Видео

Выпуск за 20 октября, 2015

Дело «красногорского стрелка»

20 млн долларов - причина четырёх убийств в подмосковном Красногорске. Такова одна из неофициальных версий преступления. В них обвиняют местного предпринимателя Амирана Георгадзе. Как рассказал источник «Интерфакса», красногорские чиновники выдавливали его из бизнеса. Георгадзе занимался в городе строительством и ЖКХ. Предприниматель согласился оставить своё дело, но посчитал, что за это ему полагается многомиллионная компенсация. Не получив денег, он решил убить чиновников. Семье Георгадзе сказал, что едет на охоту. Поиски бизнесмена продолжаются уже больше суток. Подробнее о деле «Красногорского стрелка» - Роман Чуриков.

Красногорскому бизнесмену Амирану Георгадзе предъявлено обвинение в убийстве четырёх человек. Пока заочное. Его объявили в федеральный розыск.
Сообщник Георгадзе - его водитель, он же охранник, сдался добровольно. И уже дает показания

ВЛАДИМИР МАРКИН
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РФ


«В ближайшее время в качестве уже подозреваемого в совершении пособничества в убийстве следователи допросят Шоту, водителя Георгадзе. После допроса следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу».

Водитель Георгазде прояснил хронологию событий. Сначала бизнесмен в здании горадминистрации застрелил первого заммэра Красногорска Караулова и главу местных электросетей Котляренко. Затем, скрываясь с места преступления, убил местного жителя. А потом в собственном доме расстрелял своего компаньона. Ему Георгадзе заблаговременно назначил встречу. О том, что преступление тщательно готовилось заранее, говорят и находки в его автомобиле.

ВЛАДИМИР МАРКИН
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РФ


«В салоне автомобиля найдены сумка с глушителем, более 30 патронов калибра 9мм, магазин и патроны к автомату Калашникова, травматический пистолет, наручники, скотч и другие вещественные доказательства.
По оперативным данным подозреваемый Георгадзе скрывается, используя в том числе различные автомобили»


В здании горадминистрации и в многочисленных компаниях Георгадзе проходят обыски. Известно, что предприниматель дружил с убитыми чиновниками. На него зарегистрированы 20 компаний. Некоторые из них выполняли заказы горадминистрации в области строительства и ЖКХ. Мотивы преступления пока не ясны. «Интерфакс» со ссылкой на источник в органах сообщает, что у Георгадзе изъяли выделенный ранее участок под застройку в Подмосковье. Деньги ему вернули, но рубли с момента заключения сделки сильно обесценились. То же самое ТАСС рассказал и сосед обвиняемого. По данным другого источника «Интерфакса», предприниматель требовал от местных чиновников 20 млн долларов «отступных» за выход из бизнеса. Эксперты говорят, что опыт в строительстве может сейчас помочь Георгадзе.

МИХАИЛ ПАШКИН
ГЛАВА МОСКОВСКОГО ПРОФСОЮЗА ПОЛИЦИИ


«Он может сейчас быть либо в каком-нибудь бункере, который он заранее вырыл. Он же строитель. И отсиживаться там. Думаю, следствие и эти версии тоже проверяет, делает билинг его телефона, где он находился, где бывал. По всем этим местам, наверняка, сотрудники уже поехали. Ну а может быть, если он умный, без телефона, уже где-нибудь на границе России, Украины, ещё где-то перебирается».

Для поисков Георгадзе привлекли весь личный состав подмосковной полиции. В МВД не исключают - зону поисков могут расширить. За информацию о местоположении бизнесмена объявили награду в миллион рублей.

В СК подчёркивают: Георгадзе, где бы он сейчас ни был, вооружен и очень опасен.

Роман Чуриков, РБК.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58
Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит Отрасли, 10:52
МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше Политика, 10:50
Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео Политика, 10:49
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» РБК Events, 10:47
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях Pro, 10:44
«Нижфарм» и РОПНИЗ договорились о борьбе с неинфекционными заболеваниями Отрасли, 10:43
WP узнала о тайных переговорах Байдена по Украине с республиканцами Политика, 10:43
«Росатом» показал фото урановых скважин, на которые жаловались экологи Общество, 10:42
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Спорт, 10:39
Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны Политика, 10:35
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Главная Передачи Подписаться Поделиться