Видео

Выпуск за 1 октября, 2015

Вступил в силу закон «О банкротстве физических лиц»

Сегодня вступил в силу закон о банкротстве физических лиц. И вот уже подано первое заявление - в Томский арбитражный суд. В целом же новой процедурой смогут воспользоваться граждане, чьи долги превышают 500 тысяч рублей. Потенциальное количество банкротов - полмиллиона россиян, это данные ЦБ. Подробнее расскажет Анна Гара.

Ирина Сафьянова уже 8 лет выплачивает валютную ипотеку. Брала у банка займ - 130 тысяч долларов на 15 лет. На данный момент выплатила уже 136 тысяч. Из-за девальвации рубля осталась должна ещё 90 тысяч. Признавать себя банкротом Ирина не будет. Потому как в ходе реструктуризации долга, в итоге попросту останется без жилья, за которое уже заплатила минимум как за две квартиры. Впрочем, Ирина отмечает среди её знакомых много тех, кто всё-таки воспользуется законом.

ИРИНА САФЬЯНОВА

ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ВСЕРОССИЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ ВАЛЮТНЫХ ЗАЁМЩИКОВ

«Они, конечно же, пойдут банкротиться, потому что невозможно платить и оставаться банку должным  огромный хвост , который там 5 - 7 миллионов, ситуация не самая лучшая, потому что людей подталкивают таким образом уходить в чёрные и серые зарплаты. Первые три года, когда будут попытки так называемой реструктуризации, когда человек должен как в топку в этот банк,  последние  деньги из него будут выжимать, кто на это пойдёт?  тот кто сможет, постарается уйти».

Гражданина могут признать банкротом, если его долг превышает 500 тысяч рублей, и он не платил три месяца. Для начала процедуры банкротства необходимо подать заявление в арбитражный суд по месту жительства. Обратиться в арбитраж могут не только должники, но и их кредиторы. Закон распространяется на все типы кредитов: авто и потребительские, ипотечные, в том числе и в валюте. Разбираться с долгами будут финансовые управляющие. Стоимость услуг - 10 тысяч рублей, оплачивает должник. Они составят план реструктуризации задолженности. Максимальный срок выплаты -  3 года. Если за это время гражданин не погасил долги, его имущество выставят на торги, а его признают банкротом. 

ПАВЕЛ МЕДВЕДЕВ

ФИНАНСОВЫЙ ОМБУДСМЕН

«Я с этим законом связываю большие надежды. Потому что он позволяет реструктуризировать долги. Он позволяет судье под присмотром кредиторов, кредиторы будут допущены к обсуждению всех  проблем, к вычислению всех возможностей. Даёт возможность реструктуризировать.  То, что сейчас  происходит - тупик полный и для кредиторов, и для заёмщиков».

По данным национального бюро кредитных историй, число потенциальных банкротов за год выросло в полтора раза. В сентябре почти 500 тысяч человек просрочили кредиты на сумму более полумиллиона рублей. Эксперты говорят, со вступлением в силу нового закона, нагрузка на суды возрастёт примерно в два раза. Сейчас  в России работают около 3000 арбитражных судей. Они рассматривают порядка миллиона дел в год. По прогнозам экспертов, механизм банкротства физических лиц  заработает только к концу года.

Анна Гара, Игорь Чесноков и Павел Благонравов. РБК.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
Главная Передачи Подписаться Поделиться