Видео

Выпуск за 6 октября, 2015

Стали известны 15 претендентов на премию РБК в категории «Компания»

Стали известны 15 претендентов на премию РБК в категории «Компания» - экспертный совет составил лонг-лист номинантов. Премией РБК отмечают тех, кто опираясь на собственные ресурсы и идеи, внедряет эффективные модели ведения бизнеса. Кто под это определение не подошел, ну и, конечно, кто попал в список - наш корреспондент Виктория Феофанова следила за спорами.

5 номинантов не смогли пройти в лонг-лист премии РБК. Экспертный совет определил участников голосования в категории «Компании». В номинации прорыв года, к примеру, вопросы вызвала компания «Байкал Электроник». Выдвигали - за создание первого российского микропроцессора. Сняли - за отсутствие массового производства. Критерии отбора номинантов в этом году жестче, а жюри внимательнее.

ИРИНА ПРОХОРОВА

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР ИЗДАТЕЛЬСТВА «НОВОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ОБОЗРЕНИЕ»

«Мне показалось, что в этом году как-то «Премия» сложилась. И номинации хорошо сформулированы, и очень достойные люди туда попали. Они и были в прошлом году, но в этом году лучше сформулированы критерии. Я очень хочу надеяться, что в этом году будут выбраны самые  достойные, что Премия получит широкое освещение».

Больше всего споров вызвала номинация – «Сделка года». Эксперты вычеркнули продажу доли «Лукойла» в Caspian Investments китайской Sinopec - посчитали, что миллиард долларов для такой компании - не серьёзная сумма. Не подошла по критериям и покупка фондом UCP подрядчика «Газпрома». А вместо предпринимателя Вадима Мошковича решили выдвинуть группу БИН - за целую серию удачных сделок, в том числе приобретение земли в поселке Коммунарка на Калужском шоссе у того же Мошковича и покупку банка МДМ. 

ВАЛЕРИЙ ИГУМЕНОВ

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР ЖУРНАЛА РБК

«Здесь, какой год, такие и сделки. Во-первых, выбросили «Лукойл» с китайцами, потому что по одному из критериев сделка не проходит, потому что она с госкомпанией Sinopec. Плюс кроме масштаба сделки, который для «Лукойла» не очень большой, сказать особо нечего, поэтому и исключили».

С номинацией «Стартап года» экспертный совет решил не спешить. Из списка вычеркнули только одну компанию и взяли дополнительный день на составление финальной версии лонг-листа. Под вопросом ещё 2 удачных стартапа. Зато экспертный совет - вместе с аудиторией РБК - определились с финалистами в категории «Люди». Две недели на сайте awards.rbc шло голосование, свой выбор сделали 15 тысяч человек, и вот, кто теперь претендует на награду:  Сергей Студенников и Аркадий Столпнер в номинации предприниматель. Майкл Тач и Оливер Хьюз в номинации Менеджер, Юрий Мильнер и Роман Авдеев в номинации инвестор.

СЕРГЕЙ ГИПШ

УПРАВЛЯЮЩИЙ ПАРТНЁР KNIGHT FRANK

«Успех любой компании зависит от людей и, конечно, не в последнюю очередь от первых людей в компании. Поэтому мы остановились на категории «Люди». И для нас более родной стала номинация «Предприниматель года», поскольку среди номинантов в лонг-листе, который нам предложили, мы увидели больше половины наших старых и добрых клиентов».

Теперь начнется голосование по номинантам в категории «Компании» оно стартует в среду и тоже продлится 2 недели. Затем экспертный совет выберет победителя из двух кандидатов. Их назовут на торжественной церемонии вручения премии РБК - в конце декабря.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09
Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» Политика, 11:08
Как цифровые технологии смогут трансформировать франчайзинг в России Отрасли, 11:07
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России Pro, 11:04
На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости Политика, 11:04
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ Инвестиции, 11:02
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58
Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит Отрасли, 10:52
МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше Политика, 10:50
Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео Политика, 10:49
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» РБК Events, 10:47
Главная Передачи Подписаться Поделиться