Видео

Выпуск за 3 октября, 2015

Лидеры «нормандской четвёрки» договорились об отводе лёгкого вооружения в Донбассе

Сегодня утром в зоне конфликта в Донбассе начнётся отвод лёгкого вооружения - как накануне договорились лидеры «нормандской четвёрки» в ходе переговоров в Париже. Длились они почти 5 часов, и это была первая подобная встреча на высшем уровне с февраля.

Лидеры Украины, России, Германии и Франции обсуждали в первую очередь мирный процесс в Донбассе. Канцлер Меркель заявила: ни один пункт минских соглашений полностью стороны так и не выполнили, и сроки их реализации могут продлить. В этом же ключе высказался президент Олланд. Тем не менее, все рассчитывают: от намеченного плана отступать не придётся и урегулировать кризис удастся до конца этого года. Из конкретных решений: количество пропускных пунктов на востоке Украины увеличат, и доступ гуманитарных организаций в зону конфликта упростят. Меркель в ходе пресс-конференции по итогам встречи отметила: есть некоторое сближение в позициях между украинским и российским лидерами. Президент Порошенко заявил, что результаты переговоров вызывают «сдержанный оптимизм».
В Кремле консультации назвали конструктивными и рассказали: глава Украины выдвигал инициативы по налаживанию отношений с Москвой. Сам Путин после встречи к представителям СМИ выходить не стал, однако пресс-секретарь российского президента рассказал: он пообещал, что в течение нескольких дней поручит обсудить с представителями самопровозглашённых республик Донбасса грядущие выборы. Эта тема также стала одной из ключевых в ходе вчерашних переговоров.


ФРАНСУА ОЛЛАНД
ПРЕЗИДЕНТ ФРАНЦИИ

«Нашим намерением было обеспечить возможность проведения местных выборов. Эти выборы должны пройти по украинскому избирательному законодательству. Необходимо, чтобы выборы были организованы в рамках рабочей группы таким образом, чтобы результаты этих выборов были неоспоримы. Мы обратились с призывом к заинтересованным сторонам принять участие в этом процессе. Выборы, которые были предусмотрены на 18 октября не смогут быть реализованы до тех пор, пока не будут реализованы определенные договоренности. После того, как будет проведено голосование по закону о выборах, необходимо, чтобы в течение 80 дней эти выборы были проведены.»


Отмечу, что отдельной темой переговоров «четвёрки» стала Сирия. По словам Меркель, этот вопрос обсуждали на двустороннем уровне. По убеждению канцлера, военная акция в Сирии не приведёт к окончанию конфликта, нужно политическое решение. И в этом процессе должна играть роль и Россия. Олланд, в свою очередь призвал Путина наносить удары только по позициям запрещенной организации «Исламское государство».



Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
Главная Передачи Подписаться Поделиться