Видео

Выпуск за 9 сентября, 2015

МИД РФ опроверг участие российских военных в боевых операциях на территории Сирии

Агентство Рейтер в среду сообщило о переброске в Сирию небольшой группы российских морских пехотинцев - со ссылкой на два неназванных источника в американской администрации. По этой информации, Россия якобы направила в страну два десантных корабля и самолеты. По предположению источника Рейтера, российские военные будут обеспечивать безопасность аэродрома в районе города Латтакия. Генсек НАТО в связи с этой информацией заявил о своей обеспокоенности.

ЙЕНС СТОЛТЕНБЕРГ

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ НАТО

«Меня беспокоят доклады об увеличивающемся военном присутствии России в Сирии. Это не поможет решению конфликта. Я думаю, сейчас надо всячески поддерживать любые усилия для поиска политического урегулирования. В этом плане мы выступаем за решение проблемы по линии ООН».

Российский МИД в среду днем проинформировал - наши военные в Сирии есть. Но они не участвуют в конфликте, а помогают войскам Асада осваивать российскую технику. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что ему ничего не известно о предполагаемых планах Владимира Путина обратиться в Совет Федерации за правом использовать армию в Сирии. Слова прозвучали после того, как Совфед сообщил, что готов рассмотреть запрос президента об отправке войск. Вместе с тем замглавы комитета Совфеда по обороне и безопасности Николай Федоряк заявил «Интерфаксу» - сейчас российские солдаты в Сирии не воюют. Комментарии из Москвы на сирийскую тему участились вместе со спекуляциями в СМИ о том, что Россия перебрасывает войска и оружие в арабскую республику. От военного вмешательства в конфликт как со стороны Запада, так и со стороны России  предостерег глава МИД Германии.

ФРАНК-ВАЛЬТЕР ШТАЙНМАЙЕР

МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ГЕРМАНИИ

«Недопустимо, чтобы наши ключевые партнеры сейчас делали ставку на военную карту и разрушили впервые возникшую возможность достижения решения путем переговоров. Тем более меня расстраивает сегодняшняя новостная картина, когда Великобритания и Франция заявляют о готовности усиленного военного вмешательства, а Россия, согласно сообщениям прессы, собирается увеличить поставки вооружения в Сирию по сравнению с прошлым для известных целей».

Боевики сирийской оппозиции отбили у правительственных войск вторую по величине авиабазу страны. Государственная армия до этого успешно защищала объект Абу аль-Духур на протяжении двух лет. Наступающим помогла песчаная буря - из-за нее правительственные силы лишились поддержки с воздуха. После трех дней осады, во время которой боевики использовали артиллерию и тяжелую технику - военные приняли решение отступить. Всё свое ценное вооружение армия успела эвакуировать. Абу аль-Духур считался самой крупной базой на севере страны, это был последний военный объект, который оставался под контролем Асада в провинции Идлиб.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:40
Что читает шеф-редактор «Яндекс Книг». Эфир Радио РБК Общество, 09:38
Добыча алмазов в мире упадет до минимума с 1990-х Бизнес, 09:31
Новогодний макияж 2026: 10 креативных идей Стиль, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
В Якутске два человека погибли в провалившейся под лед на Лене машине Общество, 09:15
Почему зумеры все чаще выбирают партнеров с особенностями психики Life, 09:00
Что будет с вкладами в 2026-м: прогноз по ставкам Инвестиции, 09:00
Объем сделок слияний и поглощений в мире приблизился к буму 2021 года Бизнес, 08:57
Польша приостановила работу двух аэропортов из-за ударов на Украине Политика, 08:48
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Bloomberg рассказал о растущей популярности дровяных печей в Британии Общество, 08:30
Умерла последняя из пятерняшек Дион Общество, 08:09
Школьным учителям разослали инструкцию по общению с агрессивными детьми Общество, 08:00
Главная Передачи Подписаться Поделиться