Видео

Выпуск за 2 октября, 2015

«Трансаэро» в шаге от банкротства

Акции «Трансаэро» сегодня обвалились сразу на 38%, «Аэрофлот» растёт - всё это на фоне сообщений о возможном банкротстве «Трансаэро». Глава минэкономразвития Улюкаев - на международном инвестиционном форуме в Сочи назвал такой сценарий единственно возможным. По его словам, бюджетные гарантии, которые в конце прошлого года получила проблемная компания, продлили работу неэффективного менеджмента и создали дополнительные риски. И вот только что пришло сообщение. «Трансаэро» отменила часть рейсов в Астраханской области, сообщил «РИА Новости» сотрудник Астраханского аэропорта. Ситуацию вокруг «Трансаэро» обсудим с независимым экспертом по авиации Алексеем Захаровым.

«Трансаэро» готова передать все консолидированные акции банковскому консорциуму, написала на своей странице в «Фейсбук» председатель совета директоров «Трансаэро» Ольга Плешакова. Она подчеркнула: если компанию удастся уберечь от банкротства, «Сбербанк» и другие кредиторы смогут вернуть свои деньги, а сотрудники сохранят работу. Впрочем, как сообщает агентство «Прайм», вице-премьер Ольга Голодец заявила: в случае банкротства компании сокращенные кадры перейдут в «Аэрофлот». Плешакова написала и о ситуации с офертой о выкупе акций - «Аэрофлот» направил её в «Трансаэро» в начале прошлого месяца, установив срок до 28 сентября. По словам Плешаковой, тогда компания указала «Аэрофлоту», что он не выполнил несколько существенных для сделки условий, в том числе, не получил согласие федеральной антимонопольной службы, но ответа не последовало.

Информацию источников РБК о том, что правительство приняло решение банкротить проблемного перевозчика, официально пока не подтвердили. Один из главных кредиторов авиакомпании - «Сбербанк» - готов подать иск о несостоятельности должника, как только наступит просрочка, заявил Герман Греф. Он сказал и о том, что «Сбербанк» не собирается конвертировать долг «Трансаэро» в акции. Альфа-банк также намерен обратиться в суд с заявлением о банкротстве. Реализацию билетов «Трансаэро» накануне запретили - крупнейшие агрегаторы начали снимать рейсы авиакомпании с продажи. Тех, кто билеты уже купил, обещают перевезти, либо им вернут деньги. Оплаченные билеты на руках имеют до 700 тысяч пассажиров, выполнение обязательств перед ними взял на себя «Аэрофлот». Он заключит с туроператорами договоры по перевозкам «Трансаэро». «Уральские авиалинии» также готовы обслуживать клиентов «Трансаэро». По информации РБК, на заседании кабмина «Аэрофлоту» обещали порядка 5 миллиардов рублей на поддержание операционной деятельности «Трансаэро» в ближайший месяц. В каком виде - не ясно. Некоторые эксперты считают: именно «Аэрофлот» получит наибольшую выгоду от банкротства перевозчика.

ПЁТР МИРОНЕНКО

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА ГАЗЕТЫ РБК

«Основной выигравший в этой ситуации – «Аэрофлот», которому удалось договориться так, что долг «Трансаэро» ему на себя брать не придется, при этом определенные выгоды он получит. Во-первых, у него будет возможность взять часть самолетов себе на более выгодных условиях, чем «Трансаэро» их брало в лизинг. А во-вторых, рыночная ниша освободится, и это поможет крупнейшим авиаперевозчикам нарастить свою долю».

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа открыли после удара молнии по взлетной полосе Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 19 апр, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 19 апр, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 19 апр, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 19 апр, 22:15
Главная Передачи Подписаться Поделиться