Видео

Выпуск за 8 сентября, 2015

РФ возвращается на однолетний бюджет

Завтра Кабмин может одобрить отмену бюджетного правила на 2016-ый год и переход на однолетний бюджет. Ключевые поправки рассмотрят на заседании правительства. Накануне их одобрила Комиссия правительства по законопроектной деятельности. Решение поддержали и в экономическом блоке правительства. Более того, глава Минэка Улюкаев считает, что отмена правила не ограничится только одним годом. А вот эксперты действия правительства не одобряют О бюджетном процессе поговорим с Олегом Буклемишевым, директором Центра исследования экономической политики Московского государственного университета. Он сейчас в гостях в нашей студии.

ОЛЕГ АЛЕКСАНДРОВ

ДИРЕКТОР "ЦЭФК ГРУПП"

«Вносить такого рода поправки сиюминутные для того, чтобы на год приостановить действие трёхлетнего бюджета, это, конечно, является отрицательным фактором. Я не думаю, что в какой бы другой стране так легко бы вносились изменения в законодательство, в бюджетное законодательство, только потому что конъюнктура в данный момент требует однолетнего бюджета. Так же можно и бюджет принимать на ежеквартальной основе. Я думаю, что должен сохраняться в бюджетном секторе некоторая стабильность и трёхлетний бюджет позволял эту стабильность демонстрировать и фактически давать ориентиры экономике на более менее среднесрочную перспективу».

По поводу нового бюджета чиновники высказывались накануне. Экономический рост будет слабее, чем ожидали, а дефицит может оказаться выше - ухудшили прогнозы главы Минэкономразвития и Минфина. Антон Силуанов сообщил, что бюджет на 2016 год, который в этот раз будет однолетним, планируется исходя из цены в 50 долларов за баррель.

В этом случае ВВП России вырастет не более, чем на процент. Это оценка министра Алексея Улюкаева. Ранее ожидалось, что рост экономики составит 1,8%. Тем не менее, бюджет в следующем году останется дефицитным. Ранее предполагалось, что расходы менее, чем на 2,5% превысят доходы. Теперь глава Минфина не исключает, что разница достигнет 3%. Дефицит этого года удастся сократить. Из-за девальвации рубля нефтегазовые доходы бюджета выросли.

Новый макропрогноз правительство рассмотрит в конце недели. И уже на его основе Минфин подготовит проект бюджета.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 апреля
EUR ЦБ: 87,88 (-0,4)
Инвестиции, 27 апр, 17:58
Курс доллара на 28 апреля
USD ЦБ: 74,81 (-0,72)
Инвестиции, 27 апр, 17:58
Биткоин подешевел на $3 тыс. за сутки. Что случилось с ценами криптовалют Крипто, 11:08
Набиуллина описала мотивы ЦБ фразой «унести пунш в разгар вечеринки» Финансы, 11:01
Первый с начала войны с Ираном танкер с СПГ прошел через Ормузский пролив Политика, 10:58
В Хиросиме произошел взрыв на заводе фармацевтической компании Общество, 10:58
Совбез рассказал о снижении числа преступлений в начале 2026 года Общество, 10:54
Глава ЦБ ответила на обвинения в замедлении экономического роста Экономика, 10:53
В «Синаре» назвали топ-5 компаний по объему дивидендов в 2026 году Инвестиции, 10:51
Снег сошел на руднике «Ирокинда» в Бурятии и накрыл людей Общество, 10:50
КХЛ оштрафовала пять человек после массовой драки в матче плей-офф Спорт, 10:49
Синоптик предупредила, что 28 апреля может стать рекордно холодным Общество, 10:47
МИД Киргизии заявил о подрыве доверия из-за санкций ЕС Политика, 10:45
Владимир Соловьев извинился перед Викторией Боней Общество, 10:36
Во Внуково заявили об отсутствии задержек вылета рейсов из-за погоды Общество, 10:33
Инвестиции плюс: какие привилегии могут дать акции частному инвестору Отрасли, 10:29
Главная Передачи Подписаться Поделиться