Видео

Выпуск за 22 сентября, 2015

Перспективы франчайзинга в России

За год рынок франчайзинга вырос на 15%. Об этом говорят эксперты. Наиболее успешные франшизы - кофейни и фаст фуд. Как кризис сказался на таком способе ведения бизнеса узнала Анна Гара.

Сделать селфи или распечатать из аккаунта социальной сети фотографию - услуга, которая доступна практически в любом крупном торговом центре страны. Инстаматы - именно так называют эти аппараты. Полностью российская разработка,  включая программное обеспечение. Компания, работает на рынке более года, из них  9 месяцев продаёт франшизы. Более 50 партнёров по всей России и странах СНГ - Казахстане и Киргизии.

Распечатать снимок в среднем стоит 50 рублей. Доход франчайзи оценивают примерно в 90 тысяч рублей в месяц. Из них по условиям договора придётся роялти в размере пяти тысяч рублей.

ЕЛИЗАВЕТА КОЗЛОВА
ДИРЕКТОР ПО РАЗВИТИЮ INSTAMAT

«Франшизу мы продаём, как на эти терминалы, так и у нас есть обновлённая версия - она немножко поменьше, но она такая же, только модерновая больше. Полностью под ключ цена именно этого аппарата - 498 тысяч, маленького - 400 тысяч. Это включает в себя всё и паушальный взнос, право пользования нашим товарным знаком, программным обеспечением, сам аппарат полностью готовый к работе, поддержку нашими инженерами 24 на 7 - 365 дней в году».

Сеть ресторанов быстрого питания Subway уже 50 лет работает по принципу франчайзинга. В России - 20 лет. За это время продано более 1000 франшиз. Из-за девальвации рубля руководство скорректировало прайс для франчайзи. В прошлом году открытие ресторана стоило $12 000, сейчас - $7,5 000.

ГЕННАДИЙ КОЧЕТКОВ
ПРЕЗИДЕНТ SUBWAY RUSSIA DEVELOPMENT COMPANY

«Мы работаем почти по всей территории России. Мы можем дотянуться везде, где есть соответствующая инфраструктура. Мы очень долго не заходили в Якутск, хотя предложений из Якутска было очень много. Мы не понимали каким образом можно снабжать Якустк. Этот вопрос был решён, в итоге  в Якутске открылась точка, но цены в этой точке, конечно, совершенно другие. Я не хочу сказать, что они расплачиваются алмазами или мешочками с золотом, но цены там другие».

Американский дайнер пятидесятых годов, абсолютно российский проект, только дизайн позаимствован в США. Пять лет на рынке, 10 ресторанов пока в Москве и московской области. С целью расширения в этом году начали продавать франшизы.

МАКСИМ АЛЕКСАШИН
ДИРЕКТОР ПО ФРАНЧАЙЗИНГУ BEVERLY HILLS DINER

«Мы предоставляем полную поддержку тем, кто приобретает франшизу - паушальный взнос порядка 50 тысяч долларов. Общая сумма вложений в ресторан около 19 миллионов рублей. У нас есть определённые требования к помещению - 275 квадратных  метров. Мы просим, чтобы была общая площадь изначально, чтобы нам предоставлять именно тот продукт, который мы даём».

Эксперты говорят, в кризис наиболее успешны франшизы кофеен и фаст фуда. Проседает непродовольственный ритейл по продаже одежды и обуви. В целом, такая модель ведения бизнеса как франчайзинг менее рискованная, в отличие от самостоятельных предпринимателей.

МЕРАБ БЕН-ЭЛ
ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ ФРАНЧАЙЗИНГА

«Здесь готовое направление, где больше шансов, что это направление не будет банкротиться. Потому что из 10 открывшихся компаний у нас по статистике из франчайзинга 1-2 закрывается. То есть 80-90% рабочие модели. В отличие от начинающих кто сам начинает создавать, там 70- 80 закрывается».

В России сейчас насчитывают около 40 тысяч точек франчайзинга, к 2025 году планируют увеличить количество до четырёхсот. По расчётам экспертов, появится около пяти миллионов рабочих мест. Порядка 5% ВВП будут обеспечивать компании, которые откроются по франшизе.

Анна Гара, Иван Рогачёв и Игорь Дорошенко, РБК.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Путин передал под временное управление «дочки» Ariston и BSH Hausgerate Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04
РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» Пресс-релиз, 18:03
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Спорт, 17:57
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта Инвестиции, 17:39
«Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов Политика, 17:35
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Главная Передачи Подписаться Поделиться