Видео

Выпуск за 19 октября, 2015

Global Counsel: Крупные международные компании могут свернуть бизнес в РФ

Крупные международные компании могут свернуть бизнес в России в ближайшие 1,5 года. К такому выводу пришла британская консалтинговая компания Global Counsel. Она изучила отчётность 46 международных компаний, работающих в России. Выяснилось, что всё больше инвесторов с пессимизмом смотрят на свои перспективы на российском рынке. Вот некоторые выдержки из этого доклада.

В данный момент наблюдается некий баланс. Одни компании сокращают свою активность на российском рынке. Другие, наоборот, пытаются расширить присутствие. Однако, если бизнес-климат в ближайшее время не улучшится, это равновесие нарушится, и всё больше компаний начнут уходить из России.

Большинство компаний декларируют, что планируют ещё долгое время присутствовать в России и уходить не собираются. Но, при этом, уже сейчас шесть из 7 компаний пессимистично оценивают перспективы работы в России.

Наиболее оптимистичен фармацевтический бизнес. Самые пессимистичные оценки дают финансовые и энергетические компании.

Отдельной темой исследования стало отношение компаний к экономической политике России. Большинство респондентов отказались это комментировать. Среди тех, кто всё же высказался, преобладает негативное отношение. Ритейлеры и производители еды высказали опасения из-за продуктового эмбарго. Но большинство сказали, что в долгосрочной перспективе на них это не отразится. Гораздо больше критики вызвала финансовая политика России. В частности, невозможность стабилизировать обменный курс и агрессивная монетарная политика ЦБ.

Резюмируя, авторы исследования полагают, ближайшие 1,5 года станут решающими с точки зрения возможного ухода иностранного бизнеса из России.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 августа
EUR ЦБ: 94,84 (+0,78)
Инвестиции, 07 авг, 17:19
Курс доллара на 8 августа
USD ЦБ: 82,17 (+0,76)
Инвестиции, 07 авг, 17:19
Во Внуково предупредили о задержках рейсов Общество, 11:59
Возле отдела полиции в Краснообске подожгли служебные автомобили Общество, 11:57
Миллионеры со строительной площадки: как разбогатели тысячи простых людей Pro, 11:56
Тарасова призвала не торопиться с оценками тренерского будущего Загитовой Спорт, 11:55
Хабаровск начало подтапливать из-за подъема воды в Амуре Общество, 11:51
Ротенберг заявил, что США хотят видеть Россию на молодежном ЧМ по хоккею Спорт, 11:47
Как Газпромбанк перешел на российскую систему управления базами данных РБК и Postgres Pro, 11:45
Telegraph связала отказ США по Patriot с риском утечки в Россию Политика, 11:44
Хлебный кукиш. Почему релиз фильма про Колобка обернулся катастрофой Life, 11:36
В МИДе назвали условия для мирного урегулирования на Украине Политика, 11:32
СК возбудил дело о теракте после атаки БПЛА на Нижнекамск Политика, 11:32
ЦБ рекомендовал кредиторам поддержать пострадавшие от атак предприятия Экономика, 11:31
11 мифов об ИИ в промышленности — и как все устроено на практике РБК и Yandex Cloud, 11:28
Центризбирком не исключил корректировок в бюллетене на выборах в Госдуму Политика, 11:23
Главная Передачи Подписаться Поделиться