Видео

Выпуск за 11 сентября, 2015

Госдеп: США готовы к диалогу с Россией по Сирии

США готовы к диалогу с Россией по Сирии. Но условие остаётся прежним - уход президента Башара Асада, заявили в Госдепартаменте. Поддержку, которую Москва оказывает Дамаску, ведомство назвало неконструктивной. Госдеп снова подчеркнул - решение конфликта военным способом невозможно. Но так же отметил - Вашингтон не считает усиление российского присутствия в республике мерой по борьбе с "Исламским государством", группировка в России, напомню, запрещена.

ДЖОН КИРБИ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ГОСДЕПАРТАМЕНТА США

«В Сирии мы пытаемся добиться политического перехода с отстранением Асада от власти, и считаем, что пока есть возможность для диалога с Россией о том, как этот переход осуществить. Мы не верим, что вооружение и иная поддержка режима Асада - это конструктивная мера с учётом проблем Сирии, среди которых и политический переход, и борьба с «Исламским государством». Так как Асад и есть тот фактор, который стимулирует рост этой группировки. Поэтому для России и Ирана самый продуктивный путь - прекратить поддержку режима Асада, и мы будем на этом настаивать».

В то же время, США уже допускают вооружённый конфликт между российскими войсками и отрядами сирийской оппозиции, которую американцы поддерживают. Эту возможность в интервью CNN не исключил Джон Аллен, координатор администрации Обамы по борьбе с "Исламским государством". Полемика по Сирии обострилась за последнюю неделю, вместе с активизацией российской поддержки режима Асада. На днях стало известно, что в стране есть военнослужащие из России. Их присутствие в республике признал Кремль, но там уверяют - в боях россияне не участвуют, а лишь обучают сирийцев владению российской военной техникой. Её поставки, кстати, тоже выросли - это данные источников «Коммерсанта», они же говорят, что Дамаск заплатил за оружие как минимум $400 млн. Накануне глава МИД Сергей Лавров заверил - Москва продолжит поддерживать Асада, несмотря на попытки Штатов свалить его режим.

СЕРГЕЙ ЛАВРОВ
МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РФ

«Мы помогали и продолжаем помогать сирийскому правительству в оснащении сирийской армии всем необходимым для того, чтобы повторения в Сирии ливийского сценария и других печальных событий, которые происходили в этом регионе из-за одержимости некоторых наших западных партнеров идеей смены неугодных режимов».

По данным Bloomberg, в Вашингтоне зреют крупные разногласия по Сирии. Обама требует от силовых ведомств в кратчайшие сроки создать план действий. Часть советников предлагает конфронтацию с Россией. Остальные - совместную борьбу с исламистами, но эта партия в меньшинстве. Тем временем военная разведка США сделала тревожный прогноз. Её глава Винсент Стюарт не исключил распада Ирака и Сирии на части. И не только из-за террористов, но и из-за сепаратизма курдов. Эта оценка резко расходится с осторожной линией Белого Дома. В четверг Fox News сообщили - в администрации Обамы долгое время отклоняли отчёты об усилении "Исламского государства". Так как президент США не готов наращивать военные меры против группировки.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01
Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном Политика, 12:58
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Спорт, 12:51
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 12:43
В Харькове прозвучал взрыв Политика, 12:42
«Страна» назвала имена мужчин, расстрелявших полицейских на Украине Общество, 12:30
В США умер мужчина, совершивший суицид у здания, где судят Трампа Общество, 12:23
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Спорт, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Спорт, 12:15
Захарова назвала гибель Еремина местью за исполнение журналистского долга Политика, 12:12
Появились кадры нападения военных на полицейских в Винницкой области Политика, 12:07
Конгресс США одобрил продление закона о слежке за иностранцами Политика, 12:01
СК возбудил уголовное дело об убийстве предпринимателя в Балашихе Общество, 11:48
Главная Передачи Подписаться Поделиться