Видео

Выпуск за 1 октября, 2015

С.Лавров: Авиаудары ВВС России направлены только на позиции террористов

Москва ответила на сомнения Вашингтона по поводу цели авиаударов в Сирии. В США полагают, что российские ВВС стреляли не по позициям боевиков, и заявляют: есть доказательства. Москва попросила их предъявить, сказал министр иностранных дел Лавров по итогам переговоров с американским госсекретарём Керри. Глава МИД подчеркнул: целью точечных ударов были исключительно позиции террористических отрядов.

СЕРГЕЙ ЛАВРОВ

МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РФ

«Наши ВВС работают в Сирии в контакте с сирийской армии исключительно по целям, которые связаны с ИГИЛ. Я обратил внимание государственного секретаря, в ответ на некоторую его  озабоченность, что слухи, что эти удары наносятся не по позициям ИГИЛ, ни на чём не основаны. Наше Министерство обороны подробно объясняет на своём сайте, по каким целям эти удары наносились».

В среду Москва нанесла воздушные удары по позициям запрещенной в России организации «Исламское государство». Использовать войска за рубежом президенту Путину разрешил Совет Федерации - решение приняли единогласно, после того как сирийский лидер Асад обратился к Москве с просьбой о военной помощи. Минобороны России распространило видеокадры с ударами - самолёты, по данным ведомства, совершили 20 вылетов и поразили склады боеприпасов и скопления военной техники террористов. Конкретные районы, в которых располагались поражённые цели, в сообщении не указали. Однако в ведомстве подчеркнули: гражданских объектов в зоне обстрелов нет.

В западной прессе - напротив - появились сообщения о том, что под удары российских ВВС попал сирийский город Хомс, где баз «Исламского государства» нет. Впрочем, там боевики совершали нападения. Жертвами вчерашних бомбардировок якобы стали порядка 30 мирных жителей. Об этом заявил и глава сирийской оппозиционной коалиции. В кулуарах генассамблеи ООН он предположил, что цель России - не борьба с террористами, а поддержка Асада и противодействие повстанцам. Отмечу, что Сирия сейчас контролируется тремя основными силами - правительственной армией, оппозиционерами и боевиками  «Исламского государства». Ряд официальных западных лиц также усомнились в том, что Россия стреляла по экстремистам, в частности в этом ключе высказались французский министр обороны и глава Пентагона. Последний поручил американским военным чиновникам как можно скорее обсудить с российскими коллегами этот вопрос. Встреча может состояться сегодня, - рассказал накануне госсекретарь Керри.

В Москве заверяют: поддержку Сирии будут оказывать только с воздуха, ни о каких сухопутных войсках речь не идёт. Источник РБК, близкий к Кремлю, рассказал: Россия планировала операцию ещё в августе. Эксперты полагают, что продлится она много месяцев, и география её будет расширяться.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
За освобождение замминистра обороны Тимура Иванов предложат залог Общество, 12:57
«Заходят, но не заказывают»: как найти причину низкой конверсии в покупку Pro, 12:52
Суд арестовал подростков по делу о подготовке теракта в Волжске Общество, 12:51
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Недвижимость, 12:48
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Спорт, 12:43
Посадивший самолет в новосибирском поле пилот вынужденно ушел в таксисты Общество, 12:40
Как работают парковки в Москве на майские праздники Авто, 12:38
Журналиста Сергея Мингазова задержали по делу о репосте Общество, 12:34
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Спорт, 12:28
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Недвижимость, 12:24
Россия и Турция закрыли мониторинговый центр по Карабаху Политика, 12:22
В Думу внесли проект о праве регионов продлевать майские праздники Политика, 12:19
Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты Технологии и медиа, 12:16
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Спорт, 12:12
Главная Передачи Подписаться Поделиться