Видео

Выпуск за 16 октября, 2015

Турция получит около 3 млрд евро на решение миграционного кризиса

Об этом, заявила канцлер Германии Меркель по итогам саммита в Брюсселе.

Там удалось согласовать план действий ЕС и Турции, который должен ограничить приток мигрантов в Европу. Анкара готова и дальше размещать у себя беженцев, но в обмен просит не только финансовую помощь, но и безвизовый режим со странами шенгенской зоны. Глава Еврокомиссии Юнкер обнадежил: его введение возможно, но зависит от того, насколько успешно Турция будет сдерживать поток мигрантов. В ЕС уверены: для этого Анкара должна обеспечить регистрацию беженцев, улучшить условия их проживания и дать им работу и возможность учиться. Кроме того, Евросоюз нуждается в помощи Турции для совместного патрулирования границ. Отмечу, на саммите вопрос контроля обсудили отдельно и решили расширить полномочия агентства «Фронтекс» - оно занимается охраной внешних границ. Ему дадут право возвращать нелегалов на родину. Прежде решение о депортации принимали сами страны ЕС.

ДОНАЛЬД ТУСК

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЕВРОПЕЙСКОГО СОВЕТА

«Принято решение расширить полномочия европейского пограничного агентства «Фронтекс». В ближайшие месяцы его превратят в более функциональный орган. Наша цель - дать «Фронтекс» полномочия возвращать нелегальных мигрантов на родину по его собственной инициативе и сделать деятельность агентства по защите внешних границ более активной в плане предупреждения кризисных ситуаций».

Также на вчерашней встрече в Брюсселе  утвердили создание центров, которые займутся сортировкой мигрантов в приграничных странах. Их уже строят в Италии и Греции, - рассказал президент Франции Олланд.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 ноября
EUR ЦБ: 90,97 (-0,4)
Инвестиции, 26 ноя, 13:16
Курс доллара на 26 ноября
USD ЦБ: 78,96 (+0,04)
Инвестиции, 26 ноя, 13:16
Предложение жилья в Москве выросло после 16-месячного тренда на снижение Недвижимость, 20:12
Премьер Бельгии допустил разбирательство в суде из-за российских активов Политика, 20:11
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 19:59
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 19:58
Посла Украины вызвали в МИД Израиля из-за критики слов Нетаньяху о Путине Политика, 19:54
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
ЦБ назвал биткоин самым убыточным активом за ноябрь при вложении в рублях Крипто, 19:41
ЦБ назвал самый доходный актив в ноябре и с начала 2025 года Инвестиции, 19:37
В Финляндии допустили особую экономическую зону на границе с Россией Политика, 19:34
Рынок недвижимости без скачков: где искать доходность в 2026-м. Видео Pro, 19:34 
Главная Передачи Подписаться Поделиться