Видео

Выпуск за 23 сентября, 2015

Банки скрывают плохие долги

Банки прячут плохие долги благодаря российским стандартам отчётности. Рейтинговые агентства предрекают сектору убытки вместо ста миллиардов рублей прибыли, ожидаемых Центробанком. Столь значительное расхождение прогнозов объясняется разницей в оценке токсичных долгов. РБК подсчитал их объём по международным стандартам.

СИРАНУШ ШАРОЯН
КОРРЕСПОНДЕНТ ОТДЕЛА ФИНАНСОВ РБК

«Мы посчитали просрочку по 9 крупным банкам из топ-20 которые раскрывают эти данные, оказалось, что только их задолженность составляет 2,6 трлн рублей, тогда как по данным ЦБ и собственно российских стандартов по всему сектору просрочка — 2,6 трлн рублей, 9 банков и почти 700 банков. Мы сравнили просрочку тех же банков по МСФО и РСБУ, по МСФО она в три раза больше».

Международный подход к отчетности консервативнее российского. В частности, по международным стандартам кредит автоматически считается просроченным, если вовремя не получен хотя бы один платеж. При этом и сумма долга, и проценты попадают в категорию "просрочка". В РСБУ к ней относится только непосредственно неполученные выплаты. Эксперты признают, что такой подход бывает излишне жёстким и в разряд токсичных нередко попадают долги с "техническими" задержками. В то же время, аналитики считают эту точку зрения оправданной, поскольку, исходя из объёма плохих долгов, банки создают резервы.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 августа
EUR ЦБ: 98,73 (+0,4)
Инвестиции, 18 авг, 17:24
Курс доллара на 19 августа
USD ЦБ: 85,16 (+0,15)
Инвестиции, 18 авг, 17:24
Россия и Украина провели обмен пленными по формуле «103 на 103» Политика, 12:05
Что не так с тендерами на корпоративный мерч РБК Компании, 12:00
Прокуратура начала проверку после гибели туристки от медведя на Алтае Общество, 11:54
Военные сбили восемь беспилотников, летевших на Москву Политика, 11:52
В ЦБ заявили о готовности всех крупных банков к запуску цифрового рубля Экономика, 11:48
Как Газпромбанк перешел на российскую систему управления базами данных РБК и Postgres Pro, 11:45
SEC предложила новое регулирование для криптовалют. Что известно Крипто, 11:42
FT рассказала, что Венесуэла оставила Мадуро «на произвол судьбы» в США Политика, 11:38
Военная операция на Украине. Главное Политика, 11:38
Дептранс предупредил о перекрытии Садового кольца в Москве Общество, 11:34
Сингапур решил расширить программу элитных виз Финансы, 11:32
Как коррозия трубопроводов увеличивает потери и риски аварий РБК Компании, 11:30
Не «лучшего», а «подходящего»: как собрать команду без конфликтов Образование, 11:30
11 мифов об ИИ в промышленности — и как все устроено на практике РБК и Yandex Cloud, 11:28
Главная Передачи Подписаться Поделиться