Видео

Выпуск за 28 сентября, 2015

В Москве открылся "Паноптикум"

В Москве открылась выставка новаторского искусства "Паноптикум". Она объединила 10 современных художников-исследователей, широко известных в России и за рубежом. Работы авторов созданы на стыке науки, технологий и искусства. С необычными экспонатами познакомилась Екатерина Кожевина.

Это, действительно, паноптикум. Собрание удивительных и диковинных экспонатов. Вот так называемая "энергия тупика" - она полностью из силикона. Такая конструкция называется  "Русское кружево". По замыслу автора, так выглядит каркас человеческой души. А эти гигантские мистические семечки двигаются и реагируют на каждого посетителя.

СЕРГЕЙ КАТРАН
ХУДОЖНИК

«Кроме забавы это еще и умное искусство, развлечение для интеллектуала. Скульптура динамичная, это такая игра, которая заставляет задумываться».

«Паноптикум» оказался квинтэссенцией современного искусства, на традиционную выставку это не похоже совсем. Интерактивные инсталляции, пространственная живопись, пиксельные фотографии на холсте и использование необычных материалов: земли, молока, герметика. А вот это нарисовано кровью.

ВЛАДИМИР ПОТАПОВ
ХУДОЖНИК

«Я использую нестандартные материалы, использую различные сочетания с различными другими видами искусства, это расширяет возможности, выразительные в том числе, и это актуализирует саму живопись».

Неохудожники честно признаются - новаторское искусство у современного зрителя востребовано не очень. Объемные экспонаты не подходят для частных коллекций. Попасть в музеи арт-объектам не всегда позволяет цензура.

ЕЛЕНА КОМАРЕНКО
КУРАТОР ВЫСТАВКИ "ПАНОПТИКУМ"

«Не могу сказать, что технологичное искусство понятно, не всем доступно для понимания и многие не хотят в этом разбираться. И в этом наша беда, мы сами себя ограничиваем, изначально что-то отрицая, мы не даем возможности себе развиваться».

Основываясь только на архаике, искусство, действительно, перестанет развиваться - с грустью говорят художники-новаторы. Поэтому упорно продолжают создавать свои творения. И чаще всего за свой счет. Для справки, себестоимость одного только экспоната может достигать десяти тысяч евро.

Екатерина Кожевина, Павел Благонравов, РБК.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 мая
EUR ЦБ: 82,54 (-0,73)
Инвестиции, 22 мая, 17:17
Курс доллара на 23 мая
USD ЦБ: 71,21 (+0,42)
Инвестиции, 22 мая, 17:17
На выезде из Ярославля в Москву перекрыли движение из-за атаки БПЛА Политика, 02:50
Рубио, смеясь, ушел от вопроса о возможном участии в выборах президента Политика, 02:39
NYT узнала, сколько дней Ирану и США понадобится для подписания сделки Политика, 02:13
Иран на фоне слов Трампа напомнил про императора Рима, уступившего Персии Политика, 01:51
Цена на нефть марки Brent упала ниже $99 за баррель Бизнес, 01:36
Politico узнало о визите фон дер Ляйен в Литву из-за инцидента с дронами Политика, 01:10
Самолет ВВС США подал сигнал бедствия в небе над Европой Общество, 01:02
В SIPRI зафиксировали снижение роли миротворцев в разрешении конфликтов Политика, 01:01
FT рассказала об уроках сирийских боевиков для исламистов в Мали Политика, 00:25
В США заявили о принципе «Нет урана — нет денег» в переговорах с Ираном Политика, 00:23
Власти отказались от идеи лицензировать всю доставку как «Почту России» Pro, 00:01
Власти Москвы вернут институт участковых врачей Общество, 00:01
Анастасия Ракова — РБК: «Мы делаем стационар центром компетенций» Общество, 00:00
Как корпоративная подписка РБК поможет бизнесу расти: вебинар для МСБ РБК Компании, 00:00
Главная Передачи Подписаться Поделиться