Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Пройдите опрос РБК о банках и их услугах 12:58
Как найти бухгалтера, юриста и сотрудников для малого бизнеса РБК и СберБизнес, 12:53
Агент объяснил отказ футболиста сборной России продлить контракт с ЦСКА Спорт, 12:51
В Ростовской области вновь образовалась многокилометровая пробка Общество, 12:48
РПЦ назвала «продолжением беззакония» домашний арест митрополита Павла Общество, 12:41
Папу римского выписали из больницы Общество, 12:35
Bloomberg узнал об уходе из России третьего крупного зернового трейдера Бизнес, 12:22
Как получить полную информацию о своем бизнесе от смарт-терминала РБК и СберБизнес, 12:07
В МОК назвали вредным для спорта запрет украинцам на турниры с россиянами Спорт, 12:05
Губернатор заявил о сбросе ВСУ взрывчатки на дом культуры в курском селе Политика, 12:03
Правительство выдаст ₽86,5 млрд 10 регионам на развитие электротранспорта Экономика, 12:00
Россия оспорила иск бывшей структуры ЮКОСа из-за московского курьера Экономика, 11:53
Экс-лыжница выиграла третье золото на чемпионате России по биатлону Спорт, 11:52
Транзит российского газа через Украину за день упал более чем на 11% Политика, 11:37

Выпуск за 14 сентября, 2015

Шенген по отпечаткам пальцев
Сегодня в России начинают действовать новые правила для получения шенгенских виз. Теперь оформить их заочно не получится, необходимо лично прийти в консульство или визовый центр, чтобы сдать отпечатки пальцев. Ассоциация туроператоров уже попросила ЕС увеличить число визовых центров в России, пишет газета «Известия».

Сейчас у каждой страны союза их не более 20-ти или 30-ти, в основном в крупных городах. При этом на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке можно подать документы далеко не в каждую страну Шенгена. Чтобы оформить, например, исландскую или бельгийскую визу, придется добраться до Москвы или Петербурга. Туроператоры считают, что все это усложнит жизнь жителям отдаленных городов, которым придется тратить время и деньги на проезд для дактилоскопии. При том, что в регионах туры и так обходятся значительнее дороже, чем в Москве. В ассоциации не исключают снижение турпотока на 40%, правда, скольких путешественников отпугнёт биометрия, а скольких - слабеющий рубль, сказать сложно. В представительстве ЕС говорят, что дополнительного спроса на услуги визовых центров нет. К тому же, сдавать отпечатки надо лишь раз в пять лет, а в остальное время можно будет отправлять документы через посредников, как раньше.

И ещё одна новость для любителей путешествовать. Италия намерена увеличить число выдаваемых россиянам долгосрочных многократных шенгенских виз, введение новой процедуры выдачи не помешает этому, заявил генеральный консул Республики в Москве в интервью РИА Новости.

Все выпуски программы
Главная Передачи Подписаться Поделиться