Видео

Выпуск за 9 сентября, 2015

МИД РФ опроверг участие российских военных в боевых операциях на территории Сирии

Агентство Рейтер в среду сообщило о переброске в Сирию небольшой группы российских морских пехотинцев - со ссылкой на два неназванных источника в американской администрации. По этой информации, Россия якобы направила в страну два десантных корабля и самолеты. По предположению источника Рейтера, российские военные будут обеспечивать безопасность аэродрома в районе города Латтакия. Генсек НАТО в связи с этой информацией заявил о своей обеспокоенности.

ЙЕНС СТОЛТЕНБЕРГ

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ НАТО

«Меня беспокоят доклады об увеличивающемся военном присутствии России в Сирии. Это не поможет решению конфликта. Я думаю, сейчас надо всячески поддерживать любые усилия для поиска политического урегулирования. В этом плане мы выступаем за решение проблемы по линии ООН».

Российский МИД в среду днем проинформировал - наши военные в Сирии есть. Но они не участвуют в конфликте, а помогают войскам Асада осваивать российскую технику. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что ему ничего не известно о предполагаемых планах Владимира Путина обратиться в Совет Федерации за правом использовать армию в Сирии. Слова прозвучали после того, как Совфед сообщил, что готов рассмотреть запрос президента об отправке войск. Вместе с тем замглавы комитета Совфеда по обороне и безопасности Николай Федоряк заявил «Интерфаксу» - сейчас российские солдаты в Сирии не воюют. Комментарии из Москвы на сирийскую тему участились вместе со спекуляциями в СМИ о том, что Россия перебрасывает войска и оружие в арабскую республику. От военного вмешательства в конфликт как со стороны Запада, так и со стороны России  предостерег глава МИД Германии.

ФРАНК-ВАЛЬТЕР ШТАЙНМАЙЕР

МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ГЕРМАНИИ

«Недопустимо, чтобы наши ключевые партнеры сейчас делали ставку на военную карту и разрушили впервые возникшую возможность достижения решения путем переговоров. Тем более меня расстраивает сегодняшняя новостная картина, когда Великобритания и Франция заявляют о готовности усиленного военного вмешательства, а Россия, согласно сообщениям прессы, собирается увеличить поставки вооружения в Сирию по сравнению с прошлым для известных целей».

Боевики сирийской оппозиции отбили у правительственных войск вторую по величине авиабазу страны. Государственная армия до этого успешно защищала объект Абу аль-Духур на протяжении двух лет. Наступающим помогла песчаная буря - из-за нее правительственные силы лишились поддержки с воздуха. После трех дней осады, во время которой боевики использовали артиллерию и тяжелую технику - военные приняли решение отступить. Всё свое ценное вооружение армия успела эвакуировать. Абу аль-Духур считался самой крупной базой на севере страны, это был последний военный объект, который оставался под контролем Асада в провинции Идлиб.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Главная Передачи Подписаться Поделиться