Видео

Выпуск за 11 сентября, 2015

«Коммерсантъ»: М.Кузовлев покидает пост главы правления банка "Российский Капитал"

Председатель правления банка-санатора "Российский Капитал" Михаил Кузовлев покидает свой пост - всего после двух месяцев работы. Как пишет «Коммерсантъ», причиной ухода стали разногласия с руководством Агентства по страхованию вкладов. АСВ - материнская структура банка. Обязанности Кузовлева временно возьмет на себя зампред правления Эльмира Тихонычева. Официального подтверждения этой информации пока нет.

Михаил Кузовлев пришел в «Российский Капитал» в конце июня, когда организации присвоили статус мегасанатора. Новую стратегию банка до сих пор не утвердили, однако  глава правления успел значительно увеличить расходы, рассказали собеседники издания. Организация взяла в аренду офис на Трубной у дочки ВТБ - Банка Москвы. Кузовлев возглавлял этот банк и работал в том здании. Банкир также взял в свою новую команду бывших коллег. Такие траты не поддержало АСВ. Бизнес санатора по масштабам существенно не дотягивает до Банка Москвы, к тому же первое полугодие он завершил с убытками в 3,5 млрд рублей по международным стандартам.  Банк  берет на себя оздоровления финансовых организаций, которыми не заинтересуются рыночные игроки. Ему уже вверили на санацию «Социнвестбанк» и несколько банков группы «Лайф».

И вот как выяснили «Ведомости», «Российский Капитал» кредитовал другой банк группы - лишившийся лицензии «Пробизнесбанк». Причем за несколько дней до остановки деятельности, мегасанатор успел вернуть свои 600 млн рублей. Забрать средства «Российский Капитал» успел, когда внезапно, уже после отключения расчётов, «Пробизнесбанк» включил их за пару дней до отзыва лицензии. Банкиры не помнят таких прецедентов: обычно в преддверии отзыва лицензии обратных подключений не бывает. Если бы «Российский Капитал» не вызволил средства заранее, он стал бы кредитором третьей очереди, то есть мог бы получить деньги лишь после вкладчиков и сотрудников «Пробизнесбанка». Если финансовую организацию будут банкротить, досрочный возврат кредита может быть оспорен конкурсным управляющим - это АСВ. Сделки, совершенные за месяц до отзыва лицензии, могут быть оспорены, если есть подозрения, что они проходили в интересах отдельных кредиторов.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
В Канаде одобрили вопрос для референдума об отделении провинции Альберта Политика, 15:35
«Запорожсталь» аварийно остановила работу из-за отключений на Украине Политика, 15:31
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Народный фронт отчитался о сборе 62,8 млрд руб. на военную операцию Политика, 15:21
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 15:19
На улицах Петербурга появились дворники из Индии Общество, 15:17
В ЕС сообщили о «невиданных» ценах на российскую рыбу перед Рождеством Общество, 15:16
«УП» раскрыла, что Миндич сказал об обвинениях и возвращении на Украину Политика, 15:15
Как BSS становится драйвером роста выручки в телекоме Отрасли, 15:13
Мурманчанам заплатят по ₽51 тыс. за совет переехать в Заполярье Общество, 15:12
ЦБ разрешит неквалифицированным инвесторам покупать криптовалюту Финансы, 15:11
Под Нижним Новгородом загорелся плавучий кран. Видео Общество, 15:09
Как ЦБ будет регулировать криптовалюты в России. Главное Крипто, 15:07
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Главная Передачи Подписаться Поделиться