Видео

Выпуск за 21 сентября, 2015

Беспрецедентное дело. Эксперт о задержании Гайзера

Главе Республики Коми Вячеславу Гайзеру и другим фигурантам громкого дела вменяют хищение бюджетных средств и акций прибыльных предприятий, рассказал источник РБК. Так называемое «дело Гайзера» обсудим с экспертом. В нашей студии - директор «Института прикладных политических исследований» Григорий Добромелов.

А по данным «Интерфакса», им инкриминируют незаконные сделки с государственными долями в региональных предприятиях, а также в создании мошеннических приватизационных схем. Части компаний размывались, а затем переходили в частные руки, пояснил источник. Речь идет о Сыктывкарской  лесопромышленной компании,  лесопильно-деревообрабатывающем комбинате, региональном молокозаводе, заводе железобетонных изделий, хлебокомбинате, комбинате по производству фанеры и нескольких предприятиях ЖКХ. Как утверждают в Следственном комитете, преступное сообщество под руководством Гайзера совершало мошеннические действия с 2006 по 2015 годы. Задержания по делу прошли в субботу. Уже на следующий день Басманный суд столицы заключил под стражу 15 руководителей и бизнесменов Республики Коми, в том числе губернатора. Еще одного фигуранта поместили под домашний арест.

МАКСИМ ГЛИКИН

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА РБК

«Самое интересное, что можно сказать об этом деле, - это первое в новейшей истории России дело, когда губернатор обвинен не просто в мошенничестве или халатности, а в том, что он был членом и руководил ОПГ, куда входили спикер, сенатор, вице-президент, губернаторы, советники и т.д., то есть вся элита региона. Вдруг обнаружилось, что она представляет собой банду, преступное сообщество».

Обвинения предъявили пока только главе Коми и его заместителю. Отмечу, еще троих подозреваемых по делу не задержали. Их разыскивают. Адвокат губернатора утверждает, что его клиент даёт показания и сотрудничает со следствием. Но вину не признает.

Суд санкционировал также заключение под стражу Евгения Самойлова. Экс-сенатор от Коми признал вину. И даёт показания против Вячеслава Гайзера, заявил в суде следователь. Кстати, по данным СМИ, фирма семьи Самойлова проходила по делу Оборонсервиса.

Как заявили в Следственном комитете, одним из «финансистов-технологов» преступного сообщества был  предприниматель Валерий Веселов. Который, сообщают СМИ, контролирует фактически весь Сыктывкар.

Среди фигурантов дела и бизнесмен Александр Зарубин. Он работал в «Ренове» и ушёл из компании в 2010-м из-за конфликта с Виктором Вексельбергом, говорят осведомлённые источники. По их данным, Зарубин скрывается за границей.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 105,81 (-0,29)
Инвестиции, 17:55
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 102,38 (-0,43)
Инвестиции, 17:55
Муж Блиновской приехал из зоны спецоперации на продление ее арестаОбщество, 22:35
КС запретил отказывать в пересмотре дел с фальсификацией доказательствОбщество, 22:30
Минобороны сообщило об уничтожении моста снабжения ВСУ в районе КураховоПолитика, 22:27
Венгрия выступила за консультации с Трампом перед продлением санкций ЕСПолитика, 22:23
В Финляндии увидели угрозу в росте военного потенциала РоссииПолитика, 22:20
Украина и Великобритания заключили договор о партнерстве на векПолитика, 22:11
Клуб Романа Ротенберга проиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:59
Сможет ли правая Reform UK потеснить лейбористов в ВеликобританииПолитика, 21:39
В Краснодарском крае отменили торги по продаже земель члена банды ЦапковОбщество, 21:34
Будущий глава Минфина США предсказал экономическое бедствие к концу годаЭкономика, 21:26
Американец объяснил разгром в партии от Медведева желанием пойти в туалетСпорт, 21:26
Умер Дэвид Линч⁠Общество, 21:25
В Пушкинском музее сменится директорОбщество, 21:11
Как выбрать швейцарский нож в сфере ИТРБК и Corpsoft24, 21:11
Главная Передачи Подписаться Поделиться