Видео

Выпуск за 22 сентября, 2015

Украина и НАТО укрепляют военно-техническое сотрудничество

Украина и НАТО укрепляют военно-техническое сотрудничество. Генсек альянса Йенс Столтенберг и представители украинского руководства подписали в Киеве ряд документов, которые расширяют присутствие НАТО в стране. Как считает Пётр Порошенко, это даст Киеву возможность получить дополнительное оборонительное оружие.

ПЁТР ПОРОШЕНКО
ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ


«Я подчеркиваю: Украине нужно не летальное оружие, а возможность для эффективной обороны своей территории и защиты своей территориальной целостности, суверенитета, своей независимости. Мы являемся партнерами, которые дают нам возможность получить защитное оружие, не наступательное, а оборонное оружие, такое как беспилотные летательные аппараты, электронное оборудование»

Подписали документы после расширенного заседания Совета по национальной безопасности и обороны Украины, на котором Йенс Столтенберг был специальным гостем. Договорились создать на Украине постоянное представительство НАТО в стране. Как пояснили в альянсе, по сути, будет расширено уже существующее в стране бюро. Кроме того подписали декларацию о расширении сотрудничества и дорожную карту партнёрства по стратегическим коммуникациям. В частности, по обмену разведданными. Как считает Йенс Столтенберг, это доказывает поддержку альянсом Киева. Нынешнее перемирие в Донбассе генсек НАТО оценил как шаткое. По его мнению, стороны должны отвести тяжелое вооружение и пустить наблюдателей ОБСЕ на всю территорию Донбасса. Москву же Столтенберг призвал выполнять минские соглашения. Ухудшения отношений с Москвой в НАТО не хотят, сказал он.

ЙЕНС СТОЛТЕНБЕРГ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ НАТО


«Мы не хотели конфронтации с Россией. Мы работаем над тем, чтобы наши отношения были конструктивными. Мы не находимся в состоянии холодной войны, но стратегического партнёрства у нас тоже нет. Поэтому НАТО решила приостановить стратегическое сотрудничество с РФ, сохранив при этом политические каналы открытыми»

На этой же пресс-конференции у Петра Порошенко спросили, не закрыт ли вопрос о миротворцах ООН в Донбассе. Украинский лидер ответил, что не исключает проведения переговоров на эту тему на полях генассамблеи Организации. Столтенберг на тему миротворцев говорить не стал.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 13:19
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 13:19
Как золото, наука и профориентация встретились в одном пространстве Тренды, 13:28
Оружейная корпорация Rheinmetall продаст гражданские подразделения Экономика, 13:25
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
В России задержали 19 человек за роль связных для спецслужб Украины Политика, 13:18
Сперцян стал лучшим игроком месяца РПЛ Спорт, 13:13
Орбан назвал «мертвой» идею об использовании российских активов Политика, 13:10
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Госдума приняла закон о правилах содержания лифтов в многоэтажках Недвижимость, 13:05
Как Матвей Сафонов отпраздновал победу ПСЖ в финале турнира ФИФА. Видео Спорт, 13:03
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 13:01
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 13:00
Что стимулирует спрос на ядерную медицину Отрасли, 12:59
Как прошла Международная ярмарка интеллектуальной литературы Пресс-релиз, 12:59
МИД России призвал США избежать «роковую ошибку» из-за Венесуэлы Политика, 12:57
Главная Передачи Подписаться Поделиться