Видео

Выпуск за 21 сентября, 2015

Детали «дела Гайзера»

Ущерб государству, который, как предполагает следствие, нанесли глава Коми Вячеслав Гайзер и его сообщники, может превысить 1 млрд рублей, сообщили сегодня в Следственном комитете. Речь идёт об отчуждении госсобственности, пояснили в СК. Сумма предварительно установлена по тем финансовым документам, которые были изъяты у фигурантов дела при первых обысках. И в ходе следствия размер ущерба может возрасти, говорят правоохранители. Подробности у Анны Рыжовой.

Арестованный глава Коми Вячеслав Гайзер, который, по данным следствия является лидером преступного сообщества, показания даёт неохотно, сообщили в Следственном комитете. Однако, добавляют в ведомстве, среди фигурантов дела, есть и те, кто, желая облегчить свою участь, подробно рассказывает об обстоятельствах преступления.

Ключевая фигура в деле, предприниматель Александр Зарубин, находится за границей и в ближайшее время его объявят в розыск, заявили в СК.

Следствие называет Зарубина одним из руководителей преступного сообщества. Оно действовало с 2006 года, сообщили в СК. Оперативная разработка сообщества, говорят осведомлённые источники, началась в 2011 году. Когда «Лесопромышленная компания "Сыктывкарский ЛДК"» не вернула «Сбербанку» более полумиллиарда рублей кредита.

Эпизоды мошенничества связаны с хищением 50% акций гостиницы Avalon в Сыктывкаре и выводом акций «Птицефабрики Зеленецкая». В последнем случае республиканский бюджет недосчитался 900 млн рублей, сообщили источники РБК. По их данным, в деле есть и другие эпизоды хищения акций прибыльных предприятий.

КИРИЛЛ КАБАНОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО АНТИКОРРУПЦИОННОГО КОМИТЕТА


«Вопрос не потому, что так долго работают, в прошлом как офицер госбезопасности скажу: разработка больше 4 лет, документировала связи, некие финансовые механизмы и ещё не добрались до финансовых механизмов отмыва. Это дело очень серьёзное - показательное для других регионов, для элит, что сегодня власть готова к тому, что будет наказывать в том числе людей, которые находятся на близком удалении от руководства»

Почти все ключевые фигуранты дела, за исключением Гайзера, выходцы из Санкт-Петербурга, сообщает «Фонтанка.ру». Издание подробно анализирует родственные, дружеские и деловые связи фигурантов дела о мошенничестве.

Так, Алексей Чернов и Игорь Ковзель - друзья детства и вместе учились в Морском техническом университете. Годом позже этот вуз закончил и Александр Зарубин.

Семью арестованного экс-сенатора от Коми Евгения Самойлова «Фонтанка» и другие издания связывают с делом «Оборонсервиса». Подконтрольная семье Самойловых инвесткомпания получила от Минобороны контракты на 15 млрд рублей на поставку угля. Взяв под них у Сбербанка более 3 млрд кредитных рублей. После ухода Анатолия Сердюкова из Минобороны контракт был расторгнут, а «Сбербанк» не смог вернуть свои миллиарды. Евгений Самойлов, как заявили следователи, признал свою вину и даёт показания против Гайзера и других фигурантов дела.

Пока управление республикой Коми взяло на себя правительство региона. Решаются все текущие задачи, в первую очередь, подготовка к зиме, заявил глава республиканского правительства Владимир Тукмаков. При этом он не исключил: так называемое дело Гайзера может негативно сказаться на инвестклимате в регионе.

ВЛАДИМИР ТУКМАКОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ


«Этого исключать нельзя, поэтому сегодня моя задача, задача правительства максимально эти риски нивелировать. Мы работаем стабильно, политика республики Коми в вопросах инвестиционного и социального развития никоим образом не меняется»

Решение о проведении выборов главы Коми будет приниматься после того, как в регионе появится исполняющий обязанности руководителя республики, сообщили в местном избиркоме. И.о. региона должен назначить президент. В субботу пресс-секретарь главы государства заявил: президенту доложено о задержании главы Коми. Ситуация с назначением исполняющего обязанности главы региона, видимо, разрешится на днях, сказал Дмитрий Песков.

Анна Рыжова. РБК.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
Главная Передачи Подписаться Поделиться