Видео

Выпуск за 30 сентября, 2015

Совфед разрешил использовать армию в Сирии. Реакция на решение Москвы

В Пентагоне решение Совфеда назвали демаршем. Как сказал официальный представитель ведомства, США приветствовали бы конструктивную роль России в борьбе с ИГИЛ, но сегодняшнее действие Москвы конструктивным не является. Кроме того, в Вашингтоне заявили, что не изменят свой подход к операции в Сирии. Так представитель Пентагона прокомментировал требование России немедленно убрать американские самолёты из сирийского воздушного пространства.

В американском посольстве в России сказали, что у Москвы и Вашингтона общий интерес - борьба с «Исламским государством». Пресс-секретарь посольства Уильям Стивенс подтвердил: Владимир Путин и Барак Обама договорились о необходимости создать канал между военными двух стран. Это поможет избежать недопониманий между сторонами. При этом, представитель посольства заявил, что США не считают Башара Асада подходящим партнёром борьбе с ИГИЛ.

Отмечу, что чуть ранее госсекретарь США Джон Керри в интервью CNN сказал, что Вашингтон больше не настаивает на немедленном отстранении сирийского президента.

ДЖОН КЕРРИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СЕКРЕТАРЬ США


«Какое-то время все члены коалиции говорили, что Асад должен уйти немедленно. Это было наше изначальное требование. Мы изменили это. Со временем мы поняли, что это не сработает. Нам нужен постепенный, управляемый переход власти. Ведь мы не хотим потом мести, жертв, создания политического вакуума»

Во Франции считают невозможным возвращение к довоенному статус-кво в Сирии. Об этом заявил премьер-министр страны Манюэль Вальс. В Сирии должен наступить переходный период, считает он. И этот период не должен быть связан с Башаром Асадом. Сохранение его у власти станет моральной ошибкой, сказал Вальс.

Иран приветствует решение РФ использовать ВВС для авиаударов по террористической группировке «Исламское государство» в Сирии. Об этом заявил официальный представитель МИДа страны. По его словам, Тегеран смотрит позитивно на этот шаг и ценит любые шаги, направленные на борьбу с терроризмом в регионе. Владимир Путин и его иранский коллега Хасан Рухани обсудили координацию двух стран в Сирии на встрече в Нью-Йорке, сказали в иранском МИДе.

Поддерживают решение Совета Федерации и в Ираке. В Багдаде сказали, что авиаудары России по позициям «Исламского государства» в интересах Ирака. Но подчеркнули: операция должна происходить только в границах Сирии, так как основные базы группировки расположены именно там.

В посольстве Израиля в России сказали, что руководство двух стран поддерживает постоянный контакт по насущным вопросам. В свою очередь, российское представительство в Тель-Авиве своевременно проинформировало израильские власти о решении Москвы задействовать ВВС в Сирии.

А вот в Саудовской Аравии отклонили призывы России создать коалицию для совместной борьбы с «Исламским государством». Главная причина этого - поддержка Москвой Бараша Асада. В Эр-Рияде заявили: Асад должен немедленно уйти. В противном случае саудовский МИД пригрозил военным способом отстранить сирийского лидера от власти.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:01
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 28 мар, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 28 мар, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 28 мар, 22:12
Главная Передачи Подписаться Поделиться