению инвестпрограмм. Цитата: главное - не допустить инвестиционной паузы в ТЭК. Более 40% капиталовложений в стране приходятся на эту отрасль, и динамика ТЭК оказывает положительное влияние на всю экономику.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 сентября
EUR ЦБ: 95,87 (-1,02)
Инвестиции, 25 сен, 17:36
Курс доллара на 26 сентября
USD ЦБ: 84,34 (-0,56)
Инвестиции, 25 сен, 17:36
Российский университет медицины эвакуировали из-за ложного минирования Общество, 14:05
Что известно о совершившей сенсацию 180-й ракетке мира из России Спорт, 14:01
Следователи оценили версию о бегстве семьи Усольцевых за границу Общество, 14:00
ОСК начала строительство новой серии грузовых судов на 14 млрд руб. Бизнес, 14:00
Григоренко назвал исключения из моратория на проверки бизнеса Политика, 13:55
Крупнейший банк Венгрии допустил полный уход из России Бизнес, 13:54
Головин спустя год изменил мнение о возможном переходе в «Спартак» Спорт, 13:50
Bild узнала об усилении слежки за посольством России в Берлине Политика, 13:43
«V8 за 300 тыс. руб.» Опыт владения Cadillac de Ville конца 80-х годов Авто, 13:42
Внук де Голля рассказал о желании получить паспорт России Политика, 13:40
Как устроена работа контролирующих органов в 2026 году РБК и Красная Кнопка, 13:39
В Красноярском крае после гибели людей отстрелили более 700 медведей Общество, 13:38
Налоги на элитное жилье в Москве достигли десятков миллионов рублей Недвижимость, 13:35
ЕС ввел санкции против главы Татарстана из-за эвакуации детей Политика, 13:30
Главная Передачи Подписаться Поделиться