Видео

Выпуск за 14 сентября, 2015

Шенген по отпечаткам пальцев

Сегодня в России начинают действовать новые правила для получения шенгенских виз. Теперь оформить их заочно не получится, необходимо лично прийти в консульство или визовый центр, чтобы сдать отпечатки пальцев. Ассоциация туроператоров уже попросила ЕС увеличить число визовых центров в России, пишет газета «Известия».

Сейчас у каждой страны союза их не более 20-ти или 30-ти, в основном в крупных городах. При этом на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке можно подать документы далеко не в каждую страну Шенгена. Чтобы оформить, например, исландскую или бельгийскую визу, придется добраться до Москвы или Петербурга. Туроператоры считают, что все это усложнит жизнь жителям отдаленных городов, которым придется тратить время и деньги на проезд для дактилоскопии. При том, что в регионах туры и так обходятся значительнее дороже, чем в Москве. В ассоциации не исключают снижение турпотока на 40%, правда, скольких путешественников отпугнёт биометрия, а скольких - слабеющий рубль, сказать сложно. В представительстве ЕС говорят, что дополнительного спроса на услуги визовых центров нет. К тому же, сдавать отпечатки надо лишь раз в пять лет, а в остальное время можно будет отправлять документы через посредников, как раньше.

И ещё одна новость для любителей путешествовать. Италия намерена увеличить число выдаваемых россиянам долгосрочных многократных шенгенских виз, введение новой процедуры выдачи не помешает этому, заявил генеральный консул Республики в Москве в интервью РИА Новости.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 июля
EUR ЦБ: 88,89 (-0,55)
Инвестиции, 24 июл, 17:47
Курс доллара на 25 июля
USD ЦБ: 78,03 (-0,37)
Инвестиции, 24 июл, 17:47
В Азовском районе Ростовской области ввели режим ЧС из-за непогоды Общество, 01:25
В МИД России пригрозили ассиметричным ответом на провокации Молдавии Политика, 01:05
Губернатор сообщил о «высокой дроновой активности» в Запорожской области Политика, 00:55
В ТЦ Петербурга проведут рейды по поиску радикально настроенной молодежи Общество, 00:42
Трамп отринул нехватку боеприпасов у американской армии Политика, 00:39
Бутерброд с вареной колбасой как маркер гостеприимства Москвы РБК и Мостуризм, 00:30
NYT раскрыла три сценария, которые Трамп обсудил по войне с Ираном Политика, 00:27
Сэм Альтман объявил о сингулярности в развитии нейросетей Технологии и медиа, 00:21
Медведев оценил слова нового главкома ВСУ о россиянах Политика, 00:11
Уехали в сеть: сколько легковых шин россияне покупают онлайн Pro, 00:00
Падение лизинга замедлилось: что его ждет до конца года Pro, 00:00
Министр обвинил президента Польши во лжи о Patriot для Украины Политика, 26 июл, 23:54
В Пензенской области объявили план «Ковер» Политика, 26 июл, 23:31
Медведев ответил на инициативу ЕС по запрету на въезд военным из России Политика, 26 июл, 23:29
Главная Передачи Подписаться Поделиться