Видео

Выпуск за 14 сентября, 2015

Финляндия, Германия, Чехия, Словакия, Австрия, Венгрия ужесточили контроль на границах

Министры юстиции и внутренних дел стран ЕС пока смогли договориться только о перераспределении всего 40 тысяч человек из Греции и Италии в течение 2х лет. По сути, на это страны были согласны еще летом, а вот у идеи расселить 160 тысяч человек по квотам много противников.

ТЕРЕЗА МЭЙ
МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ВЕЛИКОБРИТАНИИ


«Британия не будет принимать участие в схеме перераспределения, но с начала сирийского кризиса мы приняли более 5 тысяч сирийских беженцев и объявили, что примем еще 20 тысяч за несколько лет. Мы должны действовать скоординированно, и скорее создать центры регистрации, где у всех соберут отпечатки пальцев и оформят. Также надо создать центры высылки людей обратно в страны Африки. Так мы сможем защитить тех, кто в этом нуждается, и выслать экономических мигрантов».

При этом, как пишут СМИ, проект итогового заявления не готов. Не названо число беженцев, которых будет обязана принять та или иная страна.

ТОМАС ДЕ МЕЗЬЕР
МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ГЕРМАНИИ


«Этот документ пока недостаточно конкретен. На предварительных переговорах мы договорились, что постараемся сделать его максимально чётким, чтобы было ясно, кто, что и в какой срок должен делать. В том числе мы должны договориться о создании лагерей для беженцев и совместной работе с Турцией. Турции и африканским странам, которые содержат много беженцев, нужны будут деньги, чтобы мигранты не стремились добраться до Европы».

Финляндия скоро присоединится к числу стран, ужесточивших паспортный контроль на границе - Хельсинки обеспокоены потоком в соседнюю Швецию. Над ужесточением проверок задумалась также Норвегия. Ранее Германия, Чехия, а теперь и Словакия ввели паспортный контроль на границах с Австрией.

Ряд восточноевропейских стран, включая Венгрию, Польшу, Чехию им Словакию выдвинули серьезные возражения против "автоматической квоты" по расселению беженцев.

РОБЕРТ КАЛИНАК
МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СЛОВАКИИ

 
«Правительство поставило передо мной простую задачу. Мы считаем, что квоты - это не решение проблем. Мы помогаем странам, которым сейчас приходится тяжелее всего, и я думаю, что сейчас это не Греция и Италия, а Австрия и Германия».

Чехия считает перераспределение мигрантов "не более чем пиар-ходом". Венгрия не хочет оставлять у себя беженцев, даже несмотря на обещания расселить 54 тысячи человек по другим странам. Польша и вовсе предрекла Еврокомиссии «институциональный кризис», если эти квоты будут вводиться принудительно.

Германия сегодня скорректировала прогноз - и готовится принять в этом году уже не 800 тысяч человек, а миллион. Министр экономики предупредил, что страна уже находится на грани своих финансовых возможностей по размещению мигрантов. А глава МИД обвиняет другие страны в намеренном  несоблюдении законов о беженцах.

ФРАНК-ВАЛЬТЕР ШТАЙНМАЙЕР
МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ГЕРМАНИИ


«Часть общеевропейского решения проблемы - это должная регистрация мигрантов в стране первого въезда - кто они, откуда, сколько у них членов семей. Сейчас в этом вопросе полный хаос, а Венгрия и Греция намеренно отказываются регистрировать беженцев из опасений, что они будут нести ответственность за них всех, а если не зарегистрируют - то не будут иметь к ним отношения».

На этом фоне, Евросоюз одобрил проведение военной операции в Средиземноморье. Её мишенью станут преступники, которые переправляют мигрантов в ЕС, сообщает Франс Пресс со ссылкой на источники в Брюсселе.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41
В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России Общество, 10:37
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Недвижимость, 10:30
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Спорт, 10:27
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Недвижимость, 10:25
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу Инвестиции, 10:21
ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде Политика, 10:20
Компания-разработчик криптокошелька MetaMask подала в суд на SEC Крипто, 10:15
Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ Спорт, 10:15
ФАС выдала предупреждение Ozon Бизнес, 10:12
Эксперты оценили вероятность антииранского альянса на Ближнем Востоке Политика, 10:02
Увольте саботажников. Как быстро внедрять новые корпоративные системы Pro, 09:59
Главная Передачи Подписаться Поделиться