Видео

Выпуск за 22 сентября, 2015

Импортозамещение: овощи, фрукты

Минсельхоз может ограничить импорт виноматериалов через 5-7 лет. Такие планы представил министр сельского хозяйства Ткачёв в интервью «Коммерсанту». А в другом интервью - Владимиру Познеру - Ткачев заявил, что через те же 5 лет на российском рынке морепродуктов будут исключительно отечественные, искусственно выращенные устрицы. Как сейчас обстоят дела с импортозамещением в сельском хозяйстве, и какие инвестиции нужны, разбиралась Анна Гара.

ПАВЕЛ ГРУДИНИН

ДИРЕКТОР СОВХОЗА ИМ. В.И. ЛЕНИНА

«Вот груша Москвичка,  Чижевская, старые сорта, ничем не уступают, и если вы попробуете, то они  по сладости ничем не уступают южным грушам.  Вообще селекцию груш и яблок мы не потеряли. Она достойная, есть чем гордиться, другое дело, что  для того, чтоб груша долежала до января, нужно вложить деньги в хранилища. У нас даже нет практически хранилищ с газовой средой».

Хранилища с регулируемой газовой средой используют заграницей, рассказывает Павел Грудинин. В Совхозе имени Ленина,  после уборки, урожай  хранят в холодильных камерах при температуре плюс 4 градуса. В России фермерам не хватает складов. Потому зимой отечественных фруктов и овощей на полках магазинов почти нет. А цены на импортные продукты  растут. Сельхозпроизводители говорят, более 50% семян Россия закупает за рубежом. И об импортозамещении пока говорить рано.

ПАВЕЛ ГРУДИНИН

ДИРЕКТОР СОВХОЗА ИМ. В.И. ЛЕНИНА

«Без голландских семян овощей - вы фактически ничего не вырастите. Но это огромная индустрия. И мы, к сожалению, привязаны большей частью в овощеводстве, частично в картофеле, во многом сахарной свекле - вот именно к импортным семенам. А нам нужно, опять же это долгий процесс, не так быстро, нужно организовать свои овощноводческие центры, чтобы были конкурентоспособны на этом рынке и дали нам гибриды наши, отечественные, которые бы конкурировали с импортными на равных».

Россия в год импортирует овощей почти на 3 миллиарда долларов. Эксперты говорят,  в зимнее время необходимо увеличить объём производства овощных культур. Но для этого в стране не хватает теплиц. Оборудование зарубежное, стоимость строительства растёт.

СЕРГЕЙ КОРОЛЁВ

ПРЕЗИДЕНТ НАЦИОНАЛЬНОГО СОЮЗА ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ОВОЩЕЙ

«Тепличные овощи, тепличные проекты - это  очень дорогое удовольствие. Один гектар построить от 150 до 200 миллиардов рублей. А нам таких гектаров нужно 1,5 тысячи. Для того, чтобы обеспечить импортозамещение  по зимним овощам. Я уже называл цифру 300 млрд рублей, но поверьте это не так много. Россияне в год тратят примерно такую же сумму - 300 млрд рублей  на то, чтобы купить овощи».

Выросла и цена на расходные материалы. Например, ещё год назад овощная сетка стоила около трёх рублей, сейчас уже шесть. В стоимость продукции стали закладывать почти 20% на упаковку. АННА ГАРА

КОРРЕСПОНДЕНТ

«Одна из проблем сельхозпроизводителей - цена минеральных удобрений. По сравнению с прошлым годом их стоимость выросла на 40%. Раньше 1 тонну удобрений можно было купить за десять тысяч рублей, сейчас уже за четырнадцать».

Эксперты отмечают, для того, чтобы реализовать программу импортозамещения до 2020 года, необходимы инвестиции в модернизацию сельскохозяйственной инфраструктуры.

Следует создать условия, чтобы выращивать и продавать фрукты и овощи фермерам стало выгодно. Например, в Польше, государство субсидирует экспорт яблок. За каждый  килограмм, вывезенный за рубеж, сельхозпроизводитель получает доплату. В стране производят более миллиона тонн яблок. До введения продуктового эмбарго Польша поставляла в Россию около восьмисот тысяч тонн.

Анна Гара, Денис Дубовиков и Иван Рогачёв, РБК

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июля
EUR ЦБ: 91,12 (-0,38)
Инвестиции, 14 июл, 07:24
Курс доллара на 12 июля
USD ЦБ: 77,89 (-0,02)
Инвестиции, 14 июл, 07:24
Над Россией уничтожили 55 беспилотников за ночь Политика, 07:12
Фирмы обещают устроить на денежное место даже без опыта. Работает ли это Pro, 07:03
«Крепкий рубль с нами надолго». Справедливо ли это мнение Pro, 07:03
«Полный разворот» и «момент оправдания». ИноСМИ о заявлении Трампа Политика, 06:49
Лавров встретился с Си Цзиньпином Политика, 06:29
В Госдуме напомнили об изменении срока предоставления квитанций за ЖКХ Общество, 06:15
В Хабаровске ФСБ задержала двух иностранцев за финансирование террористов Политика, 06:05
В Ростовской области отразили атаку БПЛА Политика, 05:57
В США затормозили законопроект о 500-процентных пошлинах против России Политика, 05:47
В США украли жесткие диски с невыпущенной музыкой Бейонсе Общество, 05:44
Обвиненный в шпионаже на Россию британец заявил, что работал на Израиль Политика, 05:13
Над Воронежской областью отразили воздушную атаку Политика, 05:11
Вертолет МЧС вылетел на поиски пропавшего Ми-8 Общество, 04:49
Завершилось расследование дела против похищенного блогера Щепихина Политика, 04:39
Главная Передачи Подписаться Поделиться