Видео

Выпуск за 8 сентября, 2015

Россия возвращается на однолетний бюджет

Завтра Кабмин может одобрить отмену бюджетного правила на 2016-ый год и переход на однолетний бюджет. Ключевые поправки рассмотрят на заседании правительства. Накануне их одобрила Комиссия правительства по законопроектной деятельности. Решение поддержали и в экономическом блоке правительства. Более того, глава Минэка Улюкаев считает, что отмена правила не ограничится только одним годом. А вот эксперты действия правительства не одобряют

ОЛЕГ АЛЕКСАНДРОВ

ДИРЕКТОР "ЦЭФК ГРУПП"

«Вносить такого рода поправки сиюминутные для того, чтобы на год приостановить действие трёхлетнего бюджета, это, конечно, является отрицательным фактором. Я не думаю, что в какой бы другой стране так легко бы вносились изменения в законодательство, в бюджетное законодательство, только потому что конъюнктура в данный момент требует однолетнего бюджета. Так же можно и бюджет принимать на ежеквартальной основе. Я думаю, что должен сохраняться в бюджетном секторе некоторая стабильность и трёхлетний бюджет позволял эту стабильность демонстрировать и фактически давать ориентиры экономике на более менее среднесрочную перспективу».

По поводу нового бюджета чиновники высказывались накануне. Экономический рост будет слабее, чем ожидали, а дефицит может оказаться выше - ухудшили прогнозы главы Минэкономразвития и Минфина. Антон Силуанов сообщил, что бюджет на 2016 год, который в этот раз будет однолетним, планируется исходя из цены в 50 долларов за баррель.

В этом случае ВВП России вырастет не более, чем на процент. Это оценка министра Алексея Улюкаева. Ранее ожидалось, что рост экономики составит 1,8%. Тем не менее, бюджет в следующем году останется дефицитным. Ранее предполагалось, что расходы менее, чем на 2,5% превысят доходы. Теперь глава Минфина не исключает, что разница достигнет 3%. Дефицит этого года удастся сократить. Из-за девальвации рубля нефтегазовые доходы бюджета выросли.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 мая
EUR ЦБ: 85,18 (-1,11)
Инвестиции, 15 мая, 17:31
Курс доллара на 16 мая
USD ЦБ: 73,13 (-0,01)
Инвестиции, 15 мая, 17:31
Иран разработал платный механизм прохода через Ормузский пролив Политика, 13:28
В Гааге умер 93-летний обвиняемый по делу о геноциде в Руанде Общество, 13:23
НХЛ в пятый раз подряд не разрешит привезти Кубок Стэнли в Россию Спорт, 13:16
Аэропорт Шереметьево сообщил о работе по скорректированному плану полетов Политика, 13:05
Сенат отказался выделять деньги на план Трампа по обновлению Белого дома Политика, 12:59
В Сеченовке разработали алгоритм подбора лекарств от гипертонии по ДНК Общество, 12:54
МИД назвал терактом массированную атаку дронов на Москву и Подмосковье Политика, 12:45
UFC официально анонсировал первый за пять лет бой Макгрегора Спорт, 12:44
В Германии эвакуируют до 30 тыс. человек из-за бомбы времен войны Общество, 12:42
Семейный «налоговый кешбэк»: что это такое и как получить выплаты Инвестиции, 12:39
Минобороны отчиталось об ударе по местам сборки беспилотников на Украине Политика, 12:36
Как Сэм Альтман нажил могущественного врага в лице Илона Маска Pro, 12:33
Обломки дрона повредили крышу здания в детском лагере под Ростовом Политика, 12:25
Торговый центр «Мега» в Химках временно закрыли для посетителей Общество, 12:23
Главная Передачи Подписаться Поделиться