Видео

Выпуск за 8 сентября, 2015

В Минске завершилась встреча трёхсторонней контактной группы

В Минске завершилась встреча трёхсторонней контактной группы, об этом говорится в Twitter МИД Белоруссии. Подгруппа по безопасности продолжает работу. Подробностей итогов переговоров пока нет, однако все ждут прорыва в урегулировании украинского конфликта - Киев и самопровозглашённые республики должны были подписать документ об отводе вооружения калибром до ста миллиметров.

О том, что это - цитата: «весьма вероятно», - накануне заявил исполняющий обязанности главы Народного собрания ДНР Денис Пушилин. Он отметил: это будет серьёзный шаг в сторону окончания войны.

Соглашение не могут подписать уже больше месяца. Дело в том, что в начале августа Киев выставил условие: полное прекращение огня в зоне конфликта. После этого обстрелы в Донбассе, наоборот, усилились. Украина пошла на уступки после встречи президента Порошенко с лидерами Франции и Германии 24 августа - тогда Киев заявил о готовности отвести технику. С первого сентября в зоне боевых действий установился режим тишины, и теперь шанс на успех, кажется, есть - перемирие соблюдается не на 100%, однако количество обстрелов сократилось значительно. Кроме отвода вооружений, контактная группа обсудит и другие вопросы, в повестке ничего нового: это особый статус Донбасса, обмен пленными и другие пункты минских договорённостей, заявил полпред от самопровозглашённой Луганской республики Дейнего. Выполнить условия минского протокола стороны конфликта должны до конца года. На прошлой неделе представитель Киева на переговорах, экс-президент страны Кучма, первым из трёх сторон - имеются в виду ОБСЕ, Украина и Россия - публично высказался о необходимости продлить срок их реализации.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 сентября
EUR ЦБ: 97,87 (-0,41)
Инвестиции, 11 сен, 17:28
Курс доллара на 12 сентября
USD ЦБ: 84,26 (-0,09)
Инвестиции, 11 сен, 17:28
Жители деревни в Индии привязали инженера к сотовой вышке из-за 5G Общество, 23:00
Более половины шведов проголосуют за левоцентристскую оппозицию Политика, 22:52
FT назвала неевропейскую страну, решившую помочь с кредитом Украине Политика, 22:39
Reuters узнал об угрозе сокращения мировых поставок нефти на 4% Политика, 22:17
Батраков сделал первую голевую передачу за «Галатасарай» Спорт, 22:02
В Британии заявили о «смерти анкориджского компромисса» по Украине Политика, 21:44
Лидер РПЛ «Краснодар» потерял очки во втором матче подряд Спорт, 21:41
Трамп ответил на опасения разработчиков ИИ о захвате интернета Технологии и медиа, 21:23
Власти Ливии изъяли партию экстази с изображением лица Каддафи Политика, 21:14
Обама предупредил об опасности ИИ Политика, 21:11
Зеленский ввел санкции против своего бывшего пресс-секретаря Политика, 20:49
«Манчестер Сити» в меньшинстве победил МЮ после спорного гола Холанда Спорт, 20:42
11 мифов об ИИ в промышленности — и как все устроено на практике РБК и Yandex Cloud, 20:30
Украина остановила поезд политиков из Европы после атаки БПЛА неподалеку Политика, 20:19
Главная Передачи Подписаться Поделиться