Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Трамп заручился поддержкой 37 конгрессменов перед предъявлением обвинения Политика, 05:28
Замглавы МИД Польши заявил о неработающем «механизме изоляции» России Политика, 04:59
«Известия» узнали о возобновлении приема Emirates и Fly Dubai карт Visa Общество, 04:21
В России ликвидировали юрлицо разработчика игр Sims и FIFA Технологии и медиа, 04:19
WSJ сообщила о переговорах Египта и Сирии о восстановлении дипотношений Политика, 03:15
SANA сообщила о пяти пострадавших военных при обстреле со стороны Израиля Политика, 03:02
Полянский заверил, что Россия будет «честным брокером» в Совбезе ООН Политика, 02:32
Nikkei узнал о призыве США к G7 объединить усилия против «буллинга» Китая Политика, 02:10
В Мексике погибли два пассажира загоревшегося в полете воздушного шара Общество, 02:07
Сальдо сообщил о предотвращении терактов в Новой Каховке Политика, 01:42
Bloomberg узнал о планах Трампа перенести дело в более дружественный суд Политика, 01:07
Глава МИД Латвии на 1 апреля пошутил о вступлении Украины в ЕС Политика, 00:48
«Нужен психолог». Что говорят о скандале вокруг восьмилетней фигуристки Спорт, 00:03
Итальянские производители сообщили о росте экспорта вин в Россию на 16% Бизнес, 00:02

Выпуск за 17 сентября, 2015

Макроэкономические прогнозы. Сложности бюджета
Российская экономика адаптировалась к внешним шокам. До уровня 2013-го года замедлится отток капитала по итогам третьего квартала. Это заявление замминистра финансов Орешкина. Он считает, что долгой стагнации ждать не стоит. В начале следующего года начнётся рост. Продолжаем говорить о макроэкономических новостях. У нас в гостях в студии в Санкт-Петербурге в отеле «Кемпински, Мойка, 22» сейчас находится Егор Киселев начальник отдела инвестиционного маркетинга ТКБ «Инвестмент Партнерс».

МАКСИМ ОРЕШКИН

ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ФИНАНСОВ РФ

«С высокой вероятностью экономика останется в стабильном состоянии, и вот этот второй шок помешает возобновить рост в этом году и первое положительное значение квартал к кварталу, скорее всего, мы увидим существенное, значительное показатель роста ВВП квартал к кварталу в первом квартале следующего года».

А чтобы ускорить темпы роста и выйти на уровень 3,5-4%  необходимо наращивать инвестиции, сказал Орешкин. Их объём должен составлять 25-30% ВВП. Эксперты уверены - внешний долг не позволит быстро выйти на такие объёмы.

ДМИТРИЙ ШАГАРДИН

НАЧАЛЬНИК АНАЛИТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ БАНКА "САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"

«Объём внешнего долга 500 млрд, из них, если вычесть все рублёвые долги, евровые долги, долги связанных компаний, там долга в твёрдой валюте внешнего останется порядка 320 млрд и если сравнить объёмом золотовалютных резервов, который 360 млрд, то загасить долги мы сможем. Другое дело что процесс продлиться несколько лет, и санкции отменять никто не собирается и поэтому у нас сейчас проблемка в экономике с тем связана, что основная валюта которую получаем по экспортной выручке тратится не на инвестиции внутри страны, а уходит на погашение внешнего долга и соответственно итнвестиционная активность снижается и мы имеем инвестиционный кризис в стране, безусловно».

Все выпуски программы
Главная Передачи Подписаться Поделиться