Видео

Выпуск за 16 сентября, 2015

Выставка «Импортозамещение»

Для борьбы с импортозависимостью в сельском хозяйстве стране нужна новая аграрная политика. А также дешёвые кредиты и субсидии от государства. Об этом РБК заявили фермеры на международной выставке, которая проходит в Москве. Чем уже может гордиться российская промышленность, а в чём зависимость от импорта ещё сохраняется, узнавала наш корреспондент Анна Гара.

Трактор К-708, конструкторы его ласково называют «Кирюша», на выставке импортозамещения представлен впервые. «Кирюшу» собрали буквально вчера. Все детали отечественные - только 1 белорусская в ходовой части машины - мосты. А вот серийный К-744 производят давно - и в этом году почти вдвое больше, чем прежде. Трактора продают в страны СНГ, есть покупатели и в Европе. Экспорт составляет около 30%.

СЕРГЕЙ СЕРЕБРЯКОВ

ДИРЕКТОР ЗАО «ПЕТЕРБУРГСКИЙ ТРАКТОРНЫЙ ЗАВОД»

«Трактора в зависимости от мощностного ряда, цена варьируется. От примерно 5 миллионов до 7 миллионов рублей.  То есть трактор 307 - 5 миллионов.  А трактор с топовой версией комплектацией стоит примерно 7 миллионов».

Отрасль, которая и до масштабной кампании по импортозамещению, была ориентирована на внутрироссийский рынок - производство алюминиевых баллончиков для лаков, спреев и прочей косметики. Почти половину объёма делают в Ставрополье и Тульской области. 90% реализовывают в России, 10% в странах СНГ. Но и тут есть, над чем работать, чтобы снизить зависимость от импорта.

АЛЕКСЕЙ САГАЛ

ПРЕЗИДЕНТ ГРУППЫ «АРНЕСТ»

«Курс доллара и евро идёт нам на пользу. Минусом является то, что мы половину сырья и материалов  покупаем за рубежом. Но тем не менее мы всё производим в России. Для нас это выгодно и нашим партнёрам интереснее переносить заказы из Европы, из Азии  на наши предприятия. Мы проходим все технические аудиты».

Теперь о передовиках импортозамещения - сельское хозяйство. О своих амбициях заявила Ингушения - за два года регион полностью обеспечит себя картофелем. И даже накормит соседей, обещает Юнус Бек Евкуров. Это касается и яблок. В Ингушетии их выращивают - пять сортов, в этом году урожай в 2 тысячи тонн отправили в Москву и Московскую область. Высаживают черешню, персики и бахчёвые культуры. Правда, саженцы пока для тех же яблок - завозят из Италии.

ЮНУС-БЕК ЕВКУРОВ

ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

«Это первые брендированые саженцы. И, конечно, производитель, и кто отвечает за этот сектор, предприниматель, он берёт на себя ответственность и начинает строить по сетке. Но саженцы он будет сам в инкубаторе делать, чтобы республику обеспечить и обеспечить регионы».

Впрочем, эксперты говорят, для реализации задач по снижению импортозависимости нужна новая аграрная политика. Дешёвые кредиты и увеличение объёма дотаций. Например, в ЕС субсидии сельскому хозяйству составляют около 300 евро на гектар, в России пока 50.

Анна Гара, Наиль Зарипов, Павел Харламов и Игорь Соловьёв, РБК

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
В Сочи отразили атаку беспилотников Политика, 02:37
В аэропорту Владикавказа и в Моздоке объявили план «Ковер» Политика, 02:19
Три аэропорта Кавказа приостановили полеты Политика, 02:14
Губернатор Калифорнии заверил Европу во временности политики Трампа Политика, 02:13
Посол России опроверг сообщения об объявлении Нигером войны Франции Политика, 01:55
Орбан призвал «бояться Брюсселя, а не Востока» Политика, 01:33
Как Минфин хочет решить коллизию с программой долгосрочных сбережений Инвестиции, 01:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:11
Россиянка вышла в 1/4 финала в шорт-треке. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:05
Спортсмен из Латвии впервые в истории выиграл медаль на ОИ в шорт-треке Спорт, 01:03
Омбудсмен ЛНР попросит Путина выдать гражданство итальянскому журналисту Политика, 00:54
Axios узнал о планах США усилить давление на Иран из-за продажи нефти КНР Политика, 00:32
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории Олимпиад Спорт, 00:30
Главная Передачи Подписаться Поделиться