Видео

Выпуск за 21 сентября, 2015

Беспрецедентное дело. Эксперт о задержании Гайзера

Главе Республики Коми Вячеславу Гайзеру и другим фигурантам громкого дела вменяют хищение бюджетных средств и акций прибыльных предприятий, рассказал источник РБК. Так называемое «дело Гайзера» обсудим с экспертом. В нашей студии - директор «Института прикладных политических исследований» Григорий Добромелов.

А по данным «Интерфакса», им инкриминируют незаконные сделки с государственными долями в региональных предприятиях, а также в создании мошеннических приватизационных схем. Части компаний размывались, а затем переходили в частные руки, пояснил источник. Речь идет о Сыктывкарской  лесопромышленной компании,  лесопильно-деревообрабатывающем комбинате, региональном молокозаводе, заводе железобетонных изделий, хлебокомбинате, комбинате по производству фанеры и нескольких предприятиях ЖКХ. Как утверждают в Следственном комитете, преступное сообщество под руководством Гайзера совершало мошеннические действия с 2006 по 2015 годы. Задержания по делу прошли в субботу. Уже на следующий день Басманный суд столицы заключил под стражу 15 руководителей и бизнесменов Республики Коми, в том числе губернатора. Еще одного фигуранта поместили под домашний арест.

МАКСИМ ГЛИКИН

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА РБК

«Самое интересное, что можно сказать об этом деле, - это первое в новейшей истории России дело, когда губернатор обвинен не просто в мошенничестве или халатности, а в том, что он был членом и руководил ОПГ, куда входили спикер, сенатор, вице-президент, губернаторы, советники и т.д., то есть вся элита региона. Вдруг обнаружилось, что она представляет собой банду, преступное сообщество».

Обвинения предъявили пока только главе Коми и его заместителю. Отмечу, еще троих подозреваемых по делу не задержали. Их разыскивают. Адвокат губернатора утверждает, что его клиент даёт показания и сотрудничает со следствием. Но вину не признает.

Суд санкционировал также заключение под стражу Евгения Самойлова. Экс-сенатор от Коми признал вину. И даёт показания против Вячеслава Гайзера, заявил в суде следователь. Кстати, по данным СМИ, фирма семьи Самойлова проходила по делу Оборонсервиса.

Как заявили в Следственном комитете, одним из «финансистов-технологов» преступного сообщества был  предприниматель Валерий Веселов. Который, сообщают СМИ, контролирует фактически весь Сыктывкар.

Среди фигурантов дела и бизнесмен Александр Зарубин. Он работал в «Ренове» и ушёл из компании в 2010-м из-за конфликта с Виктором Вексельбергом, говорят осведомлённые источники. По их данным, Зарубин скрывается за границей.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01
Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном Политика, 12:58
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Спорт, 12:51
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 12:43
В Харькове прозвучал взрыв Политика, 12:42
«Страна» назвала имена мужчин, расстрелявших полицейских на Украине Общество, 12:30
В США умер мужчина, совершивший суицид у здания, где судят Трампа Общество, 12:23
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Спорт, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Спорт, 12:15
Захарова назвала гибель Еремина местью за исполнение журналистского долга Политика, 12:12
Главная Передачи Подписаться Поделиться