Видео

Выпуск за 10 сентября, 2015

Миграционный кризис в Европе

Финляндия повысит налоги, чтобы содержать беженцев - страна готовится принять 30 тысяч мигрантов в этом году. На их нужды придется потратить 114 миллионов. Верхний порог налога на прирост капитала предлагается увеличить на 1%, а граждане с заработком больше €72 тысяч в год в течение двух лет будут платить дополнительный «налог солидарности». Однако до стран, готовых принять беженцев, им еще надо добраться. В транспортной системе центральной Европы - уже начались крупные сбои. Маргарита Соболь подробнее.

Австрийские железные дороги временно остановили сообщение с Венгрией из-за наплыва беженцев. Перевозчики перестали продавать билеты на все международные направления. Сбои в движении начались из-за перегрузок. На вокзале в Будапеште и на каждой станции слишком много желающих сесть в поезд. Несмотря на призывы к таксомоторным компаниям и волонтерам пока не привозить беженцев на станции, число ожидающих отправления растет.
Венгрия 15 сентября официально перейдёт в режим чрезвычайной ситуации, пишут местные СМИ со ссылкой на администрацию премьера. Силовые ведомства пытаются поставить на учет всех проходящих через страну мигрантов, но получается плохо - беженцы не хотят сдавать отпечатки пальцев и ждать документов в спецлагерях. Они бегут из них, и переходят границу тайными тропами. Сколько сейчас беженцев в стране, власти точно не знают.


ГЕРАЛЬД ПАНГЛ
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОЛИЦИИ БУРГЕНЛАНДА


«Прошлым вечером мы насчитывали 800 человек, а в течение ночи - еще 3,5 тысячи. По нашей информации, сейчас через границу переходит новая большая волна. Сколько человек перешли к нам и сколько уже уехали дальше, мы сказать не можем. Между волнами всегда есть паузы, но не сейчас - поток не прерывается уже больше суток».

Основной целью большинства беженцев по-прежнему остаётся Германия. Там их готовятся размещать в бывших олимпийских объектах - многие армейские бараки переполнены, а школы осенью пришлось освободить для учебного процесса. Ангела Меркель разъезжает по лагерям беженцев, миграционным офисам и школам. Процесс получения убежища пытаются уложить в три месяца - и сразу трудоустраивать приезжих, чтобы они съезжали из переполненных центров для мигрантов.

АНГЕЛА МЕРКЕЛЬ
КАНЦЛЕР ГЕРМАНИИ


«Концепция Берлина - быстро предоставлять каждому приехавшему ребенку место в группе адаптации. Это практика, ориентированная на будущее. С учетом большого числа мигрантов, конечно, будут большие сложности. Кооперация между Службой занятости и Агентством по миграции поможет нам скорее достичь цели: чтобы беженцы стали резидентами и как можно быстрее нашли работу».


Европарламент сегодня поддержал план Еврокомиссии по перераспределению беженцев. 432 голоса «за». И 142 – «против». Жёсткую позицию по вопросу расселения мигрантов занимают Венгрия, Словакия, Чехия, Польша и Прибалтийские страны. Некоторые, как Литва, заявляют, что готовы разово принять у себя порядка тысячи человек, и возмущены тем, что Еврокомиссия намерена обязать их заниматься благотворительностью.

В то же время все они поддерживают инициативу укрепить границы, немного помогать деньгами Турции и африканским странам и составить список «безопасных» государств, выходцы из которых не нуждаются в международной защите и будут выдворены из Европы.


Маргарита Соболь, РБК.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Как написать скрипты продаж с помощью нейросетей — 3 правила запросов Pro, 11:00
ФСБ завела дела против свыше 30 человек за незаконную активацию SIM-карт Политика, 10:59
Жители тюменского села пожаловались на требование МЧС разобрать дамбу Общество, 10:59
«Известия» узнали об участившихся преследованиях россиян с помощь посылок Общество, 10:51
Аналитики сообщили о шестилетнем максимуме экспорта нефти Ираном Экономика, 10:49
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель Инвестиции, 10:47
ФАС предостерегла производителей яиц от повышения цен перед Пасхой Общество, 10:42
Менеджеры среднего звена в кризисе. Как им помочь Pro, 10:38
Франция резко нарастила ввоз российского газа Экономика, 10:30
Как выбрать оборудование для майнинга: развитие и перспективы отрасли Компании, 10:30
Совфед опубликовал постановление о назначении главы Верховного суда Политика, 10:28
Семь человек погибли в Казахстане в результате наводнения Общество, 10:21
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:21
«Дети», «трикстеры», «воины», «хозяева»: кто ваши клиенты и что им нужно Pro, 10:17
Главная Передачи Подписаться Поделиться