Видео

Выпуск за 3 сентября, 2015

На Восточном экономическом форуме планируют заключить контрактов на 4,7 млрд рублей

Первые сделки на Восточном экономическом форуме - по развитию рыбодобычи. Фонд развития Дальнего востока, дочерняя структура ВЭБа, заключил соглашение с Владивостокским морским рыбным портом - там построят холодильно-складской комплекс за 3,5 миллиарда рублей. Этим проектом планируют запустить переоснащение отрасли. Фонд выделяет десятилетний кредит на сумму более миллиарда рублей, остальное внесёт порт. Всего Фонд развития дальнего востока намерен подписать в ходе форума 10 инвестсоглашений - на сумму больше 100 млрд рублей. При этом собственных средств, которые есть в фонде, на всё не хватит.

АЛЕКСЕЙ ЧЕКУНКОВ

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ФОНДА РАЗВИТИЯ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

«Фонд на сегодня оперирует капиталом в объеме 16 млрд рулей. И в рамках этих проектов уже подписанных на этом форуме, при их реализации практически весь капитал будет проинвестирован. Существует поручение президента о докапитализации фонда, поэтому можно сказать, что уже сегодня в портфеле фонда проектов, включая те, которые будут подписаны на этом форуме на сумму, превышающую наш капитал, и мы рассчитываем на тот капитал, который фонд будет получать в соответствие с механизмом докапитализации фонда за счет федеральных налогов. Все нормативные акты будут приняты до конца 2016 года, и мы рассчитываем инвестировать с темпом не менее 5 млрд рублей в год на протяжении следующих пяти лет».

Чекунков говорит: частные инвестиции в инфраструктурные проекты пока привлечь не удается. Впрочем, сегодня же стало известно вот что: южнокорейская компания «Чоын Мульсан», которая импортирует крабов, добытых российскими рыболовами, ведет переговоры о вложении до 50 миллионов долларов в строительство завода по переработке морепродуктов во Владивостоке. Еще из возможных соглашений, озвученных на Восточном экономическом форуме. «Норникель» договаривается с азиатскими инвесторами о вхождении в проект освоения Быстринского медного, железорудно-золотого месторождения в Забайкальском крае. Имена конкретных инвесторов, правда, не назвали, но вот глава Российского фонда прямых инвестиций Дмитриев говорил «РИА-Новостям», что в проект могут войти китайцы. «Мечел» рассматривает возможность возведения металлургического комбината в Южной Якутии. Республика также подписала соглашение с китайской «Хуакин Хаузин Холдинг» - о создании ИТ- парка. Эта же компания ведет переговоры о совместном с Якутией строительстве Алданского нефтеперерабатывающего завода. Как ранее сообщали китайские СМИ, участие в этом проекте может принять и китайская CNPC. Инвестиции оценивают в 2 млрд долларов. ​В Приморье - это уже решено - появится новый элеватор, первая очередь обойдется в миллиард рублей. Его построит РусАгро, начнут в будущем году. А японский «Хоккайдо» банк обсуждает с руководством края финансирование проекта по строительству тепличного хозяйства.

На форуме представили проекты, для которых ищут инвесторов, в сфере рыбного хозяйства, пищевой промышленности и развития городской среды. Так, например, Дальневосточный аукционный рыбный дом для биржевой торговли морепродуктами - проект стоимостью порядка миллиарда рублей. Ещё морской биотехнопарк для выращивания мидий, устриц, гребешков, крабов — стоимостью 250 млн долларов. А также агропромышленный хаб для хранения и распределения овощей в ТОР Хабаровск, проекты по строительству гостиниц и первых частных отделений скорой помощи на Дальнем Востоке. Всего на форуме представят 200 проектов, большая часть из них касается экономического развития Приморского края.

ВЛАДИМИР МИКЛУШЕВСКИЙ

ГУБЕРНАТОР ПРИМОРСКОГО КРАЯ

«В рамках Минвостокразвития пошли отбор 37 проектов, которые будут представлены министрами федеральными. То есть, это, по сути, такие проекты федерального уровня или значения, я бы сказал. Кроме этого мы еще представили 93 проекта, которые будут представлены потенциальным инвесторам регионального значения».

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
Главная Передачи Подписаться Поделиться