Видео

Выпуск за 17 сентября, 2015

Макроэкономические прогнозы. Сложности бюджета

Российская экономика адаптировалась к внешним шокам. До уровня 2013-го года замедлится отток капитала по итогам третьего квартала. Это заявление замминистра финансов Орешкина. Он считает, что долгой стагнации ждать не стоит. В начале следующего года начнётся рост. Продолжаем говорить о макроэкономических новостях. У нас в гостях в студии в Санкт-Петербурге в отеле «Кемпински, Мойка, 22» сейчас находится Егор Киселев начальник отдела инвестиционного маркетинга ТКБ «Инвестмент Партнерс».

МАКСИМ ОРЕШКИН

ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ФИНАНСОВ РФ

«С высокой вероятностью экономика останется в стабильном состоянии, и вот этот второй шок помешает возобновить рост в этом году и первое положительное значение квартал к кварталу, скорее всего, мы увидим существенное, значительное показатель роста ВВП квартал к кварталу в первом квартале следующего года».

А чтобы ускорить темпы роста и выйти на уровень 3,5-4%  необходимо наращивать инвестиции, сказал Орешкин. Их объём должен составлять 25-30% ВВП. Эксперты уверены - внешний долг не позволит быстро выйти на такие объёмы.

ДМИТРИЙ ШАГАРДИН

НАЧАЛЬНИК АНАЛИТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ БАНКА "САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"

«Объём внешнего долга 500 млрд, из них, если вычесть все рублёвые долги, евровые долги, долги связанных компаний, там долга в твёрдой валюте внешнего останется порядка 320 млрд и если сравнить объёмом золотовалютных резервов, который 360 млрд, то загасить долги мы сможем. Другое дело что процесс продлиться несколько лет, и санкции отменять никто не собирается и поэтому у нас сейчас проблемка в экономике с тем связана, что основная валюта которую получаем по экспортной выручке тратится не на инвестиции внутри страны, а уходит на погашение внешнего долга и соответственно итнвестиционная активность снижается и мы имеем инвестиционный кризис в стране, безусловно».

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 ноября
EUR ЦБ: 94,42 (-0,68)
Инвестиции, 09:21
Курс доллара на 18 ноября
USD ЦБ: 81,13 (0)
Инвестиции, 09:21
В Херсонской области двух женщин задержали по подозрению в шпионаже Общество, 10:34
7 глобальных HR-трендов. Какие из них и в каком виде придут в Россию Образование, 10:30
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
УП рассказала о роли Миндича в «коррупционном айсберге» на Украине Политика, 10:29
СК возбудил дело против опеки из-за убийства ребенка в Балашихе Общество, 10:26
Обломки дрона упали на территорию предприятия в Тамбовской области Политика, 10:18
Бобровский вышел на чистое девятое место по победам в истории НХЛ Спорт, 10:16
Как привлекать трафик в офлайн, если старые методы не работают Pro, 10:16
Трое залезли в дом в Подмосковье и ограбили иностранцев на ₽15 млн Общество, 10:09
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:02
Курс биткоина упал до минимума за 7 месяцев. Что случилось на крипторынке Крипто, 10:02
Экс-замглавы Петербурга обвинили в хищении свыше ₽2,5 млрд на стройке Политика, 10:00
Средняя цена «квадрата» элитных новостроек Москвы вновь достигла рекорда Недвижимость, 09:55
Главная Передачи Подписаться Поделиться